Презентация, доклад мастер-класс Использование современных методов и технологий на уроках

Цель: передача педагогического опыта с целью повышения профессиональной компетентности педагогов.

Слайд 1мастер-класс «Использование современных методов и технологий на уроках»

Подготовили учителя
МОШ I-III ступеней №72
Степанова А. В.
Тюхаева С.Н.
мастер-класс «Использование современных методов и технологий на уроках»

Слайд 2Цель:
передача педагогического опыта с целью повышения профессиональной компетентности педагогов.

Цель: передача педагогического опыта с целью повышения профессиональной компетентности педагогов.

Слайд 3Познакомить коллег с одной из форм организации учебного процесса, предполагающей творческую

деятельность учащихся по построению собственных знаний в рамках той или иной учебной темы (урок - исследование)
 Познакомить с общим алгоритмом работы;
Показать конкретные примеры заданий на различных этапах;  
Создать условия для активного взаимодействия ведущего мастер – класс и участников мастер – класса

Задачи:

Познакомить коллег с одной из форм организации учебного процесса, предполагающей творческую деятельность учащихся по построению собственных знаний

Слайд 4Учителю необходимо постоянно учиться.  Учиться друг у друга. И лучшим побудителем

для этого должен стать взаимообмен профессиональным опытом.

.

Учителю необходимо постоянно учиться.  Учиться друг у друга. И лучшим побудителем для этого должен стать взаимообмен профессиональным

Слайд 5 В одной притче говорится: “Жил мудрец, который знал

всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: “Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?” А сам думает: “Скажет живая – я ее умерщвлю, скажет мёртвая – выпущу”. Мудрец, подумав, ответил: “Всё в твоих руках”.

АКТУАЛИЗАЦИЯ МАСТЕР – КЛАССА

В одной притче говорится: “Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что

Слайд 6- Какова роль  учителя на современном этапе обучения? (научить ребенка учиться)


.

- Какова роль  учителя на современном этапе обучения? (научить ребенка учиться) .

Слайд 7РАСКРЫТИЕ ТЕМЫ:
Современный урок в школе будет радостным и интересным, если он,

активизируя творческие и познавательные силы учащихся, расширяя кругозор, ставит их перед принятием самостоятельного решения.
Ребёнок хочет быть активным, самостоятельным в учебно-познавательной деятельности
РАСКРЫТИЕ ТЕМЫ:Современный урок в школе будет радостным и интересным, если он, активизируя творческие и познавательные силы учащихся,

Слайд 8Урок-мастерская
роли учителя и учащихся – здесь они равноправные соучастники творческого процесса
Закон

мастерской: делай по-своему, исходя из своих способностей, интересов и личного опыта
Конечная цель такого урока – продукты учеников

Урок-мастерскаяроли учителя и учащихся – здесь они равноправные соучастники творческого процессаЗакон мастерской: делай по-своему, исходя из своих

Слайд 9Урок-исследование
Ученики выступают в роли ученых-специалистов: дизайнеров, конструкторов, изобретателей.
Учитель является ведущим,

«мастером», который организовывает творческий процесс, принимает участие в нем.
Урок-исследованиеУченики выступают в роли ученых-специалистов: дизайнеров, конструкторов, изобретателей. Учитель является ведущим, «мастером», который организовывает творческий процесс, принимает

Слайд 10Структура урока - исследования
этап-«Индуктор» - прием, обеспечивающий «наведение на проблему».
этап

«Самоконструкция» – диалог ученика с самим собой (что я знаю, что не знаю, что хочу узнать). На данном этапе  дети ставят перед собой цели на данный урок.
этап урока - столкновение с проблемой.
этап урока – выдвижение рабочей гипотезы.
этап урока – исследование гипотезы.
этап урока – подтверждение гипотезы.
подведение итогов.
рефлексия.

Структура урока - исследованияэтап-«Индуктор» - прием, обеспечивающий «наведение на проблему». этап «Самоконструкция» – диалог ученика с самим собой (что

Слайд 11Урок как конструктор

Урок как конструктор

Слайд 12 РЕФЛЕКСИЯ МАСТЕР – КЛАССА «Рефлексивная мишень»:
Ответьте на

вопрос:
 -На сколько понятна вам технология?
  -Возможно ли  использование  на ваших уроках?
Мы производим выстрел. Чем ближе к центру, тем у вас глубже погружение в данную технологию, чем дальше от центра – тем она менее для вас значима.
Зеленый – да, мне понятно, буду применять на уроках;
Желтый – вы сомневаетесь, затрудняетесь;
Красный -  вам не понятна и далека эта технология, вы не будете её использовать.

РЕФЛЕКСИЯ МАСТЕР – КЛАССА «Рефлексивная мишень»:    Ответьте на вопрос:   -На сколько понятна

Слайд 13… И снова звенит звонок с урока. Но завтра снова урок,

и послезавтра урок, и будут они разные, но самые лучшие те, когда ученики спорят, спрашивают, высказывают свои мнения, творят и созидают. Самые приятные минуты, когда они говорят, что урок понравился, а для того, чтобы урок понравился, в нем должны быть изюминки. И задача учителя – найти эти изюминки.
… И снова звенит звонок с урока. Но завтра снова урок, и послезавтра урок, и будут они

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть