Слайд 1Мастер класс
«Плетение мандалы из ниток»
Учитель изо: Покушалова Т.В.
Слайд 2 история мандал
Карл Юнг считал, что рисунок Мандалы представляет собой единство личности и
всей Вселенной. Наличие Мандалы в доме способно привнести в нашу жизнь энергию целостности и единения…
Чтобы лучше почувствовать потенциальную силу, которой обладает мандала, давайте совершим небольшой экскурс в историю этого замечательного энергетического инструмента.
Люди создают мандалы уже на протяжении 20 тысячелетий. Наиболее распространенными мандалами являются тибетские мандалы. Тибетские мудрецы используют мандалы в своих духовных практиках.
Считается, что узоры тибетских мандал излучают едва уловимые частоты, которые способствуют постижению высшего смысла в процессе медитации.
Слайд 3Мандалы использовались с самой глубокой древности для постижения мудрости человеческого сознания.
Терапевтический
эффект мандалы может быть использован как средство самопомощи при стрессе, соматическом заболевании, эмоциональном расстройстве, как взрослого, так и ребенка.
Мандалы или изображения подобные им, существовали практически у всех народов. В Индии, Китае, у кельтов и славян, в Южной Америке и на Тибете.
Существуют разные формы мандал: круглые, квадратные, лабиринты, многоугольники.
Слайд 4Если обратиться к буддийским источникам, то узнаем, что Будда Шакьямуни передал
тантрические знания при помощи тантр, сутр, а вот устройство божественного мира – с помощью мандалы.
Каждая мандала – это зашифрованный с помощью графических символов текст тантры, расшифровать который можно, лишь зная тайный язык мандал.
Тибетские буддистские монахи довели создание мандал до совершенства, сделав процесс их построения и сакральным действом, и настоящим чудом сотворения произведения искусства.
Мандала может быть не только плоскостной.
В тантрических монастырях размещены объёмные, трёхмерные мандалы – изображения дворцов, в которых живут просветлённые божества и войти в такой храм на ментальном уровне возможно лишь тщательно изучив его внешнее и внутреннее обустройство.
Когда визуальное знакомство заканчивается, то ученик должен научиться мысленно воссоздавать в своём сознании мандалу, совершать по ней мысленные путешествия.
Слайд 5Так через визуальное ознакомление происходит процесс включения сознания в медитативное состояние,
направленное на просветление и очищение разума.
Размер Мандалы может быть любым – от небольшой картинки в несколько сантиметров до архитектурного сооружения.
Сейчас в психотерапии активно используется целебная сила Мандал.
Слайд 6
Божье око, Коловрат, Мандала, Намка( тибетские мандалы — отображают пространство души
человека ), Хорло (древнебуддийский знак, символизирующий вечность, солнце, круговорот жизни) — такой оберег встречается в самых разных культурах по всему миру, например, у американских индейцев, африканцев, славян.
Самое интересное, что подобные обереги встречаются в различных культурах и даже называются одинаково.
Слайд 11Мандала или янтра — воздействует как на психофизиологическом уровне, меняя электрическую
активность головного мозга, так и на уровне психоэнергетики, создавая мощнейшие информационные биологические поля. Эти поля могут нести защитный, активизирующий, гармонизирующий характер, быть настроенными на определенного человека или место.
Рассмотрим цветовую гамму мандал.
Слайд 18Мастер-класс по плетению
МАНДАЛЫ
из нитей своими руками
Слайд 19Инструменты и материалы
— деревянные палочки (для маленькой мандалы можно взять спички
или зубочистки, для большой – бамбуковые палочки, для шашлыка или китайские палочки для еды);
— натуральные нити (я использовала нити «Ирис» и шерстяные ).
Слайд 20Разверните палочки перпендикулярно, чтобы они образовали крест. Оплетите их нитью сначала
по одной диагонали, затем по другой – так фигура прочно зафиксируется.
Слайд 21Сплетите небольшой квадрат, ведя нитку по часовой (или против часовой –
кому как нравится) стрелке, обматывая каждую палочку в один оборот.
Слайд 22Привяжите нитку другого цвета и сплетите следующую часть узора. Лучше, если
вы будете обматывать каждую палочку. Это позволит зафиксировать «узор» и облегчит дальнейшую работу. Цветовую гамму ниток можно менять. Сначала необходимо отрезать ножницами нить и привязать к ней нить другого цвета и продолжить работу по часовому ходу или против часового. Ширина полоски может быть разной,
от узкой до широкой.
Слайд 24Завершающий аккорд – обмотка «лучиков» нитками и изготовление петельки, чтобы повесить
мандалу.
Приятной Вам работы!