Презентация, доклад на тему Волейбол

Содержание

План:Что такое волейбол?История возникновения.Техника игры: - Стойки; - Перемещения; - Передача мяча сверху двумя руками; - Передача мяча снизу двумя руками; - Нижняя прямая подача

Слайд 1Презентация по физической культуре на тему: «Волейбол»
Выполнил: учитель

физической культуры
Черепенин Николай Яковлевич.

МОУ «Ковернинская средняя школа №1»

2018г.

Презентация по физической культуре на тему: «Волейбол»   Выполнил: учитель физической культуры Черепенин Николай Яковлевич.МОУ «Ковернинская

Слайд 2План:
Что такое волейбол?
История возникновения.
Техника игры:
- Стойки;

- Перемещения;
- Передача мяча сверху двумя руками;
- Передача мяча снизу двумя руками;
- Нижняя прямая подача мяча;
- Верхняя прямая подача мяча;
Роль волейбола в жизни человека.
Список используемой литературы.



План:Что такое волейбол?История возникновения.Техника игры:   - Стойки;    - Перемещения;   -

Слайд 3Что такое волейбол?
Волейбол — вид спорта, командная спортивная игра, в процессе

которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделённой сеткой, стремясь направить мяч на сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на площадке противника, либо чтобы игрок защищающейся команды допустил ошибку.
Что такое волейбол?  Волейбол — вид спорта, командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке,

Слайд 4История возникновения:
История возникновения волейбола берут свое начало в США, штате Массачусетс,

небольшом городке Холиоке. Именно здесь руководителю молодежной спортивной христианской организации, Уильяму Дж. Моргану, пришла в голову идея создать интересную командную игру с мячом. 9 февраля 1895 г. он подвесил в спортивном зале теннисную сетку на высоте порядка 197 сантиметров, и его ученики начали через неё перебрасывать баскетбольную камеру.
История возникновения:История возникновения волейбола берут свое начало в США, штате Массачусетс, небольшом городке Холиоке. Именно здесь руководителю

Слайд 5Техника игры:
Техника игры – это комплекс специальных приемов, которым необходимо

овладеть для успешного участия в игре. Рациональная техника дает возможность игроку достичь эффективности действий в игре при экономном расходовании сил. Каждый технический прием представляет собой систему движений, т.е. нечто целое, состоящее из связанных воедино частей, определенным образом взаимодействующих друг с другом и базирующихся на естественной координации движений человека.
Техника игры:  Техника игры – это комплекс специальных приемов, которым необходимо овладеть для успешного участия в игре.

Слайд 6Стойки:
Стойки в волейболе – элементарные упражнения, которые являются основой всей техники

игры. Поэтому обучение другим техническим приёмам, в том числе и работе с мячом, должно начинаться с  освоения этих упражнений.
Игрок принимает стойку, отличающуюся характером последующих действий. Для выполнения атакующего удара или блокирования — она высокая, для приема подачи — она средняя, для приема мяча от атакующего удара или отскочившего от блока — она низкая.
Стойки:Стойки в волейболе – элементарные упражнения, которые являются основой всей техники игры. Поэтому обучение другим техническим приёмам,

Слайд 7Перемещения:
Перемещения - это способы передвижения игрока для выполнения технических приемов и

тактических действий на площадке. Игрок сможет хорошо выполнить то или иное передвижение, только находясь в удобном исходном положении, называемом стойкой. 

В волейболе различают следующие варианты перемещений:
приставные шаги;
двойной шаг;
простые шаги;
скрестный шаг;
выпад.

Перемещения:Перемещения - это способы передвижения игрока для выполнения технических приемов и тактических действий на площадке. Игрок сможет

Слайд 9Передача мяча сверху двумя руками:
При передаче мяча двумя руками сверху ноги

согнуты в коленях, туловище прямое, руки вынесены вперед-вверх, кисти находятся перед лицом и образуют ковш. Игрок плавно разгибает ноги, подает руки немного вперед-вверх навстречу мячу. Такое движение продолжается и при соприкосновении рук с мячом, но в этот момент пальцы под воздействием массы мяча отводятся назад, осуществляя мягкую остановку его полета уступающим движением. Завершается передача пружинистым движением пальцев и кистей, за счет которого мяч выталкивается в новом направлении.
Передача мяча сверху двумя руками:При передаче мяча двумя руками сверху ноги согнуты в коленях, туловище прямое, руки

Слайд 10Передача мяча снизу двумя руками:
Передача мяча снизу применяется при приёме низко

летящего мяча, с подачи или после нападающего удара. Ноги чуть согнуты в коленях, туловище слегка наклонено вперед, руки внизу, кисти вложены одна в другую. При приеме мяча игрок, выпрямляя ноги и разгибая туловище, подает руки вперед навстречу мячу, прием мяча выполняется на манжеты. Как и при верхней передаче, необходимо соблюдать последовательность работы отдельных звеньев тела: ног, туловища, рук.
Передача мяча снизу двумя руками:Передача мяча снизу применяется при приёме низко летящего мяча, с подачи или после

Слайд 11Нижняя прямая подача мяча:
При нижней прямой подаче подающий видит площадку

целиком и мяч можно точнее послать через сетку, чем при нижней боковой подаче. Она выполняется из положения, при котором игрок стоит лицом к сетке, ноги согнуты в коленях, левая выставлена вперед, масса тела переносится на правую стоящую сзади ногу. Правая рука отводится назад для замаха, а левой рукой подбрасывается мяч вверх на 30-50 см. После удара выполняется сопровождающее движение руки в направлении подачи, ноги и туловище выпрямляются.

Нижняя прямая подача мяча: При нижней прямой подаче подающий видит площадку целиком и мяч можно точнее послать

Слайд 12Верхняя прямая подача мяча:
Верхняя прямая подача удачно сочетает в себе силу и

точность, т.е. игрок может подать мяч в нужную точку площадки точно и в то же время достаточно сильно.
Из положения лицом к сетке игрок подбрасывает мяч над головой несколько впереди себя, выполняет замах вверх-назад, прогибается и отводит плечо бьющей руки назад-вверх. Удар осуществляется прямой рукой несколько впереди игрока.
Верхняя прямая подача мяча:Верхняя прямая подача удачно сочетает в себе силу и точность, т.е. игрок может подать мяч

Слайд 13Роль волейбола в жизни человека:
Волейбол — один из самых популярных и

доступных массовых видов спорта. 
Он характеризуется большим многообразием игровых ситуаций, необходимостью быстрого реагирования на них, многочисленными прыжковыми движениями, постоянной изменчивостью интенсивности физических и эмоциональных нагрузок. Все это оказывает положительное влияние на организм человека и способствует укреплению здоровья.

Роль волейбола в жизни человека:Волейбол — один из самых популярных и доступных массовых видов спорта. Он характеризуется большим

Слайд 14Польза волейбола:

Повышает выносливость организма.
Укрепляет сердечно-сосудистую систему и улучшает кровообращение.
Положительно влияет на

дыхательную систему.
Нагрузки тренируют практически все группы мышц.
Укрепляет опорно-двигательный аппарат, улучшает подвижность суставов.
Тренирует мышцы глаз, расширяет поле зрения.
Положительно влияет на нервную систему, улучшает настроение, помогает бороться со стрессами и депрессиями.
Тренирует ловкость, точность движений, подвижность и гибкость.
Развивает у людей такие качества как трудолюбие, смелость, упорство, настойчивость, дисциплинированность и умение быстро реагировать на изменение ситуации.
Воспитывает чувство ответственности перед коллективом, умение работать в команде и доверять окружающим.
Развивает привычку регулярно заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.
Польза волейбола:Повышает выносливость организма.Укрепляет сердечно-сосудистую систему и улучшает кровообращение.Положительно влияет на дыхательную систему.Нагрузки тренируют практически все группы

Слайд 15Список используемой литературы:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Волейбол#%D0%90%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B0
https://www.syl.ru/article/321245/chto-takoe-voleybol-istoriya-vozniknoveniya-i-pravila-federatsiya-voleybola
http://fb.ru/article/165383/istoriya-voleybola-istoriya-vozniknoveniya-i-razvitiya-voleybola
http://tvou-voleyball.ru/obuchenie/nizhnyaya-podacha-v-volejbole/
http://sclubs.ru/articles/tehnika/tehnika_igry_v_volyaybol/podachi_v_volyaybole/
http://scsw.ru/stojki-igrokov-v-volejbole/
http://tvou-voleyball.ru/obuchenie/verhnyaya-pryamaya-podacha-v-volejbole/
http://chudesalegko.ru/volejbol-vliyanie-volejbola-na-organizm-cheloveka-protivopokazaniya-k-zanyatiyam-volejbolom/
http://spo.1september.ru/article.php?id=201000410
http://sclubs.ru/articles/tehnika/tehnika_igry_v_volyaybol/peremesheniya_v_volyaybole/


Список используемой литературы:https://ru.wikipedia.org/wiki/Волейбол#%D0%90%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B0https://www.syl.ru/article/321245/chto-takoe-voleybol-istoriya-vozniknoveniya-i-pravila-federatsiya-voleybolahttp://fb.ru/article/165383/istoriya-voleybola-istoriya-vozniknoveniya-i-razvitiya-voleybolahttp://tvou-voleyball.ru/obuchenie/nizhnyaya-podacha-v-volejbole/http://sclubs.ru/articles/tehnika/tehnika_igry_v_volyaybol/podachi_v_volyaybole/http://scsw.ru/stojki-igrokov-v-volejbole/http://tvou-voleyball.ru/obuchenie/verhnyaya-pryamaya-podacha-v-volejbole/http://chudesalegko.ru/volejbol-vliyanie-volejbola-na-organizm-cheloveka-protivopokazaniya-k-zanyatiyam-volejbolom/http://spo.1september.ru/article.php?id=201000410http://sclubs.ru/articles/tehnika/tehnika_igry_v_volyaybol/peremesheniya_v_volyaybole/

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть