Презентация, доклад на тему Обработка металла. Резание. На уроках технологии 5 классах

Содержание

ВведениеДидактический материал - необходимый компонент любого правильного построения урока. Он включают все предметы и орудия деятельности, которыми пользуются учитель и ученики для более эффективной реализации задач образования.

Слайд 1Выпускная работа по технологии
Тема: Обработка металла. Резание. На уроках технологии 5 классах

Выполнил: Лазаренко А.И. Учитель технологии МБОУ СШ №5 г.Лысково
Выпускная работа по технологииТема: Обработка металла. Резание. На уроках технологии 5 классах

Слайд 2Введение
Дидактический материал - необходимый компонент любого правильного построения урока. Он включают

все предметы и орудия деятельности, которыми пользуются учитель и ученики для более эффективной реализации задач образования.

ВведениеДидактический материал - необходимый компонент любого правильного построения урока. Он включают все предметы и орудия деятельности, которыми

Слайд 3Цель урока.
Цель:
Научить учащихся приемам разметки , резания ручными слесарными ножницами, пилению

столярной ножовкой и гибке тонколистового металла, сборке изделия.

Цель урока.Цель:Научить учащихся приемам разметки , резания ручными слесарными ножницами, пилению столярной ножовкой и гибке тонколистового металла,

Слайд 4Актуализация знаний.
1. Беседа о видах металла, об умение

с ним работать 2. Какое место занимают металлы в повседневной жизни мальчиков. 3. Вспоминаем различные виды металлов.
Актуализация знаний.1. Беседа о видах металла, об умение       с ним работать

Слайд 5Оборудование используемое на уроке.
1.Слесарный верстак.
2. Слесарные ножницы.
3. Заготовки тонколистового металла.
4.Чертилка.
5.Киянка.
6.Кернер.
7.Слесаный молоток
8.Киянка
9.Заготовка из

древесины
10.Гвозди на 25мм
11.Столярная ножовка
12.Угольник столярный
13.Напильник

Оборудование используемое на уроке.1.Слесарный верстак.2. Слесарные ножницы.3. Заготовки тонколистового металла.4.Чертилка.5.Киянка.6.Кернер.7.Слесаный молоток8.Киянка9.Заготовка из древесины10.Гвозди на 25мм11.Столярная ножовка12.Угольник столярный13.Напильник

Слайд 6ОБЪЕКТ ТРУДА: Совок хозяйственный
Ход

урока.
ОБЪЕКТ ТРУДА: Совок хозяйственный          Ход урока.

Слайд 71. Организационный момент
Ребята, сегодня тема нашего урока : «Разметка, гибка
тонколистового металла.

Резание». Вы научитесь приемам резания ручными слесарными ножницами и гибке тонколистового металла , пилению столярной ножовкой, в итоге вы изготовите хозяйственный совок. Эти знания пригодятся вам в вашей дальнейшей жизни. Купить можно всё ,но изделия сделанные своими руками ценятся куда лучше ,чем купленные. При выполнении работы необходимо уделять особое внимание на экономию материала и на точность разметки , от которой в большей мере зависит правильность выполнения вашей работы. Чем точнее проведена разметка, тем качественнее получается изготовление изделия.
При выполнении слесарной работы особое внимание необходимо обратить на правильную хватку инструмента, на правильное выполнение разметки чертилкой( чертилкой проводят линии на себя, но не от себя). Чертилкой линии проводятся при нанесении размеров только один раз.
Работать будем по следующему плану.

1. Организационный момент  Ребята, сегодня тема нашего урока : «Разметка, гибкатонколистового металла. Резание». Вы научитесь приемам

Слайд 82. Повторение пройденного материала:
Ребята сейчас мы с вами повторим принципы разметки

древесины и металла.
Сейчас вы получите карточки, в которых необходимо ответить на поставленные вопросы.
Передайте карточки: (работаем 5-7минут)
Беседа по вопросам :
а) Какой линией обозначают линию сгиба?
б) Что такое развёртка?
в) Для какой цели используется шаблон?
г) В чём заключается отличие разметки металлических заготовок от разметки заготовок из древесины?
д) Для какой цели составляют технологическую карту?

2. Повторение пройденного материала:Ребята сейчас мы с вами повторим принципы разметки древесины и металла.Сейчас вы получите карточки,

Слайд 93. Переходим к следующему пункту плана урока:

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

3. Переходим к следующему пункту плана урока:ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Слайд 10Новый материал
Рассказ учителя:
Разметкой называется нанесение контуров будущего изделия на заготовку.
Основные

разметочные инструменты :
Линейка
Чертилка
Кернер
Столярный угольник
Слесарный угольник
Карандаш
Объясняю учащимся назначение каждого разметочного инструмента.
Показ учащимся приёмов работы с инструментами для разметки.

Новый материал Рассказ учителя:Разметкой называется нанесение контуров будущего изделия на заготовку.Основные разметочные инструменты :ЛинейкаЧертилкаКернерСтолярный угольникСлесарный угольникКарандашОбъясняю учащимся

Слайд 11Изучение материала
ОБЪЯСНЕНИЕ:
Любую разметку выполняют по чертежу.
Разметку по чертежу начинают с

проведения базовой линии. Нанесение линий чертилкой по одному и тому же месту более одного раза не следует ( потому что линии нанесённые чертилкой на металле расширяются и точность разметки снижается.)

Изучение материала ОБЪЯСНЕНИЕ:Любую разметку выполняют по чертежу.Разметку по чертежу начинают с проведения базовой линии. Нанесение линий чертилкой

Слайд 12При работе с разметочным инструментом следует придерживаться следующих правил.

При работе с разметочным инструментом следует придерживаться следующих правил.

Слайд 13Техника безопасности:
1.Каждый инструмент используют только по своему назначению.
2. Чертилку и циркуль

нельзя класть в карман халата.
3.При передаче инструментов необходимо держать их ручкой от себя, острым краем к себе.

Техника безопасности:1.Каждый инструмент используют только по своему назначению.2. Чертилку и циркуль нельзя класть в карман халата.3.При передаче

Слайд 14Переходим к следующему пункту плана урока, выполнение практической работы.

По плану урока

их будет 5
Переходим к следующему пункту плана урока, выполнение практической работы. По плану урока их будет 5

Слайд 15Практическая работа №1.
Ознакомление с чертежом.
Нанесение разметки на тонколистовой металл.
Отрезаем лишний металл

ножницами по металлу
Разрезать тонкий листовой металл можно двумя способами. В первом случае ножницы держат в правой руке. Разжимают (раскрывают) ножницы мизинцем и безымянным пальцем. Левой рукой в перчатке удерживают лист металла и подают его между лезвиями ножниц, направляя лезвие точно по риске. Сжимают ручки пальцами правой руки и разрезают заготовку. Затем операцию повторяют.
При работе ножницы следует раскрывать не полностью, а лишь настолько, чтобы они захватывали листовой металл. Если раскрыть ножницы слишком широко, то они будут не резать, а выталкивать лист. К концу движения разрезания лезвия ножниц не закрывают полностью, чтобы не получалось неровностей.
При резании вторым способом одну ручку ножниц зажимают в тисках, а другая ручка остается свободной. Последовательность работы та же, что и при первом способе, но рукой берут лишь одну ручку инструмента. Такая установка ножниц позволяет разрезать более толстый металл и куски большего размера с небольшими затратами усилий. Если металл ножницы не режут, а мнут, значит следует обратить внимание на небольшую особенность технологии резки слесарными ножницами. Движение руки с ручкой слесарных ножниц должно быть “вниз и на себя”. Это делается с целью уменьшения зазора между режущими элементами ножниц .

Практическая работа №1.Ознакомление с чертежом.Нанесение разметки на тонколистовой металл.Отрезаем лишний металл ножницами по металлуРазрезать тонкий листовой металл

Слайд 17Практическая работа №2
По нанесённым размерам производим пробивание пяти отверстий кернером.
Лист жести

кладут на торец деревянного бруска, кернер устанавливают в пересечении осевых линий и ударами слесарного молотка по бойку пробивают отверстие. Рваные края полученного отверстия с нижней стороны листа не выравнивают ударами киянки или слесарного молотка , они служат для лучшего крепления с древесиной.
Выполняя пробивание отверстий необходимо соблюдать следующую технику безопасности:
1. Ставить центр кернера строго по центру намеченных линий.
2.При ударах молотком по кернеру следить чтобы удары были направлены по центру бойка молотка и кернера.
3.Удерживать рукой кернер строго под прямым углом к пробиваемой
заготовке.

Практическая работа №2По нанесённым размерам производим пробивание пяти отверстий кернером.Лист жести кладут на торец деревянного бруска, кернер

Слайд 19Практическая работа №3
Гибка металла- это слесарная операция, с помощью которой заготовке

придается необходимая форма.
1. Придание заготовке нужной формы.
2.Помещаем заготовку в губки тисков так, чтобы линия сгиба была на уровне губок тисков.
3.Сгибание заготовки под прямым углом
4. Проверка правильности выполнения работы.
Гибка металла может осуществляться :
-с помощью деревянного бруска ,если листовой металл толщиной до 0,2мм, тонкую фольгу расправляют ватным тампоном.
- с помощью киянки
- с помощью слесарного молотка и деревянного бруска.
- в промышленности листовой металл правят , пропуская его между вращающимися валками листоправильного стана.
Выполняя гибку металла ,необходимо соблюдать следующие правила техники безопасности:
- работать только исправным инструментом.
-надёжно закреплять заготовку в тисках.
- не класть оправки и инструмент на край верстака.
-не держать левую руку близко к месту сгиба.

Практическая работа №3Гибка металла- это слесарная операция, с помощью которой заготовке придается необходимая форма.1. Придание заготовке нужной

Слайд 21Практическая работа №4
1.Откладываем необходимые размеры на заготовке из древесины.
2. Отпиливаем просверленную

заготовку диаметром сверла 20мм по размерам:140мм длина 25мм толщина , 40 мм высота.

Выполняя отпиливание необходимо соблюдать следующие правила техники безопасности:
1. Перед отпиливанием надёжно закрепить заготовку .
2. Необходимо пользоваться стуслом или упором.
3. Пилить только исправной ,остро заточенной пилой.
4.Не держать левую руку близко к полотну пилы.
5.Класть пилу на верстак зубьями от себя.
6. Не сдувать опилки и не сметать их рукой.

Практическая работа №41.Откладываем необходимые размеры на заготовке из древесины.2. Отпиливаем просверленную заготовку диаметром сверла 20мм по размерам:140мм

Слайд 22Практическая работа№ 5 Сборка изделия.
Отрезанную и просверленную по середине деталь из

древесины вставляем в согнутый по размеру лист жести, кладём на крышку столярного верстака и в пробитые кернером отверстия ставим гвозди на 25мм и ударами молотка забиваем их в древесину, таким образом скрепляя жесть с древесиной. После забиваем гвозди по бокам.
Берём гвозди на 25мм и забиваем их с одной стороны от просверленного отверстия и с другой, для того ,чтобы усилить древесину от растрескивания и при соединении с ручкой ,древесина не лопнула.
Вставляем ручку в просверленное отверстие и закрепляем её гвоздями к древесине.

Практическая работа№ 5 Сборка изделия.Отрезанную и просверленную по середине деталь из древесины вставляем в согнутый по размеру

Слайд 24ИТОГ УРОКА:
Оценка результатов работы учащихся, выбор и демонстрация лучших работ. Разбор

допущенных в процессе выполнения практической работы ошибок и анализ причин, их вызвавших. Разъяснение возможностей применения полученных знаний, навыков и умений в общественно полезном труде, а также реализация потребности в изделиях из тонколистового металла в проектной деятельности.
Хорошее изделие получилось у обучающихся

ИТОГ УРОКА:Оценка результатов работы учащихся, выбор и демонстрация лучших работ. Разбор допущенных в процессе выполнения практической работы

Слайд 25Оценка
Правильное изделие – 5
Изделие с маленькими недочётами – 4
Изделие выполненное с

грубыми ошибками - 3
ОценкаПравильное изделие – 5 Изделие с маленькими недочётами – 4 Изделие выполненное с грубыми ошибками - 3

Слайд 26Установка на следующий урок.
На следующем уроке продолжится знакомство с технологией обработки

металлов и сплавов. Учащиеся получат новые знания и приобретут умения резки металла.

Домашнее задание:
1). Повторить изученный материал по обработке тонколистового металла.
2) Прочитать страницы учебника 92-97.
3).Определите потребность нуждающихся людей в изделиях из тонколистового металла. Сформулируйте и кратко запишите набор первоначальных идей изделий из тонколистового металла.
4).Уборка рабочих мест.

Установка на следующий урок.На следующем уроке продолжится знакомство с технологией обработки металлов и сплавов. Учащиеся получат новые

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть