Слайд 4За одно попадание мяча в кольцо может быть засчитано разное количество

1 очко — за каждый точный бросок со штрафной линии
2 очка — бросок со средней или близкой дистанции (ближе трёхочковой линии)
3 очка — бросок из-за трёхочковой линии на расстоянии 6м 25см
(7 метров в Национальной баскетбольной ассоциации)
За одно попадание мяча в кольцо может быть засчитано разное количество очков:1 очко — за каждый точный бросок

Слайд 5Схема игровой площадки.

Схема игровой площадки.

Слайд 7 Идея этой игры у него зародилась ещё в школьные годы, когда

дети играли в старинную игру «duck-on-a-rock». Смысл этой популярной, в то время, игры заключался в следующем: подбрасывая небольшой камень, необходимо было поразить им вершину другого камня, большего по размеру.
Идея этой игры у него зародилась ещё в школьные годы, когда дети играли в старинную игру «duck-on-a-rock».

Корзина, мяч

БАСКЕТБОЛСтрана зарождения- СШААвтор- Джеймс НейсмитГод рождения- 1891Год появления в России- 1906Кол- во человек в поле- 5 человекКол-

Слайд 13Гандбол

Гандбол

Слайд 14Гандбол появился в конце 19 в. в Дании. В 1898 Хольгер

Нильсен, преподаватель реального училища датского города Ордруп ввел в уроки физической культуры женских групп игру с мячом, названную «хаандболд»: на небольшом поле соревновались команды по 7 человек, передавая мяч друг другу и стремясь забросить его в ворота. Примерно в то же время в Чехии
и первенство Германии по ручному мячу.

Гандбол появился в конце 19 в. в Дании. В 1898 Хольгер Нильсен, преподаватель реального училища датского города

Слайд 15Возникновение российского гандбола относится к началу XX столетия. Впервые этот вид

спорта в Российской империи появился в Харькове в 1909 году. Родоначальником украинского гандбола явилась чешская игра «хазена», культивировавшаяся в обществе «Сокол» как гимнастическая игра. Решающая заслуга в развитии гандбола в дореволюционной России принадлежит доктору Э. Ф. Малы, который к 1914 году завершил работу по созданию высокоподвижной и эффективной игры с мячом и разработал первые в нашей стране официальные правила украинского гандбола. По этим правилам игра велась командой из 7 игроков на площадке 45х25 м, разделенной на три зоны: защиты, центрального поля и нападения. Площадь вратаря ограничивалась линией бросков по воротам с 4 м, составляя прямоугольник 4х8 м. Броски мяча выполнялись в ворота шириной 200 и высотой 225 см. Игра длилась два тайма по 30 минут. Основные элементы украинского гандбола вошли важнейшей составной частью в международные правила игры, разработанные спустя 20 лет после издания правил Э. Ф. Малы. Украинский гандбол явился первым в мире законченным вариантом игры спортивной направленности. Первая официальная игра российских гандбольных команд состоялась в 1910 году в Харькове, а в 1918 году там же была организована «гандбольная лига».

Гандбол в России

Возникновение российского гандбола относится к началу XX столетия. Впервые этот вид спорта в Российской империи появился в

Слайд 16 Гандбол — командная игра с мячом 7 на 7 игроков (по

6 полевых и вратарь в каждой команде). Играют в закрытых помещениях на площадке размерами 40х20 м
Гандбол — командная игра с мячом 7 на 7 игроков (по 6 полевых и вратарь в каждой

Слайд 17 Сферическим надувным мячом размерами 20-24 см в окружности и весом 425—475

г у мужчин и 16-20см в окружности и весом 325—375 г у женщин.
Игра состоит из двух половин по 30 минут каждая («грязного» времени; секундомер в гандболе останавливается лишь во время тайм-аутов, технических пауз) с перерывом между
Сферическим надувным мячом размерами 20-24 см в окружности и весом 425—475 г у мужчин и 16-20см в

Слайд 18 Длина тайма 10 минут.
Цель игры − забросить

как можно больше мячей в ворота (3х2 м) противника. При этом при броске нельзя заступать за линию, ограничивающую 6−метровую зону перед воротами.
Длина тайма 10 минут.  Цель игры − забросить как можно больше мячей в ворота

Слайд 19
При этом при броске нельзя заступать за линию, ограничивающую

6−метровую зону перед воротами.
При этом при броске нельзя заступать за линию, ограничивающую 6−метровую зону перед воротами.

