Презентация, доклад на тему Зимние олимпийские виды спорта

Содержание

Шорт-трекНемного историиНа Олимпийских зимних играх 1988 года в Калгари шорт-трек был показательной дисциплиной. Лишь в 1992 году в Альбервиле он официально вошел в программу Олимпийских зимних игр и с тех пор является ее неотъемлемой частью. Зрителей

Слайд 1Хоккей на льду



Немного истории
До сих пор существует несколько мнений относительно родины

хоккея на льду. Точно известно лишь, что привезли его в Северную Америку англичане. Первыми играть в хоккей на льду начали солдаты, расквартированные в канадской провинции Новая Шотландия. В 1879 году студенты монреальского университета Макгилла придумали первые правила игры и организовали соревнования по хоккею на льду.
Первый официальный международный турнир среди мужских команд по хоккею на льду состоялся на Олимпийских играх 1920 года.
Хоккей на льду среди женщин входит в программу Олимпийских игр с 1998 года.
Хоккей на льдуНемного историиДо сих пор существует несколько мнений относительно родины хоккея на льду. Точно известно лишь,

Слайд 2Шорт-трек
Немного истории

На Олимпийских зимних играх 1988 года в Калгари шорт-трек был

показательной дисциплиной. Лишь в 1992 году в Альбервиле он официально вошел в программу Олимпийских зимних игр и с тех пор является ее неотъемлемой частью. Зрителей шорт-трек привлекает скоростью и острым соперничеством между спортсменами.
Шорт-трекНемного историиНа Олимпийских зимних играх 1988 года в Калгари шорт-трек был показательной дисциплиной. Лишь в 1992 году

Слайд 3Фигурное катание




Немного истории
Фигурное катание на коньках является старейшей дисциплиной в программе

Олимпийских игр. Еще в 1908 году соревнования фигуристов впервые были включены в программу Олимпийских игр в Лондоне, а в 1920 году – в программу Олимпиады в Антверпене. Начиная с Олимпийских игр 1924 года в Париже, одиночное и парное фигурное катание прочно вошло в программу Олимпийских игр.
Первым в истории России олимпийским чемпионом стал Николай Панин-Коломенкин. Он выиграл золото Олимпийских игр 1908 года в Лондоне в соревновательной программе, которая называлась «специальные фигуры».
Фигурное катаниеНемного историиФигурное катание на коньках является старейшей дисциплиной в программе Олимпийских игр. Еще в 1908 году

Слайд 4Скоростной бег на коньках



Немного истории
Скоростной бег на коньках среди мужчин был

включен в программу Олимпийских зимних игр в 1924 году. Женские соревнования впервые вошли в олимпийскую программу в 1960 году, а командная гонка преследования – лишь в 2006 году.
Скоростной бег на конькахНемного историиСкоростной бег на коньках среди мужчин был включен в программу Олимпийских зимних игр

Слайд 5Прыжки на лыжах с трамплина




Немного истории
Прыжки на лыжах с трамплина входят

в программу Олимпийских игр с 1924 года, когда в Шамони состоялись первые в мировой истории Олимпийские зимние игры. Прыжки с большого трамплина были включены в программу олимпийских соревнований в 1964 году на Играх в Инсбруке.
Прыжки на лыжах с трамплинаНемного историиПрыжки на лыжах с трамплина входят в программу Олимпийских игр с 1924

Слайд 6Лыжное двоеборье


Немного истории
Впервые индивидуальные соревнования по лыжному двоеборью были включены в

олимпийскую программу в 1924 году в Шамони. Командные соревнования были представлены на Олимпийских играх в Калгари в 1988 году. Тогда в команде принимали участие по три спортсмена. На Олимпийских играх 1998 г. в Нагано в каждой команде было уже по четыре спортсмена.
Лыжное  двоеборьеНемного историиВпервые индивидуальные соревнования по лыжному двоеборью были включены в олимпийскую программу в 1924 году

Слайд 7Биатлон


Немного истории
Изначально биатлон был, скорее, способом охоты жителей Северной Европы,

нежели спортом. Сейчас биатлон представляет собой комбинацию лыжных гонок и пулевой стрельбы из малокалиберной винтовки. Биатлон входит в программу Олимпийских игр с 1960 года.
Биатлон Немного историиИзначально биатлон был, скорее, способом охоты жителей Северной Европы, нежели спортом. Сейчас биатлон представляет собой

Слайд 8Лыжные гонки
Немного истории

На I Олимпийских зимних играх в Шамони

(Франция) в 1924 г. в олимпийскую программу вошли лыжные гонки для мужчин на дистанциях 18 и 50 км. Соревнования женщин по лыжным гонкам на дистанции 10 км впервые вошли в программу на Олимпийских играх 1952 года в Осло (Норвегия). Первой олимпийской чемпионкой стала советская спортсменка Любовь Баранова (Козырева). В последующие годы программа олимпийских соревнований менялась, появлялись новые дистанции и форматы, но самое значительное событие произошло в 1988 году в Канаде, когда на Олимпийских играх в Калгари впервые прошли соревнования свободным стилем. Следующим инновационным годом стал год Олимпиады в Солт-Лейк-Сити (США) — 2002, когда впервые состоялась гонка с общим стартом. На этих же играх впервые прошли соревнования в новом виде программы – в спринте.
Лыжные гонки  Немного историиНа I Олимпийских зимних играх в Шамони (Франция) в 1924 г. в олимпийскую

Слайд 9Горные лыжи
Немного истории

В 1936 году соревнования по горным лыжам были впервые

включены в программу IV Олимпийских зимних игр в Гармиш-Партенкирхене. Тогда в программу вошли только слалом и скоростной спуск. На Олимпийских играх 1952 года в Осло награды разыгрывались уже в трех видах соревнований — слаломе, гигантском слаломе и скоростном спуске. С XV Олимпийских зимних игр в Калгари в 1988 году в программу соревнований горнолыжников добавился еще и супергигантский слалом.
Горные лыжиНемного историиВ 1936 году соревнования по горным лыжам были впервые включены в программу IV Олимпийских зимних

Слайд 10Фристайл
Немного истории

Впервые показательные выступления по фристайлу были включены в программу Олимпийских

зимних игр в 1988 году в Калгари. В 1992 году в Альбервиле в олимпийскую программу был включен спуск по бугристому склону – могул. На Играх в Лиллехаммере 1994 года к могулу присоединился ещё один вид соревнований – акробатика, а в 2010 году на Олимпийских зимних играх в Ванкувере – ски-кросс.
ФристайлНемного историиВпервые показательные выступления по фристайлу были включены в программу Олимпийских зимних игр в 1988 году в

Слайд 11Сноуборд


Немного истории
На Олимпийских играх в Нагано в 1998 году сноуборд

дебютировал в качестве олимпийской дисциплины. В программе значились гигантский слалом и хафпайп. Параллельный гигантский слалом появился в олимпийской программе на играх 2002 г. в Солт-Лейк-Сити. Сноуборд-кросс впервые вошел в олимпийскую программу в 2006 году в Турине.
Сноуборд Немного историиНа Олимпийских играх в Нагано в 1998 году сноуборд дебютировал в качестве олимпийской дисциплины. В

Слайд 12Бобслей




Немного истории
В программу Олимпийских зимних игр бобслей был включен в

1924 году в Шамони. Тогда соревнования проводили на четырехместных бобах (санях), в 1928 году — на четырёхместных или на пятиместных, причем участие в них принимали только мужчины. Начиная с 1932 года (за исключением Игр в Скво-Вэлли в 1960 году, где не было бобслейной трассы), соревнования проводятся на двух — и четырехместных бобах. В октябре 1999 года женский бобслей был добавлен в программу Олимпийских зимних игр, и уже в 2002 году в Солт-Лейк-Сити женщины впервые приняли участие в соревнованиях на двухместных бобах.
Бобслей Немного историиВ программу Олимпийских зимних игр бобслей был включен в 1924 году в Шамони. Тогда соревнования

Слайд 13Скелетон



Немного истории
Прародителем скелетона считается спуск с гор на тобоггане –

бесполозных деревянных санях, распространенных среди канадских индейцев. В литературе его появление относят к XVI веку. Сведения о спортивных состязаниях саночников датируются серединой XIX века, когда британские туристы в швейцарских Альпах начали спускаться на санях по заснеженным горным склонам.

Скелетон дважды был включен в программу Олимпийских игр на своей родине, в Санкт-Морице, в 1928 и 1948 гг. Однако окончательно скелетон стал олимпийской дисциплиной в 2002 году на Играх в Солт-Лейк-Сити.
Скелетон Немного историиПрародителем скелетона считается спуск с гор на тобоггане – бесполозных деревянных санях, распространенных среди канадских

Слайд 14Санный спорт



Немного истории
“Luge” - это французское слово для обозначения саней. Историки

полагают, что сани существовали уже в 800 году нашей эры в районе Слаген, вблизи фьорда Осло. Уже тогда викинги использовали сани с двумя полозьями, похожие на те, что существуют в наши дни.

Как вид спорта, санный спорт появился в Швейцарии. В 1879 году в Давосе была построена первая трасса для соревнований по санному спорту длиной 4 км, соединившая Давос с деревней Клостерс. Спустя четыре года в Давосе прошел первый международный турнир по санному спорту.

Санный спорт вошел в программу Олимпийских игр в Инсбруке в 1964 г.
Санный спортНемного истории“Luge” - это французское слово для обозначения саней. Историки полагают, что сани существовали уже в

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть