Презентация, доклад Нетрадиционый урок технологии

Содержание

Цель урока: научить технологии выполнения игрушек в технике фильцевания (сухого валяния).Яблоко выполнено в технике Яблоко выполнено в технике сухого валяния шерсти.

Слайд 1МБОУ Любучанская СОШ
Нетрадиционный урок по технологии:
«Возвращение к истокам забытого ремесла.

Фильцевание»
5 класс

Учитель технологии и ИЗО,
МБОУ Любучанская СОШ Кузнецова М.Е.

Апрель, 2018

МБОУ Любучанская СОШ Нетрадиционный урок по технологии:«Возвращение к истокам забытого ремесла. Фильцевание» 5 классУчитель технологии и ИЗО,

Слайд 2Цель урока:
научить технологии выполнения игрушек в технике фильцевания (сухого валяния).

Яблоко выполнено

в технике Яблоко выполнено в технике
сухого валяния шерсти. мокрого валяния шерсти.
Цель урока: научить технологии выполнения игрушек в технике фильцевания (сухого валяния).Яблоко выполнено в технике

Слайд 3Задачи урока:
обучающая:
познакомить учащихся с историей возникновения ремесла;
стимулировать познавательный и

практический интерес к предмету;
расширить знания учащихся о различных видах декоративно-прикладного творчества;
расширить знания учащихся о яблочной культуре;
учить применять полученные знания и умения в своей практической деятельности;
развивать речевую и зрительную деятельность.
 
воспитательная:
прививать любовь к художественному творчеству;
воспитывать чувство красоты, усидчивость, терпение, аккуратность, трудовую культуру;
воспитывать культуру общения, умения работать в группе и индивидуально;
воспитывать эстетический вкус.
 
развивающая:
развивать творческие способности детей, их воображение и пространственные представления;
развивать нравственные и эстетические чувства, осуществлять межпредметные связи с историей, литературой, биологией, географией, музыкой;
способствовать развитию у учащихся моторики мелких мышц рук;
способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к новому для них ремеслу;
развития инициативы и творчества умения отбирать наиболее важное, существенное из общего потока информации;

Задачи урока: обучающая: познакомить учащихся с историей возникновения ремесла; стимулировать познавательный и практический интерес к предмету;расширить знания

Слайд 4Методическое оснащение урока:
Материально-техническая база:
технические средства обучения ноутбук, проектор,

интерактивная доска ActivBoard, программа Microsoft Office Word 2010, задание-«пазлы», инструменты (иглы для валяния, ножницы), приспособления (поролоновые губки), материалы (натуральная пряжа для валяния, синтепон).
 
Дидактическое обеспечение:
презентация, образец изделия, инструкция по безопасным приемам труда при работе с ножницами и иглами для валяния.

Методическое оснащение урока:  Материально-техническая база: технические средства обучения ноутбук, проектор, интерактивная доска ActivBoard, программа Microsoft Office

Слайд 5Тип занятия: комбинированный План урока
:

Тип занятия: комбинированный План урока:

Слайд 6Обсуждения с детьми выбранной темы эпиграфа.
I. Эпиграф урока:

Обсуждения с детьми выбранной темы эпиграфа.I. Эпиграф урока:

Слайд 7Организационный момент
Здравствуйте! Наверное, вы догадались, войдя в класс, что наш урок

технологии сегодня будет необычным. И связан он будет с …(ответы детей)
И оценивать свою работу будете вы самостоятельно. Для этого перед вами лежит оценочный лист по всем этапам урока.
Организационный моментЗдравствуйте! Наверное, вы догадались, войдя в класс, что наш урок технологии сегодня будет необычным. И связан

Слайд 8Лист самооценки учащихся.
Фамилия Имя _______________________________
















«5» - 1, 2, 3,

4, 5*.
«4» - 1, 2, 3.
«3» - 2, 3.
Лист самооценки учащихся.Фамилия Имя _______________________________  «5» - 1, 2, 3, 4, 5*.  «4» - 1,

Слайд 9II. Презентация к уроку (во вложенном файле)
Объяснение нового материала
На рабочем столе:


Лист самооценки;
Инструкция по технике безопасности;
Технологическая карта;
Пряжа, инструменты, принадлежности и приспособления для работы.
II. Презентация к уроку  (во вложенном файле)Объяснение нового материалаНа рабочем столе: Лист самооценки;Инструкция по технике безопасности;Технологическая

Слайд 10III. Закрепление пройденного материла Решение кроссворда на интерактивной доске

По горизонтали
1. Техника обработки

шерсти, в процессе которой создаются объемные игрушки, панно, декоративные элементы, предметы одежды или аксессуары. (фильцевание)
2. Как называется этот универсальный материал используемый с древних времен кочевыми народами. (войлок)
3. Сваливание волокон шерсти под воздействием сжимающих и давящих движений ладоней рук с использованием мыльного раствора. (мокрое)
По вертикали
4. Фильцевание – это сваливание шерсти с использованием специальной …(игла)
5. Шерсть каких животных используют чаще всего? (Овец)
6. Какой материал может быть использован для экономии шерсти при валянии объемных игрушек. (синтепон)
7. Какая губка используется в качестве приспособления для удобства процесса валяния? (поролоновая)
8. Как называется теплая, зимняя обувь? (валенки)

III. Закрепление пройденного материла  Решение кроссворда на интерактивной доскеПо горизонтали1. Техника обработки шерсти, в процессе которой

Слайд 11Тема урока (на интерактивной доске)
IV. Инструктаж по технике безопасности
V. Практическая работа

Тема урока (на интерактивной доске)IV. Инструктаж по технике безопасностиV. Практическая работа

Слайд 12V. Практическая часть:
Технологическая карта

V. Практическая часть: Технологическая карта

Слайд 13VI. Игра « пазлы»
1 уровень сложности; 2 уровень сложности;

3 уровень сложности.
Собрать «пазлы» с фотографиями яблок.

VII. Практическая часть:
VI. Игра « пазлы»1 уровень сложности;   2 уровень сложности;   3 уровень сложности.Собрать «пазлы»

Слайд 142 урок

2 урок

Слайд 15VIII. Разминка:

На интерактивной доске стоит ваза с дольками

яблок. Нужно быстро составить из предлагаемых слов пословицу или поговорку.

Сорванное яблоко обратно не прирастет. (чеченская пословица)
Без времени сорванное яблоко-кислое. (мордовская пословица)
И на здоровой яблоне, гнилые яблоки бывают. (украинская пословица)
Какова яблоня, таковы и яблоки. татарская пословица )
Не все что круглое- яблоко. (армянская пословица)
Не срывай яблоко, пока зелено: созреет само упадет. (русская пословица)
Такая теснота, что яблоку пасть негде. (русская пословица)
Яблоню любят плодовитую, а человека деловитого. (русская пословица)

VIII. Разминка:   На интерактивной доске стоит ваза с дольками яблок. Нужно быстро составить из предлагаемых

Слайд 16IX. Практическая часть:
Технологическая карта

IX. Практическая часть: Технологическая карта

Слайд 17X. Физическая минутка: Для того что бы учащиеся немножко

отдохнули, выполняется маленькая зарядка для глаз и рук.

XI. Практическая часть:

X. Физическая минутка:    Для того что бы учащиеся немножко отдохнули, выполняется маленькая зарядка для

Слайд 18XII. Рефлексия

XII. Рефлексия

Слайд 19 Выставка работы детей игольница «Яблоко»

Выставка  работы детей игольница «Яблоко»

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть