Слайд 1
Прикладное творчество в стиле «декупаж»
Учитель ИЗО и технологии:
Пискунова Инесса Александровна
МКОУ
«Правдинский ЦО»
Слайд 2Цель урока:
Обучающая:
Расширить кругозор учащихся в процессе изучения данного вида прикладного творчества,
сформировать знания о существующих видах прикладного творчества, об особенностях их выполнения.
Развивающая:
Развивать наглядно-образное мышление, познавательный интерес, рациональное использование времени и памяти, точность движений, художественный вкус, творчество
Воспитательная:
Воспитывать художественный вкус и творческое отношение к работе, настойчивость в достижении цели, аккуратность, бережливость, сознательное выполнение правил безопасности при работе с режущими, колющими предметами и лаком.
Слайд 3Ход урока:
I этап. Организационный момент:
Цель этапа: Психологический настрой учащихся на предстоящее
занятие.
Организация начала занятия: подготовка учащихся к работе на занятии – полная готовность класса и быстрое включение учащихся в деловой ритм.
- Здравствуйте, дети. Все готовы к уроку? Садитесь.
Слайд 4II Этап. Актуализация знаний и умений
Цель этапа: Подготовка к основному этапу
занятия – обеспечение мотивации и принятия учащимися цели, учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений.
- Тема нашего сегодняшнего урока «Прикладное творчество в стиле “Декупаж”».
- Целью нашего сегодняшнего урока является ознакомление с историей возникновения и развития техники «Декупаж», с основным применением в интерьере, научиться простейшим приемам начального этапа салфеточной техники «Декупаж» через элементы образного мышления.
Слайд 5Но прежде чем мы приступим к изучению новой темы ответьте на
несколько вопросов:
1. Какие виды прикладного творчества мы уже изучили?
Дети называют - изонить, вышивка, вязание спицами и крючком, выжигание по дереву, роспись по стеклу.
2. Что такое декорирование предмета? (всякое художественное украшение предмета или помещения, легкий и приятный способ сделать домашний очаг уютнее и красивее).
3. Какие предметы можно декорировать? (посуду, мебель, бытовую технику, одежду, кухонную утварь, рамки для фотографий, шкатулки и др.)
Слайд 6III этап. Усвоение новых знаний (20 мин.)
Цель этапа: Узнать основные сведения
о салфеточной технике, о видах декорирования и этапах подготовки к нему.
План объяснения:
1. Исторические сведения о технике “декупаж”
2. Определение слова "декупаж"
3. Применение техники в современном интерьере
4. Основы "декупажа"
5. Материалы и аксессуары.
Слайд 7Декупаж или салфеточная техника-
это вид прикладного творчества представляющий собой технику
декорирования разнообразных поверхностей с помощью нанесения напечатанных полиграфическим способом картинок с последующей лакировкой полученного изображения для защиты от внешних воздействий.
Слайд 8Немного истории…
С французского декупаж ( decoupage ) переводиться как вырезать. Это
своего рода вид коллажей, аппликации. Техника декупажа существует уже несколько веков. Еще при дворе французского короля Людовика XIV дамы часто использовали бумажные рисунки с изображениями цветов, ангелов, орнаментов для декорирования интерьеров своих домов. Из Франции мода на декупаж перешла в Японию и Китай, где он стал излюбленным занятием знатных особ. В Англии же массово декупажем занимались простолюдины, была даже выпущена книга с более чем полутора тысячами рисунков для декупажа. С наступлением эпохи барокко декупаж отступил на задний план, чтобы вернуться в 20м веке. В 1916 году художник Алексей Крученых дал этой технике поэтичное название «цветной клей».
Слайд 9Интересные факты.
Считается что наиболее вероятным местом происхождения декупажа является Восточная Сибирь.
Кочевники использовали декупаж на могилах при погребении мертвых. Из Сибири от кочевников эта практика пришла в Китай. В 12-ом веке вырезанные куски бумаги использовались для украшения фонарей, окон, коробок и других объектов. В 17-м веке в Италии, и особенно в Венеции, торговля с Дальним Востоком сильно выросла и получила особую популярность. По общему мнению именно через эти торговые связи, декорации с применением декупажа проделали свой путь в Европу.
Слайд 10В начале 20-го века, декупаж как и многих другие направления искусства
стал менее реалистичным и более абстрактным. Такие художники 20-го века как Пабло Пикассо и Анри Матисс использовали декупаж в своих работах. Одним из наиболее известных примеров использования декупажа является «Blue Nude» Матисса.
Фрагмент «Blue Nude» Матисса.
Слайд 11Декупаж считался «искусством бедных», что неудивительно, т.к. для создания изысканных эффектов
не нужно ничего необычного. Напротив, лишь обычные материалы из хозяйства. Вы конечно можете приобрести материалы сделанные специально для декупажа, но можно использовать обычные вещи, которые лежат дома вокруг вас. Это делает декупаж один из самых дешевых ремесел. Так что же вам понадобится, чтобы сделать декупаж?
Слайд 12Для декупажа Вам понадобятся:
Трехслойная салфетка.
Клей ПВА (разбавленный с водой).
Кисть
средней жесткости.
Ножницы.
Лак.
Декорируемый предмет.
Контур, акриловые краски.
Слайд 13Разнообразие выбора:
Салфеток для декупажа очень много - самых разных цветов, мотивов
и тем.
Вот некоторые из них:
Слайд 14
Этапы создания Вашего шедевра :
1. Идея
На этом этапе зарождается
проект будущей работы. Выбираются объекты декорирования, материалы и инструменты.
2. Предварительная обработка
На этой стадии Вы проводите обработку поверхности, если это необходимо. Например, не очень ровную, шероховатую деревянную поверхность лучше обработать шкуркой, нанести грунтовку, в качестве которой можно использовать акриловую краску подходящего цвета.
Стеклянную поверхность предварительно следует обезжирить моющим средством
3. Приклеивание
Мотив из салфетки прикладываем на оформляемую поверхность и плоской кисточкой начинаем приклеивать, промазывая клеем с внешней стороны. Пропитываясь, салфетка начинает растягиваться, поэтому действовать надо очень осторожно, расправляя кисточкой все складочки и пузырьки. Приклеивание следует начинать от центра мотива.
Слайд 155. Работа красками
Если Вы решили использовать в работе краски, то
время настало. Дорисовываем все необходимые элементы, делаем работу завершенной.
6. Покрытие лаком
Когда работа покрашена и обклеена, ее надо покрыть не менее чем двумя слоями лака, чтобы защитить от механических повреждений и влажности.
7. Дополнительное декорирование.
Некоторые изделия требуют дополнительного декорирование. Тут все зависит от вашей фантазии.
Слайд 16Работы выполненные обучающимися.
Слайд 17Предметы декорированный в технике декупаж.
Слайд 18Предметы декорированный в технике декупаж.
Слайд 19Предметы декорированный в технике декупаж со всего света.
Слайд 20IV этап. Практическая часть
Учащиеся основываясь на презентацию оформляют тарелку в
технике "декупаж" в своем стиле.
1 Этап – приклеивание салфетки к тарелочке
2Этап – декорирование готовой тарелки гуашью (прорисовка дополнительных элементов)
3 Этап – покрытые готовой тарелки лаком (на следующем уроке).
Во время практической работы учитель наблюдает за работой учащихся и при необходимости помогает. По окончании выполнения работы, учащиеся заполняют оценочный лист.
Слайд 25V этап. Подведение итогов урока
Выставка работ:
- Вот ваши рамки готовы. Давайте
их внимательно рассмотрим. Что вам нравится в вашей работе, а что бы вы исправили?
- E нас впереди с вами много праздников – время дарить подарки. А мы с вами знаем, что лучший подарок тот, который приготовлен своими руками. Я думаю, ваши замечательные тарелки будут идеальным подарком для ваших близких. Кому вы подарите свою тарелочку?
Слайд 26
Плюсы декупажа.
Декупаж это еще один способ добавить творческого индивидуального стиля в
ваш дом.
Декупаж может заставить предметы ваше интерьера выглядеть так как- будто они созданы настоящим художником.
Декупаж требует относительно небольших капитальных затрат.
Декупаж можно сделать дома и может быть сделан людьми всех возрастов.
Декупаж можно сделать на чем угодно.
Декупаж можно сделать с помощью практически любой салфетки, картинки, кусочка ткани.
Декупаж делает ваш подарок, предмет, интерьер действительно оригинальным и он будет в единственном экземпляре с частичкой вашей души.
Слайд 27VI этап. Рефлексия
- было интересно…
- было трудно…
- теперь я могу…
- я научился(сь)…
- меня удивило…
- мне захотелось…
Слайд 28
Вставьте пропущенные слова
1. Декупаж - … украшения, декорирования,
оформления с помощью вырезанных … мотивов.
2. В Европу этот интересный метод пришел в … веках вместе с красивой лаковой китайской мебелью.
3. Для аппликации используют …, вырезанные из … бумажных …
4. Декорируемые поверхности могут быть самые разнообразные …
5. Для декорирования изделий в технике «Декупаж» необходимы…
Слайд 29
Вопросы:
1. Для декорирования нужна…
2. Основа картинки - это…
3. Жидкость для
скрепления…
4. Инструмент для вырезания…
5. Предмет для нанесения клея…
6. Каким лаком можно добиться эффекта старения
7. Готовое изделие – рамка для …
VII этап. Закрепление и обобщение темы урока. Кроссворд.
- А теперь, подводя итог урока давайте разгадаем кроссворд:
Слайд 30VIII этап. Домашнее задание – На следующем уроке мы с вами
доделаем наше панно (покроем их лаком). И приступим к декорированию ткани в стиле Декупаж. Для этого принесите – х/б ткань (размером 20*20), салфетки с любым рисунком, и все принадлежности для выполнения работы в технике Декупаж.
IX этап. Выставление оценок. Каждый учащийся оценивает свою работу и в целом работу на уроке (самооценка). Говорит, сколько баллов поставил себе в оценочном листе и учитель выводит общую оценку.
X этап. Уборка рабочих мест.
- Всем спасибо за урок, до свидания (уход детей).