Презентация, доклад по технологии на тему Моделирование фартука (5 класс)

Содержание

«Моделирование фартука»

Слайд 1

5класс


МБОУ Вельяминовская сош
учитель технологии
Самохина Людмила Ивановна



Моделирование фартука

5класс

Слайд 2«Моделирование фартука»

«Моделирование фартука»

Слайд 3Цель урока: Ознакомить учащихся с последовательностью изготовления одежды от эскиза

до готового изделия на примере фартука. Научить проводить подборку деталей, гармонирующих друг с другом по форме, цвету и рисунку ткани, характеру отделки; развить у учащихся пространственное воображение, творческое мышление, эстетический вкус.
Цель урока: Ознакомить учащихся с  последовательностью изготовления одежды от эскиза до готового изделия на примере фартука.

Слайд 4ХОД УРОКА

ХОД УРОКА

Слайд 5Вопросы:
Для чего снимают мерки?
По какой мерке определяют размер изделия?
Какие линии мысленно

проводят на фигуре человека, чтобы построить сетку чертежа?
По каким признакам определяют долевую и уточную нить ткани?
Вопросы:Для чего снимают мерки?По какой мерке определяют размер изделия?Какие линии мысленно проводят на фигуре человека, чтобы построить

Слайд 6Объяснение нового материала.
Моделирование одежды – это изменение выкройки в

соответствии с выбранной моделью.
Модель – это образец изделия.
Объяснение нового материала.  Моделирование одежды – это изменение выкройки в соответствии с выбранной моделью.  Модель

Слайд 7 Профессии:
Моделированием занимается художник-модельер. Он должен знать человеческую фигуру, ее

пропорции и пластику, законы и правила гармоничного сочетания отдельных частей костюма, линий кроя, отделки, хорошо разбираться в дополнениях и украшениях, а также в технологии швейного дела.







Профессии: Моделированием занимается художник-модельер. Он должен знать человеческую фигуру, ее пропорции и пластику, законы и правила

Слайд 8Конструктор – воплощает идеи художника в чертежах и выкройках.

Конструктор – воплощает идеи художника в чертежах и выкройках.

Слайд 9Технолог – определяет способы изготовления изделия с учетом сложности фасона, свойств

ткани и современной технологии пошива.

Технолог – определяет способы изготовления изделия с учетом сложности фасона, свойств ткани и современной технологии пошива.

Слайд 10Работа над созданием новых видов моделей одежды основана на реальных требованиях

жизни и осуществляется по формуле:

«для кого – для чего – из чего»

Работа над созданием новых видов моделей одежды основана на реальных требованиях жизни и осуществляется по формуле:

Слайд 11Фартук – предназначен для предохранения одежды при уборке помещений, приготовления пищи.



Фартук – предназначен для предохранения одежды при уборке помещений, приготовления пищи.

Слайд 12Моделирование фартука заключается в изменении его деталей и применение отделки.
Моделирование нагрудника

нижней части фартука кармана








Шитье Ленты Тесьма Сутаж и вышивка сутажом
Моделирование фартука заключается в изменении его деталей и применение отделки.Моделирование нагрудника  нижней части фартука

Слайд 13Способы изменения выкройки.

1 способ: На лекало основной выкройки накладывать по очереди

ту или иную деталь, вырезанную из бумаги контрастного цвета в измененном виде.



2 способ: Можно прикладывать к деталям фартука различную отделку – тесьму, ленту, кружево.

Способы изменения выкройки.1 способ: На лекало основной выкройки накладывать по очереди ту или иную деталь, вырезанную из

Слайд 14Правила моделирования.
1. Если фартук шьется из пестрой ткани, отделку следует

сделать одноцветной, причем она должна совпадать с одной из красок ткани.


2. Чем ярче и крупнее рисунок основной ткани, тем меньше должно быть отделочной.

3. Ткани ярких расцветок лучше сочетать с менее ярким или белым, черным и серым цветом.

4. Бледные бесцветные ткани хорошо оживить яркой отделкой.
Правила моделирования.1.  Если фартук шьется из пестрой ткани, отделку следует сделать одноцветной, причем она должна совпадать

Слайд 15 Практическая работа.
Задача: Изготовить модель фартука.

Практическая работа. Задача: Изготовить модель фартука.

Слайд 16Оборудование: Шаблон фартука, фигурка девочки; линейка,

карандаш, ножницы, бумага, ткань, клей,
кружево.
Оборудование: Шаблон фартука, фигурка девочки; линейка,

Слайд 17Правила техники безопасности при работе с тканью.
Хранить иголки и булавки в

определенном месте.



Не пользоваться ржавыми иглами и булавками.



Шить иголками только с наперстком.



Ножницы хранить в чехле.
Не откусывать нитки зубами, а отрезать ножницами.
Правила техники безопасности при работе с тканью.Хранить иголки и булавки в определенном месте.Не пользоваться ржавыми иглами и

Слайд 18Последовательность выполнения практической работы.
Используя шаблон фартука, на ткани нанесите контурные линии.

Последовательность выполнения практической работы.Используя шаблон фартука, на ткани нанесите контурные линии.

Слайд 192. Прямо на ткани нанесите линии, выбранной вами модели фартука.

2. Прямо на ткани нанесите линии, выбранной вами модели фартука.

Слайд 203. Выкроить фартук.

3. Выкроить фартук.

Слайд 214. Подогнуть срезы кроя по линии низа, по бокам нагрудника, верх

нагрудника ( 1 см ).
4. Подогнуть срезы кроя по линии низа, по бокам нагрудника, верх нагрудника ( 1 см ).

Слайд 225. Наложить на нижнюю часть фартука карманы.
6. Сделать складки

по линии талии на нижней части фартука.
7. Выкроить пояс и бретели фартука.
8. Наложить и наклеить бретели на фигурку.
9. Притачать пояс к нижней части фартука по линии талии.
5.  Наложить на нижнюю часть фартука карманы.6.  Сделать складки по линии талии на нижней части

Слайд 2310. Наложить готовый фартук на фигурку, наклеить нагрудник и нижнюю часть

фартука по бокам с обратной стороны фигурки.
10. Наложить готовый фартук на фигурку, наклеить нагрудник и нижнюю часть фартука по бокам с обратной стороны

Слайд 2411.Фигурку с фартуком наклеить на картон и сделать надпись: «Моделирование фартука».

11.Фигурку с фартуком наклеить на картон и сделать надпись: «Моделирование фартука».

Слайд 2512. Повесить готовое изделие на стенд для оценки работы.


3. Оценка выполненной

работы.
12. Повесить готовое изделие на стенд для оценки работы.3. Оценка выполненной	 работы.

Слайд 26 Закрепите пройденный материал,
разгадав

кроссворд.

По горизонтали:
2 – художественное оформление фартука,
3 – бумажная деталь фартука,
7 – предмет, при помощи которого наносятся линии,
8 – размеры по которым шьётся фартук.

По вертикали:
1 – изменение формы деталей выкройки фартука,
3 – изображение рисунка нитками на ткани,
4 – лента, используемая для украшения фартука,
5 – получается при изменении формы фартука,
6 – инструмент, используемый для определения длин,
9 – то, из чего шьют фартук,
10 – изображение фартука на бумаге.

Закрепите пройденный материал, разгадав кроссворд.По горизонтали:2 – художественное оформление фартука,

Слайд 27М
О
Д
Е
Л
И
Р
О
В
А
Н
И
Е

Т Д Е Л

К А


В Ы ШИ В
К

Т

С
Ь
М
А

ФА
С
О
Н

Л
И
Н
Е
Й
К
А

К Р А Н Д А Ш

М Е Р К

Т

К


Н

Ь

Ч
Р Т Ё Ж

Ы Р О Й К

МОДЕЛИРОВАНИЕТ   Д   Е   Л   К   АВ Ы

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть