Презентация, доклад на тему Технологическая карта урока как основа проектирования урока

– проект педагогического процесса в границах одной темы или урока. Технологическая карта занятия отражает проектировочную педагогическую технологию педагога. Технологическая карта

Слайд 1«Технологическая карта урока как основа проектирования урока»
«Если мы хотим достигнуть какой-нибудь цели

воспитанием,
то должны прежде всего сознать эту цель» К.Д.Ушинский

Учитель физической культуры МОУ СОШ №8 Илюхина Наталья Васильевна

«Технологическая карта урока  как основа проектирования урока»«Если мы хотим достигнуть какой-нибудь цели воспитанием, то должны прежде

Слайд 2– проект педагогического процесса в границах одной темы или урока. Технологическая

карта занятия отражает проектировочную педагогическую технологию педагога.

Технологическая карта

– проект педагогического процесса в границах одной темы или урока. Технологическая карта занятия отражает проектировочную педагогическую технологию

Слайд 3 Зачем нужна технологическая карта урока?
Для планирования достижений метапредметных результатов
Для самоанализа и

анализа того, что делается на уроке (с разных точек зрения)
Для четкости в постановке учебных задач
Для создания опорного конспекта для будущих уроков
Зачем нужна технологическая  карта урока?  Для планирования достижений метапредметных результатовДля самоанализа и

Слайд 4цель и задачи обучения;
содержание обучения;
процессы преподавания;
средства обучения;
формы

взаимодействия на занятии в системе: «субъект управления – субъект самоуправления».

Для разработки технологической карты учитываются следующие элементы:

цель и задачи обучения; содержание обучения; процессы преподавания; средства обучения; формы взаимодействия на занятии в системе: «субъект

Слайд 5Познакомиться с учебными и физическими возможностями класса.
Проанализировать учебную программу, государственные стандарты

(пояснительную записку, требования к знаниям и умениям по предмету).
Выделить ведущие знания и умения по каждой учебной теме и произвести структурирование учебного материала, определить четкую логическую взаимосвязь между ведущими знаниями и умениями.
Ввести в учебный материал умения, навыки учебно-познавательной деятельности, уровень усвоения которых способствует формированию физической культуры школьника.
Спланировать уровень усвоения учебного материала в соответствии с уровнем его трудности и сложности и учебными возможностями класса, гарантирующими достижение планируемых результатов всеми обучающимися.
В педагогической технологии должна быть показана не только деятельность педагога, но и учебная деятельность самих учащихся.




Технологическая карта разрабатывается с учетом ряда последовательных действий педагога:

Познакомиться с учебными и физическими возможностями класса.Проанализировать учебную программу, государственные стандарты (пояснительную записку, требования к знаниям и

Слайд 6Слова-ориентиры для определения целей урока

Слова-ориентиры для определения целей урока

Слайд 7Таблица формирования универсальных учебных действий на каждом этапе урока

Таблица формирования универсальных учебных действий на каждом этапе урока

Слайд 9Универсальные учебные действия

Универсальные учебные действия

Слайд 10Технологическая карта урока физической культуры

по гимнастике.

Задачи урока:

Приступить к обучению учащихся контролировать темп бега по пульсу в подготовительной части урока.
Определить контрольные точки элемента «кувырок вперед» (целенаправленное наблюдение).
Выявить наиболее быстрый способ восстановления организма после урока.
Технологическая карта урока физической  культуры       по гимнастике.Задачи урока:Приступить к обучению

Слайд 13Технологическая карта педагогической программы работы с одаренными детьми

Технологическая карта педагогической программы работы с одаренными детьми

Слайд 14Технологическая карта одаренного ребенка

Технологическая карта одаренного ребенка

Слайд 15План работы с одаренным ребенком

План работы с одаренным ребенком

Слайд 16Системно-деятельностный подход, лежащий в основе стандарта, предполагает проведение уроков нового типа.


Учителям ещё предстоит овладеть технологией проведения таких уроков. Сегодня же учитель, используя возможности традиционного урока, также может успешно формировать у учащихся личностные и метапредметные результаты.
Для этого необходимо пересмотреть урок с позиции эффективности применения методов, приёмов обучения и способов организации учебной деятельности учащихся на уроке.
Необходимо найти им применение наряду с новыми педагогическими технологиями в новой образовательной среде.

Вывод:

Системно-деятельностный подход, лежащий в основе стандарта, предполагает проведение уроков нового типа. Учителям ещё предстоит овладеть технологией проведения

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть