Слайд 1Климент Ефремович Ворошилов
15 марта 1953 — 7 мая 1960
В годы Великой Отечественной войны
Маршал Советского Союза К. Е. Ворошилов — член Государственного комитета обороны, главнокомандующий войсками Северо-Западного направления (до 5 сентября 1941 года), командующий войсками Ленинградского фронта (с 5 по 10 сентября 1941 года), представитель Ставки по формированию войск (сентябрь 1941 года — февраль 1942 года), представитель Ставки Верховного Главнокомандования на Волховском фронте (февраль—сентябрь 1942 года), главнокомандующий партизанским движением (с сентября 1942 года по май 1943 года), председатель Трофейного комитета при ГКО (май—сентябрь 1943 года), председатель Комиссии по вопросам перемирия (сентябрь 1943 года — июнь 1944 года). В 1943 году он участвовал в работе Тегеранской конференции.
Слайд 2Иван Иванович Федюнинский
30 июля 1900 — 17 октября 1977
В сентябре
1941 года, в один из самых критических периодов битвы за Ленинград И. И. Федюнинский по предложению Г. К. Жукова[2] назначен заместителем командующего Ленинградского фронта. После отъезда Жукова в октябре 1941 временно командовал этим фронтом, затем назначен командующим 42-й армии, оборонявшей Ленинград. Позднее, в начале 1942 года, Г. К. Жуков назначил Федюнинского командиром 54-й армии, которая остановила продвижение немецких войск под Волховом.
Слайд 3Михаил Семенович Хозин
10 (22) октября 1896 — 27 февраля 1979
Во
время Великой Отечественной войны руководил тылом фронта резервных армий, был заместителем начальника Генштаба, начальником штаба Ленинградского фронта, командующим армиями, заместителем командующего Западным фронтом, командующим группой войск, войсками Приволжского военного округа.
Слайд 4Леонид Александрович Говоров
22 февраля 1897 – 19 марта 1955
12 января
1943 года началась наступательная операция войск Ленинградского и Волховского фронтов, а 18 января советские части вышли на соединение, блокада была прорвана. 15 января Л. А. Говорову присвоено звание «генерал-полковник». 27 февраля наступление остановлено, а командование фронтов приступило к составлению планов новой наступательной операции. За операцию по прорыву блокады Ленинграда 28 января Говоров был награждён орденом Суворова I степени. В июле-августе 67-я армия Ленинградского фронта принимает участие в Мгинской операции. Цель данной операции заключалась в срыве планов командования группы армий «Север» по восстановлению блокадного кольца. В сентябре в Ставку ВГК был представлен план, разработанной при активном участии Л. А. Говорова, Ленинградско-Новгородской стратегической операции. По плану этой операции войсками Ленинградского фронта предполагалось осуществить полное снятие блокады и освободить от частей противника территорию Ленинградской области. 17 ноября в самый разгар подготовки операции Говорову было присвоено звание «генерал армии». 14 января 1944 года войска Ленинградского фронта приступили к осуществлению Ленинградско-Новгородской операции. 27 января в Ленинграде был произведён салют в ознаменование окончательного снятия блокады, а приказ победившим войскам подписал, вопреки установившемуся порядку, не Сталин, а Говоров. Подобной привилегии не получал никто из командующих Великой Отечественной войны.
Слайд 5Владимир Филиппович Трибуц
28 июля 1900 — 30 августа 1977
Принимал активное
участие в организации и осуществлении обороны Ленинграда, на всех её этапах (1941-1943): умело взаимодействовал с сухопутными войсками в операциях, проводившихся Красной Армией; использовал подводные силы флота для нарушения коммуникаций врага в Балтийском море и для борьбы с тяжелой и сверхтяжелой артиллерией противника, обстреливавшей город. На флоте по его инициативе были созданы группы морской артиллерии, которые совместно с артиллерией Ленинградского фронта, наносили мощные ответные удары и уничтожали наиболее активные вражеские батареи. В 1943–1944 годах участвовал в разработке и проведении операций по прорыву блокады и разгрому противника в районе Ленинграда, а также в Выборгской, Свирско-Петрозаводской наступательных операциях, в ходе которых содействовал войскам Ленинградского, и Карельского фронтов, огнём кораблей и береговой артиллерии, высадкой морских тактических десантов, действиями морской авиации.
