Презентация, доклад на тему ПМ.06 Выполнение работ по профессии 16675 Повар.Мясные тайны. Мунарбек К

Содержание

Значение мяса в питанииМясо – один из важнейших продуктов в рационе подавляющего большинства людей. Оно быстрее всего насыщает, содержит множество витаминов и минералов, большое количество незаменимого для нашего организма белка. Вот только каждый вид мяса имеет

Слайд 1Мясные тайны
Подготовила Мунарбек к К.
Студентка группы 607
Автономное учреждение
профессионального образования
Ханты-Мансийского автономного округа

– Югры
«СУРГУТСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Структурное подразделение – 3
Мясные тайныПодготовила Мунарбек к К.Студентка группы 607Автономное учреждениепрофессионального образованияХанты-Мансийского автономного округа – Югры«СУРГУТСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»Структурное подразделение –

Слайд 2Значение мяса в питании
Мясо – один из важнейших продуктов в рационе

подавляющего большинства людей. Оно быстрее всего насыщает, содержит множество витаминов и минералов, большое количество незаменимого для нашего организма белка. Вот только каждый вид мяса имеет свои особенности, полезные свойства и противопоказания.
Значение мяса в питанииМясо – один из важнейших продуктов в рационе подавляющего большинства людей. Оно быстрее всего

Слайд 3Значение мяса в питании
Важнейшим среди пищевых веществ являются белки. Именно

белки составляют основу структурных элементов клетки и тканей организма. В среднем взрослый человек нуждается в получении с пищей 1-1,2 грамма белка на 1 килограмм веса тела. Но нуждается он не просто в белке, а в белке определенного состава. Белок представляет собой полимерную структуру, состоящую из 20 элементов – аминокислот, сочетание которых в молекулах белка может быть разнообразным, поэтому в природе существует десятки различных видов белка.
Белки, содержащиеся в различных продуктах питания, неравноценны. Из 20 аминокислот 8 являются незаменимыми, в отличие от других они не синтезируются в организме, он может получить их только с пищей. По этой причине 30 % суточного белкового рациона человека должны составлять белки, содержащие незаменимые аминокислоты. Если даже в состав продукта входит большое количество белка, т. е. содержащего все незаменимые аминокислоты, мала, то в целом белковый компонент характеризуется низкой пищевой ценностью. Белки животного происхождения, и в частности белки мяса, по аминокислотному составу более соответствуют структуре человеческого тела, а значит более отвечают потребностям организма.
Вот почему мясо и является необходимой частью нашего рациона.

Значение мяса в питании Важнейшим среди пищевых веществ являются белки. Именно белки составляют основу структурных элементов клетки

Слайд 4Говядина
Самое популярное мясо во всем мире. Оно содержит все необходимые человеческому

организму аминокислоты. Это мясо – непревзойденный источник питательных веществ. 200 г мяса могут заменить литр молока. Польза говядины в том, что она осуществляет нейтрализацию соляной кислоты, пищеварительных ферментов и других раздражителей, которые содержатся в желудочном соке, способствуя тем самым нормализации кислотности в желудке и кишечнике.

 В этом мясе довольно много минеральных веществ, в первую очередь – цинка и железа, за что говядина очень ценится. Много в этом мясе и витаминов – особенно группы В, а также Е, Н и РР.

ГовядинаСамое популярное мясо во всем мире. Оно содержит все необходимые человеческому организму аминокислоты. Это мясо – непревзойденный

Слайд 5Свинина
Свинину часто ругают за ее жирность и поэтому считают не слишком

полезным мясом. Тем не менее, она обладает достаточными полезными свойствами. В ней содержатся почти все витамины группы B в очень большом, не характерном для мяса количестве. Свинина усваивается несколько хуже, чем остальные виды мяса, зато в ней много питательных веществ и минералов.
В больших количествах свинина может нанести вред организму, она может даже нарушить обмен веществ и привести к ожирению. Опасна свинина еще и тем, что в ней находятся опасные паразиты, поэтому свинину надо всегда очень тщательно прожаривать.
СвининаСвинину часто ругают за ее жирность и поэтому считают не слишком полезным мясом. Тем не менее, она

Слайд 6Баранина
Это чемпион по низкому содержанию холестерина. Жир в баранине, конечно, есть,

но его гораздо меньше, чем в свинине, да и усваивается он гораздо лучше. Кроме того, баранина содержит лецитин, который нормализует в организме обмен холестерина. Именно поэтому в различные диеты включают баранину.
Бараний жир часто используют в качестве профилактики и лечения простудных заболеваний. Баранина ценна и витаминно-минеральным составом, в ней присутствует калий, магний, йод и железо, еще мясо богато витаминами группы B.
С другой стороны, баранина довольно тяжела для переваривания, поэтому людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта лучше воздержаться от ее употребления.

БаранинаЭто чемпион по низкому содержанию холестерина. Жир в баранине, конечно, есть, но его гораздо меньше, чем в

Слайд 7Как готовят мясо сегодня в разных странах?

Как готовят мясо сегодня в разных странах?

Слайд 8Корея
Корейская версия барбекю называется пулькоги. Тонко нарезанная говядина (а иногда

свинина или курица), маринуется в смеси из соевого соуса, сахара, кунжутного масла, чеснока и перца чили, а затем жарится на гриле за столом. Блюдо традиционно подается с рисом и кимчи (острая засоленная пекинская капуста). Пулькоги буквально означает «огненное мясо». Также в Корее готовят гальби — жареные свиные или говяжьи ребра, предварительно замаринованные по такому же рецепту.
Корея Корейская версия барбекю называется пулькоги. Тонко нарезанная говядина (а иногда свинина или курица), маринуется в смеси

Слайд 9Япония
Якитори (в переводе с японского «жареная птица») — японские шашлычки из

куриного мяса или внутренностей, поджаренных над углями на бамбуковых палочках. Якитори поливают соусом тарэ, который делают из мирина (очень сладкого рисового вина), саке, соевого соуса и сахара, и жарят до готовности, а затем подают с подливой из соуса, солью и лимоном. Подобным образом жарят свинину, говядину, рыбу и морепродукты. Хотя в Японии эти разновидности шашлыка именуют кусияки, в других странах они также часто называются якитори.
ЯпонияЯкитори (в переводе с японского «жареная птица») — японские шашлычки из куриного мяса или внутренностей, поджаренных над

Слайд 10Китай
В южных провинциях Китая и Гонконге готовят чар-сиу — свинину, жаренную

на углях. Сначала длинные полоски свиной вырезки маринуются в смеси меда, аниса, гвоздики, корицы, сычуаньского перца и семян фенхеля, красного ферментированного соевого творога (hóngfǔrǔ), соевого соуса, хереса или рисового вина. А затем каждый жарит свой кусок свинины себе сам, так что процессия больше походит на приготовление фондю, нежели барбекю на западный манер.
КитайВ южных провинциях Китая и Гонконге готовят чар-сиу — свинину, жаренную на углях. Сначала длинные полоски свиной

Слайд 11Юго-Восточная Азия
Cатэ (или сатай) — шашлыки из стран Юго-Восточной Азии: Малайзии,

Сингапура, Индонезии и Таиланда. Они состоят из нанизанных на бамбуковые шпажки небольших кусочков мяса, замаринованных в смеси из чеснока, имбиря, сахара, соевого соуса, сока лайма, кунжутного масла, кориандра, куркумы и чили. Помимо традиционной курицы, баранины, говядины и козлятины, сатэ делается из овощей, тофу и морепродуктов. Вне мусульманских анклавов также готовят свинину и субпродукты. К готовым шашлычкам подается густой соус из толченого арахиса, арахисового масла и кокосового молока со специями. 
Юго-Восточная АзияCатэ (или сатай) — шашлыки из стран Юго-Восточной Азии: Малайзии, Сингапура, Индонезии и Таиланда. Они состоят

Слайд 12Австралия
В Австралии на гриле жарят стейки на американский манер, морепродукты (крупные

креветки, хвосты лобстеров), а также местные изыски — мясо кенгуру и страуса. Мясо часто предварительно маринуют, используя пюре папайи или киви с добавлением сухого вина, вустерского соуса, горчицы, лука, чеснока и перца.
АвстралияВ Австралии на гриле жарят стейки на американский манер, морепродукты (крупные креветки, хвосты лобстеров), а также местные

Слайд 13Германия
Немецкий гриль сложно представить без неизменных местных колбас, а также маринованных

свиных стейков из лопатки. Чтобы приготовить маринад для так называемых швенкбратен, потребуется растительное масло, ягоды можжевельника, немецкая горчица, паприка, черный перец, лук, чеснок, шалфей, розмарин, тимьян и листья петрушки.
ГерманияНемецкий гриль сложно представить без неизменных местных колбас, а также маринованных свиных стейков из лопатки. Чтобы приготовить

Слайд 14США
Американские поселенцы, позаимствовав способ жарки мяса у индейцев, развили из него

свой культ. Первые опыты начались со второй половины XVIII века, когда мясо стали смазывать смесью масла, соли и воды. В начале XIX века были придуманы первые соусы из сливочного масла, вина, грибов и каштанов. Сегодня в разных штатах под барбекю жители понимают разное. Например, в Мемфисе — это свиные ребрышки и сэндвичи с рубленой свининой и коул-слоу, в Техасе — говяжья грудинка. Жители Санта-Марии (штат Калифорния) под барбекю подразумевают говяжью вырезку tri-tip, а в городе Декатуре (штат Алабама) имеют в виду жареную подкопченную курицу с белым соусом. Соусы на основе винного уксуса более типичны для юго-восточных штатов, а соусы с томатной основой — для Среднего Запада и западной части США. Но в целом для американского барбекю характерно то, что в большинстве случаев мясо доводят до готовности медленно, на слабом жару (low and slow) и при большом количестве дыма.
СШААмериканские поселенцы, позаимствовав способ жарки мяса у индейцев, развили из него свой культ. Первые опыты начались со

Слайд 15Ближний восток
Шиш-таук — арабский шашлык из курицы, который готовят в Ливане,

Египте, Сирии, Ираке и других странах. Рецепты маринадов птицы варьируются, но в основе своей имеют йогурт, томатную пасту, оливковое масло и лимонный сок. Также добавляются тимьян, корица, кинза, чеснок и перец. Люля-кебаб — кусочки мяса, запеченные на шампуре. Это блюдо готовят на Кавказе, Ближнем Востоке и Балканах из баранины, перемолотой с луком. Чтобы люля не разваливались, мясной фарш долго вымешивают для придания ему однородной консистенции. Кебаб халеби — очень распространенное блюдо в Сирии и Ливане. Подобие люля-кебаба подается с острым томатным соусом и перцем халеби. Один из его вариантов представляет собой подобие фрикаделек из баранины с густым пряным вишневым соусом и кедровыми орехами.
Ближний востокШиш-таук — арабский шашлык из курицы, который готовят в Ливане, Египте, Сирии, Ираке и других странах.

Слайд 16Кавказ
У каждой кавказской народности шашлык именуется по-разному и готовится со своими

национальными особенностями. В азербайджанском языке шашлык именуется кебабом, в Грузии его называют мцвади, в Армении хоровац, в Осетии физонаг. Традиционно шашлык готовят из корейки (спинная часть баранины), задней ноги бараньей туши, ребер, печени, сердца, почек и курдюка (жировое отложение в районе хвоста). Среди распространенных и традиционных основ для маринада мяса встречаются вино, винный уксус, кисломолочные продукты (йогурт, кефир и другие), гранатовый, лимонный и другие кислые соки.
КавказУ каждой кавказской народности шашлык именуется по-разному и готовится со своими национальными особенностями. В азербайджанском языке шашлык

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть