Презентация, доклад на тему Деятельность учителя по формированию универсальных учебных действий при внедрении ФГОС НОО.

Содержание

Что же такое «универсальные учебные действия»? В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. В более узком смысле этот термин

Слайд 1
Деятельность учителя
по формированию универсальных учебных

действий
при внедрении ФГОС НОО

Деятельность учителя   по формированию    универсальных учебных    действийпри внедрении ФГОС

Слайд 2Что же такое «универсальные учебные действия»?
В широком значении термин «универсальные

учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. В более узком смысле этот термин можно определить как совокупность способов действий учащегося, обеспечивающих его способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса.

Что же такое «универсальные учебные действия»? В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е.

Слайд 3Универсальные учебные действия
Личностный
Познавательный
Регулятивный
Коммуникативный

Универсальные учебные действияЛичностныйПознавательныйРегулятивныйКоммуникативный

Слайд 4Условия для успешного формирования УУД
педагогическая компетентность учителя;
включение учащихся в активную учебную

деятельность;
диагностика.

Условия для успешного формирования УУД педагогическая компетентность учителя;включение учащихся в активную учебную деятельность;диагностика.

Слайд 5-         участие в проектах;
-      

  подведение итогов урока;
-         творческие задания;
-         самооценка события, происшествия;
-         дневники достижений;

Для формирования личностных универсальных учебных действий:

-         участие в проектах;-         подведение итогов урока;-    

Слайд 6Для формирования познавательных универсальных учебных действий :
:
-        

"найди отличия" (можно задать их количество);
-         "на что похоже?";
-         поиск лишнего;
-         "лабиринты";
-         упорядочивание;
-         "цепочки";
-         хитроумные решения;
-         составление схем-опор;
-         работа с разного вида таблицами;
-         составление и распознавание диаграмм;
-         работа со словарями;
Для формирования познавательных универсальных учебных действий ::-        

Слайд 7Для формирования регулятивных универсальных учебных действий:
-         "преднамеренные

ошибки";
-         поиск информации в предложенных источниках;
-         взаимоконтроль;
-         "ищу ошибки"
-         контрольный опрос на определенную проблему
Для формирования регулятивных универсальных учебных действий:-        

Слайд 8Для формирования коммуникативных универсальных учебных действий :
-        

составь задание партнеру;
-         отзыв на работу товарища;
-         групповая работа по составлению кроссворда;
-         "отгадай, о ком говорим";
-         диалоговое слушание (формулировка вопросов для обратной связи);
-         "подготовь рассказ...", "опиши устно...", "объясни..." и т. д.
 

Для формирования коммуникативных универсальных учебных действий :-         составь задание партнеру;-      

Слайд 9Планируемые результаты по формированию УУД выпускников начальной школы Личностные:

Развитие личности.
Понимает

смысл понятия «семья».
Понимает смысл понятий «добро», «терпение», «родина», «природа», «семья».
Умеет оценивать жизненные ситуации и поступки героев художественных текстов с точки зрении общечеловеческих норм.
Освоил роль ученика. Сформирован интерес (мотивация) к учению.
Имеет внутреннюю позицию, адекватную мотивацию учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы.
Умеет ориентироваться на моральные нормы и их выполнение.

Планируемые результаты по формированию УУД выпускников начальной школы Личностные: Развитие личности.  Понимает смысл понятия «семья».Понимает смысл

Слайд 10Коммуникативные:
Активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх, организует

их.
Имеет первоначальные навыки работы в группе.
Умеет планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками: определяет цель, функции участников, способ взаимодействия.
Понимает смысл простого текста; знает и может применить первоначальные способы поиска информации (спросить у взрослого, сверстника, посмотреть в словаре).
Умеет осуществлять поиск информации, критически относиться к ней, сопоставлять её с информацией из других источников и имеющимся жизненным опытом.
Проявляет широкую любознательность, задает вопросы, касающиеся близких и далеких предметов и явлений.
Умеет задавать учебные вопросы.
Умеет ставить вопросы для инициативного сотрудничества в поиске и сборе информации.
Коммуникативные: Активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх, организует их.Имеет первоначальные навыки работы в

Слайд 11Познавательные:
Общеучебные
Выделяет и формулирует познавательную цель с помощью учителя.
Самостоятельно выделяет и формулирует

познавательную цель.
Осуществляет поиск и выделяет конкретную информацию с помощью учителя.
Осуществляет поиск и выделяет необходимую информацию.
Находит информацию в словаре.
Применяет методы информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств.
Структурирует знания.
Строит речевое высказывание в устной форме с помощью учителя.
Осознанно и произвольно строит речевое высказывание в устной и письменной форме.
Проявляет самостоятельность в игровой деятельности, выбирая ту или иную игру и способы ее осуществления.

Познавательные: ОбщеучебныеВыделяет и формулирует познавательную цель с помощью учителя.Самостоятельно выделяет и формулирует познавательную цель.Осуществляет поиск и выделяет

Слайд 12Регулятивные
Умеет проявлять инициативность и самостоятельность в разных видах детской деятельности.
Принимает и

сохраняет учебную задачу.
Умеет ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.
Умеет обсуждать возникающие проблемы, правила.
Умеет выбирать себе род занятий.
Учитывает выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.
Выделяет ориентиры действия в новом учебном материале.
Планирует совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Умеет планировать, т.е. определять последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; умеет составлять план и определять последовательность действий.
Способен выстроить внутренний план действия в игровой деятельности.
Регулятивные Умеет проявлять инициативность и самостоятельность в разных видах детской деятельности.Принимает и сохраняет учебную задачу.Умеет ставить учебную

Слайд 13Памятка для учителя по формированию и развитию универсальных учебных действий.
Любые действия должны

быть осмысленными. Это относится, прежде всего, к тому, кто требует действия от других.
Развитие внутренней мотивации – это движение вверх.
Задачи, которые мы ставим перед ребёнком, должны быть не только понятны, но и внутренне приятны ему, т.е они должны быть значимы для него.

Памятка для учителя по формированию и развитию универсальных учебных действий.Любые действия должны быть осмысленными. Это относится, прежде

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть