Презентация, доклад на тему Красная книга Республики Коми

Содержание

Популяции сибирского хариуса продолжают сокращаться из-за браконьерского лова, а также (в случае с р. Кожым) в результате негативных последствий разработок россыпных месторождений золота. Сибирский хариус

Слайд 1 «Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца

с великими сокровищами жизни. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь и горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину!»
М.М. Пришвин
«Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе –

Слайд 2Популяции сибирского хариуса продолжают сокращаться из-за браконьерского лова, а также (в

случае с р. Кожым) в результате негативных последствий разработок россыпных месторождений золота.

Сибирский хариус

Популяции сибирского хариуса продолжают сокращаться из-за браконьерского лова, а также (в случае с р. Кожым) в результате

Слайд 3Нельма
Населяет реки Печора, Мезень и Вычегда.
Исчезает из-за иррационального рыболовства, загрязнениея

мест нагула и нереста.
НельмаНаселяет реки Печора, Мезень и Вычегда. Исчезает из-за иррационального рыболовства, загрязнениея мест нагула и нереста.

Слайд 4Обыкновенный подкаменщик
Отмечается снижение численности обыкновенного подкаменщика и даже его полное исчезновение

при загрязнении среды обитания.
Обыкновенный подкаменщикОтмечается снижение численности обыкновенного подкаменщика и даже его полное исчезновение при загрязнении среды обитания.

Слайд 5Бурый ушан
Исчезает вид из-за сплошной рубки леса, экстремально холодной зимы.

Бурый ушан Исчезает вид из-за сплошной рубки леса, экстремально холодной зимы.

Слайд 6Особенности распространения и характерный образ жизни зверька делают его особенно уязвимым

в связи с разработками новых рудных месторождений на Приполярном и Полярном Урале.

Северная пищуха

Особенности распространения и характерный образ жизни зверька делают его особенно уязвимым в связи с разработками новых рудных

Слайд 7Северный олень (дикий)
Снижение численности – браконьерство. Другие факторы: изменения климата,

определяющие естественную динамику популяций вида, трансформация среды (вырубка лесов, загрязнение).
Северный олень (дикий) Снижение численности – браконьерство. Другие факторы: изменения климата, определяющие естественную динамику популяций вида, трансформация

Слайд 8Европейская чернозобая гагара
Естественными врагами чернозобой гагары являются поморники, крупные чайки

и песец. Водоемы, часто посещаемые людьми, гагары перестают использовать для гнездования. Взрослые птицы в значительном количестве гибнут в ставных рыболовных сетях, серьезную опасность для них представляет химическое загрязнение воды, особенно нефтепродуктами.
Европейская чернозобая гагара Естественными врагами чернозобой гагары являются поморники, крупные чайки и песец. Водоемы, часто посещаемые людьми,

Слайд 9Красношейная поганка
Истребляется из-за недостатка пригодных для гнездования водоемов (мелководность, заросли

надводной растительности, богатая кормовая база), попутного отстрела во время охоты, беспокойства на местах гнездовий, хозяйственного освоения берегов водоемов. 
Красношейная поганка Истребляется из-за недостатка пригодных для гнездования водоемов (мелководность, заросли надводной растительности, богатая кормовая база), попутного

Слайд 10Выпь
Исчезает из-за мелиорации, загрязнения водоемов, снижения количества рыбных ресурсов, факторов

беспокойства и попутный отстрел. 
Выпь Исчезает из-за мелиорации, загрязнения водоемов, снижения количества рыбных ресурсов, факторов беспокойства и попутный отстрел. 

Слайд 11Лебедь-кликун
Исчезают из-за усиления фактора беспокойства в период гнездования. Водоемы, часто

посещаемые и используемые для рыбной ловли, лебеди перестают использовать для гнездования. Трансформация и сокращение пригодных для гнездования местообитаний, браконьерство. 
Лебедь-кликун Исчезают из-за усиления фактора беспокойства в период гнездования. Водоемы, часто посещаемые и используемые для рыбной ловли,

Слайд 12Орлан - белохвост
Главные факторы, сокращающие численность орлана – нарушение мест

обитания в результате антропогенного воздействия, беспокойство птиц в гнездовое время, а также прямое уничтожение – отстрел и разорение гнезд. 
Орлан - белохвост Главные факторы, сокращающие численность орлана – нарушение мест обитания в результате антропогенного воздействия, беспокойство

Слайд 13Филин
Главные антропогенные угрозы – нарушение коренных местообитаний, повышение рекреационной нагрузки и

прямое истребление птиц. 
ФилинГлавные антропогенные угрозы – нарушение коренных местообитаний, повышение рекреационной нагрузки и прямое истребление птиц. 

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть