Слайд 1Мастер-класс "Применение активных методов обучения на уроках в начальной школе"
Сардалова Яха
Султановна
Слайд 2Цель: Научить применять активные методы обучения на разных этапах уроках в начальных
классах.
Задачи:
1. Познакомить участников с АМО.
2. Углубить знания о АМО, алгоритме применения АМО.
3. Создать условия для активного взаимодействия участников мастер-класса между собой.
Слайд 3Ход мастер-класса:
1. Организационный момент
-Уважаемые коллеги, для положительного настроя на работу и для
установления доброжелательной атмосферы, я предлагаю начать наше мероприятие с упражнения «Поздороваемся ладошками!».
-Пожелаем друг другу здоровья. Повернитесь друг к другу, посмотрите в глаза, улыбнитесь. Разверните ладони друг к другу, но не прикасайтесь.
Желаю (большой)
Успеха (Указательный)
Большого (средний)
Во всем (безымянный)
И везде (мизинец)
Здравствуй (всей ладонью)
Слайд 4- А теперь я хочу подарить вам свою ладошку на память
и пожелать всем нам интересной и плодотворной работы. (Участники выбирают себе ладошку определенного цвета).
-Переход начального образования на обучение по Федеральным государственным Стандартам второго поколения требует от педагогов абсолютно нового подхода к организации обучения.
Работая в школе, мы замечаем,только 10% людей способны запомнить и понять, то, что они читают. И только, когда мы говорим и участвуем в реальной деятельности, только тогда мы запоминаем на 90%.
Для этого необходимы новые педагогические технологии, эффективные формы организации образовательного процесса, активные методы обучения.
Слайд 52. Сообщение темы, введение в неё.
- Я
хочу остановиться на одной из технологий, которую использую в своей деятельности. Это технология АМО - активные методы обучения. Эффективное управление классом в процессе урока, максимально полное вовлечение всех учеников в образовательный процесс, поддержание высокой познавательной активности обучающихся на протяжении всего урока, гарантированное достижение целей урока. Именно такую организацию предполагает технология АМО, основанная на использовании активных методов обучения.
Сегодня мы постараемся объяснить, что такое активные методы обучения, рассмотрим некоторые виды активных методов и возможность применения активных методов обучения на различных этапах своих уроков.
Слайд 63.Знакомство с основными видами АМО.
1.Орг. момент
-Активный метод начала образовательного мероприятия.(Слайд №3)
-
Начать урок можно необычно, предложив ученикам поздороваться глазами или локтями. (Метод «Поздоровайся глазами», «Поздоровайся локтями»).
Цель таких методов: положительный настрой на работу и установление контакта между учениками.
- Мы с вами поздоровались ладошками.
Слайд 72. Постановка цели и задач урока
-АМ выяснение целей, опасений и ожиданий.
-Для
выяснения образовательных целей учеников, их ожиданий и опасений можно использовать следующий метод:
Методы «Фруктовый сад»
Учителю этот метод позволит лучше понять класс и каждого ученика.
Учитель заранее готовит два больших плаката. Одно дерево подписано «Яблоня», второе – «Лимон», а ученикам заранее вырезанные из бумаги яблоки и лимоны. На яблоках дети пишут свои ожидания, на лимонах – опасения.
- А мы с вами свои ожидания и опасения запишем на пальчиках «ладошки».
- Зачитайте вслух свои ответы.(по желанию зачитывают).
Слайд 83. Новый материал
-АМ презентации учебного материала.Слайд №6
Методы: «Инфо-угадай-ка», «Мозговой штурм».
- Определимся
с понятием «активные методы обучения». Что такое активные методы обучения. Для этого применим метод «Инфо-угадай-ка» (Слайд №7).
Цель: представление нового материала, структурирование материала, оживление внимания обучающихся. Он применяется при работе в группах. Для работы в группах нам необходимо разделиться. Используем метод «Композиция». В игровой форме нужно разделить учащихся на группы.
- Мы с вами разделились на группы по цвету «ладошек».
- Приступим к заданию, возьмите, пожалуйста, листы бумаги, на которых записано название этого метода. Тема «Активные методы обучения». Листок разделён на сектора.
Слайд 9 Группа 1 – «понятие». Подумайте в группе и
попробуйте назвать ключевые моменты к этому разделу. Запишите. (Ответы педагогов).
Активные методы обучения – это система методов, обеспечивающих активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности учащихся в процессе освоения учебного материала.
Группа 2 – этапы урока. Слайд №8
-На каких этапах урока можно применять АМО? (Ответы педагогов)
Активные методы обучения применяются на всех этапах урока.
Организация класса, проверка домашнего задания, постановка целей и задач урока, объяснение нового, закрепление изученного, обобщение знаний, организация самостоятельной работы, подведение итогов урока, релаксация
Для каждого этапа урока используются свои активные методы, позволяющие эффективно решать конкретные задачи этапа урока.
Группа 3 – виды АМО.
- Мы уже познакомились с некоторыми видами методов, перечислите их и запишите.
(«Поздоровайся глазами», «Фруктовый сад», «Поляна снежинок», «Инфо-угадайка» и др.)
Группа 4. Цели применения АМО.
-Запишите. (Развитие мотивации, интереса к предмету, коммуникативных навыков, учебно-информационных и учебно-организационных умений)
Можно сделать вывод, что активные методы обучения ставят ученика в новую позицию, когда он перестаёт быть пассивным и становится активным участником образовательного процесса.
Слайд 104.Физкультминутка (АМ релаксации).Слайд №9.
- Не стоит забывать о восстанавливающей релаксации на
уроке. Ведь иногда нескольких минут достаточно, чтобы встряхнуться, весело и активно расслабиться, восстановить энергию. Активные методы релаксации позволят сделать это, не выходя из класса.
Слайд 115. Обобщение знаний.(Слайд №11)
- На этапе обобщения знаний использую приёмы кластер («кластер» в
переводе означает пучок, созвездие). Ученик записывает в центре листа ключевое понятие, а от него рисует стрелки-лучи в разные стороны, которые соединяют это слово с другими, от которых, в свою очередь лучи расходятся далее).
- Кроме кластера можно использовать составление синквейна, что требует от ученика в кратких выражениях обобщить учебный материал. Это форма свободного творчества, но по определенным правилам. Правила написания синквейна показаны на экране.
На первой строчке записывается одно слово - существительное. Это и есть тема синквейна.
На второй строчке надо написать два прилагательных, раскрывающих тему синквейна.
На третьей строчке записываются два глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна.
На четвертой строчке размещается целая фраза. Это может быть крылатое выражение, чувство, цитата или составленное учеником предложение в контексте темы.
Последняя строчка - это слово-синоним, своё отношение к данной теме, чувство или сравнение.
Слайд 12МЕТОД
ИНТЕРЕСНЫЙ, ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ
ИЗУЧАЕТ,ПОМОГАЕТ, ОБЪЯСНЯЕТ
ВЫБОР МЕТОДА ОЧЕНЬ ВАЖЕН
СПОСОБ