Слайд 20 Ничьи в гандболе допускаются, но в некоторых случаях, например, на турнирах

с выбыванием, в случае ничейного исхода в основное время, назначается дополнительный тайм (2 по 5 минут); если и он не выявляет победителя, Назначается второй дополнительный тайм; если он также заканчивается с ничейным итогом, то команды пробивают пенальти − по 5 бросков с 7−метровой отметки.
Ничьи в гандболе допускаются, но в некоторых случаях, например, на турнирах с выбыванием, в случае ничейного исхода

Продолжительность-
30 мин
Размер площадки- 40*20
Рука, мяч

ГАНДБОЛСтрана зарождения- ДанияАвтор- Джеймс НейсмитГод рождения- 1898Год появления в России- 1922Кол- во человек в поле- 7 человекКол-

Слайд 22ФУТБОЛ

ФУТБОЛ

Слайд 24ПОЛЕ ДЛЯ ИГРЫ ИМЕЕТ ФОРМУ ПРЯМОУГОЛЬНИКА. БОКОВАЯ ЛИНИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ДЛИННЕЕ

ЛИНИИ ВОРОТ. ДЛИНА: МИНИМУМ 90 М ( 100 ЯРДОВ) МАКСИМУМ 120 М ( 130 ЯРДОВ) ШИРИНА: МИНИМУМ 45 М ( 50 ЯРДОВ) МАКСИМУМ 90 М ( 100 ЯРДОВ) МЕЖДУНАРОДНЫЕ МАТЧИ ДЛИНА: МИНИМУМ 100 М ( 110 ЯРДОВ) МАКСИМУМ 110 М ( 120 ЯРДОВ) ШИРИНА: МИНИМУМ 64 М ( 70 ЯРДОВ) МАКСИМУМ 75 М ( 80 ЯРДОВ)

ПОЛЕ

ПОЛЕ ДЛЯ ИГРЫ ИМЕЕТ ФОРМУ ПРЯМОУГОЛЬНИКА. БОКОВАЯ ЛИНИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ДЛИННЕЕ ЛИНИИ ВОРОТ. ДЛИНА: МИНИМУМ 90 М

Слайд 25Разметка

Разметка поля для игры производится с помощью линий. Эти линии

входят в площадь, которую они ограничивают.
Две длинные линии, ограничивающие поле для игры, называются боковыми, две короткие — линиями ворот.
Ширина любой из линий не превышает 12 см ( 5 дюймов).
Поле для игры делится на две половины с помощью средней линии.
Посередине средней линии делается отметка центра поля. Вокруг нее проводится окружность радиусом 9,15 м ( 10 ярдов).

Разметка Разметка поля для игры производится с помощью линий. Эти линии входят в площадь, которую они ограничивают.Две

Слайд 26МЯЧ
имеет сферическую форму
изготовлен из кожи или другого пригодного для этих

целей материала
имеет длину окружности не более 70 см ( 28 дюймов) и не менее 68 см ( 27 дюймов)
на момент начала матча весит не более 450 г ( 16 унций) и не менее 410 г (Нунций)
имеет давление, равное 0,6 — 1,1 атмосферы (600 -1100 г/кв. см) на уровне моря (от 8,5 фунта/кв. дюйм до 15,6 фунта/кв. дюйм).

МЯЧимеет сферическую форму изготовлен из кожи или другого пригодного для этих целей материала имеет длину окружности не

Слайд 27Экипировка

Обязательными элементами экипировки игрока являются:
рубашка или футболка
трусы — если

используются под-трусники, то они должны быть того же основного цвета, что и трусы
гетры
щитки
обувь.
Щитки
полностью закрываются гетрами изготовлены из подходящего материала (резина, пластик или аналогичный материал ) обеспечивают достаточную степень защиты.
Вратари
цвет одежды каждого вратаря должен отличать его от остальных игроков, судьи и помощников судьи.
Экипировка Обязательными элементами экипировки игрока являются:рубашка или футболка трусы — если используются под-трусники, то они должны быть

Слайд 28Игровое время
продолжительность игры — два равных тайма по 45 минут

(если судья и две команды-участницы матча не согласовали иного варианта). Любая договоренность об изменении продолжительности игрового времени (к примеру, о сокращении каждого тайма до 40 минут из-за недостаточности освещения) должна быть достигнута до начала игры и должна отвечать правилам соревнований.

Игровое время  продолжительность игры — два равных тайма по 45 минут (если судья и две команды-участницы