Слайд 1«Кейс-метод» и деловая игра на уроках УП.Выполнение арматурных работ как средство
повышения качества подготовки студентов.
Подготовил:
преподаватель
спецдисциплин
Атласов Б.П.
Слайд 2Кейс-метод - метод анализа ситуаций, суть его в том, что обучающим
предлагают осмыслить реальную жизненную ситуацию, описание которой одновременно отражает не
только какую-либо практическую
проблему, но и актуализирует определенный
комплекс знаний, который необходимо
усвоить при разрешении данной проблемы.
При этом сама проблема не имеет однозначных
решений.
Слайд 3Впервые работа с кейсами в рамках учебного процесса была реализована в
Гарвардской школе бизнеса в 1908 г., поэтому нередко ее называют гарвардским методом.
Слайд 4Каждый кейс представляет собой полный комплект учебно-методических материалов, разработанных на основе
производственных ситуаций, формирующих у обучающихся навыки самостоятельного конструирования алгоритмов решения производственных
задач.
Слайд 5Результаты выполненных проектов должны иметь конкретное решение.
Слайд 6Использование данной технологии
в образовательном процессе предусматривает:
Цель:
научить студентов анализировать
проблемную
ситуацию;
научить студентов работать с информационными
источниками.
Задачи:
Формирование и развитие информационной компетентности
Развитие умений искать новые знания, анализировать ситуации
Развитие навыков самоорганизации, самостоятельности, инициативности;
Развитие умений принимать решения, аргументировать свою позицию
Развитие умений и навыков сотрудничества.
Слайд 7ВИДЫ КЕЙСОВ
ПРАКТИЧЕСКИЕ
ОБУЧАЮЩИЕ
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ
Слайд 8Технологическая схема создания кейса
Определение раздела ПМ, МДК
Поиск аналога обобщенной модели ситуации
Определение
источников и методов сбора информации
Выбор техник работы с данным кейсом
Определение желаемого результата
Создание заданной модели
Апробация в процессе обучения
Формулирование ОК и ПК
Определение проблемы
Слайд 9Этапы организации занятия с применением кейс-метода
Подготовительный
Ознакомительный
Аналитический
Итоговый
Слайд 10 Пример занятия с применением кейс-метода
Подготовительный этап
«Организация работы арматурного
цеха на заводе ОАО «БЕЛГОРОДСТРОЙДЕТАЛЬ»
Тип кейса −практический.
Содержание кейса.
Описание ситуации
Завод часто не обеспечивается сталью нужных классов, марок и диаметров. Но останавливать производство нельзя. Каков выход из такого положения?
Проблема
Возможна или нет замена арматуры?
Какое основное условие необходимо соблюдать при замене арматуры?
Процесс организации замены арматуры?
Слайд 11
Образовательные:
проверка усвоения и закрепление студентами изученного материала;
получение знаний,
умений, навыков согласно требованиям ФГОС СПО, на основе которых формируются соответствующие общие
и профессиональные компетенции.
Воспитательная:
выработка навыков самостоятельной профессиональной и
учебно-исследовательской деятельности.
Развивающие:
активизация познавательной деятельности через добывание знаний опытным путём;
развитие коммуникативных навыков и умений работать в команде;
приобретение опыта принятия решений
Слайд 14Критерии оценки
Оценка выступающих:
Грамотная речь использование профессиональных
терминов– 3 балла.
Емкость, лаконичность, полное
раскрытие
темы, решение проблемы – 3 балла.
Качество ответов на дополнительные
вопросы – 3 балла
Доказательная база – 3 балла
Максимальное количество баллов – 12
12 -11 баллов – оценка 5
8-10 баллов – оценка 4
6-7 баллов – оценка 3
Слайд 15Оценка отчета
Качество выполнения
работы – 5 баллов
Полное отражение в приложении изучаемой
проблемы – 5 баллов
Максимальное количество
баллов – 10
9-10 баллов – оценка 5
7-8баллов – оценка 4
5-6 баллов – оценка 3
Слайд 16 Эффективность кейс метода
1) развитие навыков структурирования информации и
идентификации проблем;
2) освоение технологий выработки управленческих
решений различного типа;
3) актуализация и критическое оценивание накопленного
опыта в практике принятия решений;
4) эффективная коммуникация в процессе коллективного
поиска и обоснования решения;
5) разрушение стереотипов и штампов в организации поиска верного решения;
6) развитие системного, концептуального знания;
7) повышение мотивации на расширение базы теоретического знания для решения производственных задач.