Слайд 6Георгий Константинович Жуков
19 ноября 1896 — 18 июня 1974
В ночь
с 5 на 6 декабря началась Клинско-Солнечногорская наступательная операция войск правого крыла Западного фронта под командованием Жукова . Войска Западного фронта (при участии Калининского и др. фронтов) разгромили войска Группы армий «Центр» генерал-фельдмаршала фон Бока в ходе контрнаступления под Москвой (5 декабря 1941 — 7 января 1942 гг.) Потери советских войск составили 372 тыс. убитыми и раненными, или 37 % от численности войск в начале операции, что значительно ниже потерь, понесённых советскими войсками в ходе оборонительных боёв за Москву (30 сентября — 5 декабря 1941).В результате успешного наступления была снята угроза Москве и Московскому промышленному району, линия фронта отодвинулась на запад на 100—250 км. Первое крупное поражение Вермахта во второй мировой войне оказало вдохновляющее моральное воздействие на народы антигитлеровской коалиции.
Слайд 7Георгий Константинович Жуков
19 ноября (1 декабря) 1896 — 18 июня
1974
Жуков как представитель Ставки ВГК координировал удары армий Сталинградского фронта в междуречье Дона и Волги в первой половине сентября 1942 года, которые не достигли своих целей – прорыв фронта 14-го танкового корпуса 6-й армии Вермахта или отвлечение немецких сил из-под Сталинграда.
Кроме оперативной деятельности командующего, Жуков является также соавтором (вместе с Василевским) ключевого советского военного плана 1942 г. – плана стратегической операции «Уран», по разгрому немецких войск под Сталинградом. давности.
Слайд 8Александр Михайлович Василевский
18 (30) сентября 1895 — 5 декабря 1977
С 23
июля по 26 августа — представитель Ставки на Сталинградском фронте, направлял совместные действия фронтов в ходе оборонительного периода Сталинградской битвы. Внёс большой вклад в развитие советского военного искусства, совместно с Жуковым спланировал и подготовил контрнаступление под Сталинградом. А. М. Василевскому Ставкой была поручена координация контрнаступления (Жуков был направлен на Западный фронт). В результате успешного завершения операции, Василевский до середины декабря проводил ликвидацию группировки противника в Сталинградском котле, чего не довёл до конца, так как был переброшен на юго-запад для содействия в отражении деблокирующей группы Манштейна, действовавшей на котельниковском направлении.
Слайд 9Константин Константинович Рокоссовский
21 декабря 1896 - 3 августа 1968
30 сентября
1942 г. генерал-лейтенант К. К. Рокоссовский был назначен командующим Сталинградским фронтом. При его участии был разработан план операции «Уран» по окружению и уничтожению вражеской группировки, наступавшей на Сталинград. Силами нескольких фронтов 19 ноября 1942 г. началось проведение операции, 23 ноября кольцо вокруг 6-й армии генерала Ф. Паулюса было замкнуто. Руководство по разгрому вражеской группировки Ставка поручила К. К. Рокоссовскому, что являлось проявлением уважения к нему.
31 января 1943 г. войска под командованием К. К. Рокоссовский пленили фельдмаршала Ф. фон Паулюса, 24 генерала, 2500 немецких офицеров, 90 тыс. солдат. 28 января он был награждён только что учрежденным орденом Суворова.
Слайд 10феврале 1943 г. К. К. Рокоссовский был назначен командующим Центральным фронтом, которому предназначалась решающая
роль в летней кампании 1943 г. у Курска. Из донесений разведки было ясно, что летом немцы планируют большое наступление в районе Курска. Командующие некоторых фронтов предлагали развивать успехи Сталинграда и провести широкомасштабное наступление летом 1943 г. К. К. Рокоссовский был другого мнения. Он считал, что для наступления нужно двойное, тройное превосходство сил, чего у советских войск на этом направлении не было. Чтобы остановить немецкое наступление летом 1943 г. под Курском, необходимо перейти к обороне. Необходимо буквально укрыть в земле личный состав, боевую технику. К. К. Рокоссовский проявил себя блестящим стратегом и аналитиком — на основании данных разведки он сумел в точности определить участок, на котором немцы нанесли главный удар, создать на этом участке глубокоэшелонированную оборону и сосредоточить там около половины своей пехоты, 60 % артиллерии и 70 % танков. Поистине новаторским решением была также артиллерийская контрподготовка, проведенная за 3 часа до начала немецкого наступления. Оборона Рокоссовского оказалась настолько прочной и стабильной, что он смог передать значительную часть своих резервов Ватутину, когда у того на южном фасе Курской дуги возникла угроза прорыва. Его слава уже гремела по всем фронтам, он стал широко известным на Западе, как один из самых талантливых советских военачальников. Очень популярен был Рокоссовский и среди солдат.
Слайд 11Андрей Иванович Ерёменко
14 октября 1892 – 19 ноября 1970
В августе
1942 Ерёменко был отправлен на Юго-восточный фронт, где предпринял контратаки против немецких войск во время Операции «Блау». 28 сентября, Юго-восточный фронт был переименован в Сталинградский фронт. В течение Операция «Уран», в ноябре 1942 года, войска Ерёменко способствовали окружению Шестой немецкой армии. Немецкий генерал Эрих фон Манштейн попытался контратаковать советские войска и деблокировать Шестую армию, но войска Ерёменко остановили его наступление. В итоге Шестая армия была уничтожена. 1 января 1943 Сталинградский Фронт был переименован в Южный фронт.
Слайд 12Василий Иванович Чуйков
12 февраля 1900 — 18 марта 1982
Принимал участие
в оборонительных боях на дальних подступах к Сталинграду. С сентября 1942 года командовал 62-й армией, которая прославилась героической шестимесячной обороной Сталинграда в уличных боях в полностью разрушенном городе, сражаясь на изолированых плацдармах на берегу широкой Волги.
За беспримерный массовый героизм и стойкость личного состава в апреле 1943 года 62-я армия получила гвардейское звание и стала именоваться 8-й гвардейской армией. Во главе её В. И. Чуйков воевал до последнего дня войны.
Слайд 13В марте 1943 Ватутин возглавил Воронежский фронт. Летом 1943 в период
сражения на Курской дуге войска фронта отразили мощные удары немцев, а в ходе контрнаступления успешно решили задачу прорыва глубоко эшелонированной обороны.
Под руководством Ватутина войска Воронежского (с октября 1-го Украинского) фронта участвовали в битве за Днепр, освобождении Киева (6 ноября 1943), а также в последующих операциях по изгнанию врага с Правобережной Украины.
Во взаимодействии со 2-м Украинским фронтом войска 1-го Украинского фронта в январе—феврале 1944 окружили крупную группировку противника в районе Корсунь-Шевченковского.
Умер от ран, полученных в бою с УПА 29 февраля 1944 года во время выезда в войска
Слайд 14Борис Михайлович Шапошников
2 октября 1882 – 26 марта 1945
С
29 июля 1941 г. назначен начальником Генштаба РККА. При его непосредственном участии были разработаны предложения по подготовке и ведению важнейших операций советских войск в 1941—1942 гг.: отступление в 1941, Смоленское сражение, контрнаступление и общее наступление Красной Армии зимой 1941—1942 гг.
Слайд 15Иван Степанович Конев
16 декабря 1897— 21 мая 1973
Великую Отечественную войну
генерал-лейтенант И. С. Конев начал командующим 19-й армией. Командовал войсками Западного фронта (сентябрь — октябрь 1941 г.), где потерпел тяжелейшее поражение под Вязьмой; от суда и расстрела Конева спас Жуков. В дальнейшем командовал фронтами: Калининским (октябрь 1941 — август 1942), снова Западным (август 1942 — февраль 1943), Северо-Западным (с марта 1943), Степным (с июля 1943), 2-м Украинским (с октября 1943) и 1-м Украинским (май 1944—май 1945). В качестве командующего Калининским фронтом успешно действовал во время контрнаступления под Москвой.
Слайд 16Семён михайлович будённый
13 апреля 1883 — 26 октября 1973
Во время Великой Отечественной
войны входил в состав Ставки Верховного Главнокомандования, участвовал в обороне Москвы, командовал группой войск армий резерва Ставки (июнь 1941 года), затем — главком войск Юго-Западного направления (10 июля — сентябрь 1941 года), командующий Резервным фронтом (сентябрь — октябрь 1941 года), главком войск Северо-Кавказского направления (апрель — май 1942 года), командующий Северо-Кавказским фронтом (май — август 1942 года).
По настоятельным требованиям Будённого советское командование летом 1941 приступило к формированию новых кавалерийских дивизий, к концу года было дополнительно развёрнуто свыше 80 кавалерийских дивизий лёгкого типа.
Слайд 17Андрей Иванович Ерёменко
14 октября 1892 – 19 ноября 1970
В декабре
1941 Ерёменко был назначен командующим Четвёртой ударной армии, которая входила в состав северо-западного фронта и принимала участие в контрнаступлении советских войск под Москвой. 20 января, во время бомбежки немецкими самолётами штаба войск, Ерёменко был ранен. Он отказался от отправки в тыловой госпиталь и ещё в течение 23 дней продолжал руководить боевыми действиями. Только 15 февраля он был доставлен в госпиталь, где находился до августа 1942 года.