Слайд 18Деловые (ролевые, управленческие) игры - имитации принятия решений и выполнение действий
в разных искусственно созданных или непосредственно
практических ситуациях путем
проигрывания соответствующих ролей
(индивидуальных или групповых) по заданным
или выработанным самими участниками правилами.
Слайд 19Цели деловой игры
дидактические:
- закрепление системы знаний;
- совершенствование навыков принятия коллективных решений;
-
развитие коммуникативных умений разного рода.
воспитательные:
порождение творческого мышления;
- воспитание индивидуального стиля поведения в процессе взаимодействия с людьми;
- преодоление психологического барьера по отношению к формам и методам активного обучения.
Слайд 20Этапы деловой игры
Подготовка
к игре
Проведение
игры
Подведение
итогов
Слайд 21Условия эффективного проведения деловой игры
Творческий климат
Правила игры
Игра должна развивать мыслительную
деятельность обучающихся
Активность каждого участника игры
Дидактический материал должен быть доступным и удобным в пользовании
Подведение итогов
Слайд 22
Правила организации и проведения деловых игр.
При разработке сценария игры преподаватель должен:
сочетать повторение и закрепление изученного с изучением нового учебного материала;
обеспечить всех участников игры необходимыми средствами – техническими и дидактическими;
создать в группе атмосферу подлинного творчества, энтузиазма, соревновательности;
следить за игровым азартом и всегда быть готовым к разрешению сиюминутных конфликтов;
следить за соблюдением правил игры;
не вмешиваться в работу обучающихся;
не сводить игру к простому опросу и контролю знаний и умений обучающихся;
сообщение общей оценки и подведение итогов игры всегда брать на себя;
всегда стремиться, чтобы оценка была справедливой и соответствовала принятым критериям.
Слайд 23Деловая игра «Рабочий день группы технологов на производстве»
Игра организуется среди студентов
3 курса специальности «Производство неметаллических строительных изделий и конструкций» при изучении ПМ01 «Производство неметаллических строительных изделий и конструкций».
Профессиональные компетенции которые должны освоить студент при
выполнении задания:
- ПК 1.1. Осуществлять ведение технологических процессов производства неметаллических строительных изделий и конструкций, управлять технологическим оборудованием по производству неметаллических строительных изделий и конструкций.
- ПК 1.4. Обеспечивать рациональное использование производственных мощностей, экономное расходование сырьевых и топливно-энергетических ресурсов.
- ПК 1.5. Выявлять резервы производства с целью повышения производительности труда и качества продукции.
- ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
- ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
- ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
Слайд 24Подготовка к игре:
Распределение ролей:
- заказчик выпускаемого изделия;
- технолог;
специалист отдела
контроля качества продукции;
инженер по технике безопасности;
- мастер формовочного цеха;
мастер арматурного цеха;
бригада арматурщиков;
бригада формовщиков;
- работники лаборатории.
Слайд 25Заказчик дает заказ заводу выпустить преднапряженные подкрановые балки и плиты перекрытия
длиной 12 метров
Ход игры:
Слайд 26Технолог - представляет технологическую карту и рабочий чертеж базового изделия
Слайд 27Инженер по технике безопасности проводит инструктаж
Слайд 28Мастер формовочного цеха на основании технологической карты выдает задание бригаде формовщик
по подготовке формы к бетонированию и распалубки готовой продукции
Слайд 29Мастер арматурного цеха на основании рабочего чертежа дает задание бригаде подготовить
арматурные изделия для выпускаемой продукции
Слайд 30Бригада арматурщиков под руководством наставников от предприятия выполняют полученные задания
Слайд 31Бригада формовщиков под руководством наставников от предприятия выполняют полученные задания
Слайд 32Тепловлажностная обработка базового изделия
Слайд 33Специалист отдела контроля качества проверяет соответствие выпущенного изделия требования ГОСТ
Слайд 34Наставники от предприятия и преподаватель контролируют процесс выполнения технологических операций