Презентация, доклад на тему Русская народная игра Свайка

Свайка (игра).Игра́ в сва́йку — русская народная игра, заключающаяся в попадании — заострённым железным стержнем с массивной головкой — в кольцо или несколько колец, лежащих на земле. Игра была широко распространена как среди взрослых мужчин, так и среди детей.

Слайд 1Презентация по физической культуре на тему: Свайка(игра).
Работу выполнил
учитель физической культуры
МБОУ

Кудиновской сош №35
Белов Валерий Борисович
Презентация по  физической культуре  на тему: Свайка(игра). Работу выполнил учитель физической культурыМБОУ Кудиновской сош №35Белов

Слайд 2Свайка (игра).
Игра́ в сва́йку — русская народная игра, заключающаяся в попадании — заострённым

железным стержнем с массивной головкой — в кольцо или несколько колец, лежащих на земле. Игра была широко распространена как среди взрослых мужчин, так и среди детей.
Свайка (игра).Игра́ в сва́йку — русская народная игра, заключающаяся в попадании — заострённым железным стержнем с массивной головкой — в

Слайд 3Об игре упоминали иностранные путешественники по России: «мальчики играют заострёнными кусками железа,

норовя попасть в лежащее на земле кольцо»]. Археологические находки свидетельствуют об игре в свайку уже в XVI век. По одной из версий, царевич Дмитрий погиб в1591 году, когда «тешился сваею в кольцо»[3].
К игре в свайку близка более распространённая в последнее время игра в «тычку» ножиком.

История игры

Об игре упоминали иностранные путешественники по России: «мальчики играют заострёнными кусками железа, норовя попасть в лежащее на земле

Слайд 4Инвентарь.
Одно или несколько толстых железных колец диаметром 4—5 см.
Свайка — заострённый железный стержень

длиной около 12 см. Вес свайки мог быть различным: для детей изготавливали уменьшенные свайки весом до 800 г, для взрослых — более тяжёлые — до 2 кг. Массивная головка свайки могла быть круглой или гранёной.
Инвентарь.Одно или несколько толстых железных колец диаметром 4—5 см.Свайка — заострённый железный стержень длиной около 12 см. Вес свайки мог

Слайд 5Правила игры
Одно из первых описаний игры в свайку оставил Бернгард Таннер, посетивший

Москву с польским посольством в 1678 году:

Простолюдины чаще всего собираются на улицах, где шагах в трёх от себя бросают на землю железное колечко величиною с наш флорин. Один из них нагибается; другой, хорошенько разбежавшись, прыгает ему на спину и, сидя на нём, кидает в колечко заострённою железкой, изображённою здесь, держа её за острие, а другой беспрестанно ему её подает. Сколько раз попадёт он в середину колечка, столько раз позволяется ему и промахнуться; а промахнётся он разом больше, чем попал — он тогда теряет игру и должен в свою очередь на своей спине держать другого до тех пор, пока тот и сам не промахнётся. В таких занятиях проводят они иной раз по несколько часов. От ежедневного упражнения в этой игре иные из них так наловчаются, что к удивлению присутствовавших и дурноте согнутого под бременем бедняги попадали в середину колечка двадцать и более раз.

Правила игрыОдно из первых описаний игры в свайку оставил Бернгард Таннер, посетивший Москву с польским посольством в 1678 году:Простолюдины

Слайд 6Правила игры(способ№1)
Играющие становятся в круг, бросают на землю кольцо и поочерёдно

мечут свайку так, чтобы она воткнулась в землю, пройдя через кольцо (пригвоздив кольцо к земле). Каждый играющий бьёт до промаха, то есть до тех пор, пока свайка или не воткнулась в землю или воткнулась вне кольца, не коснувшись его. Воткнуть свайку в землю, «чокнув», то есть ударив кольцо, — считается за один удар; воткнуть в самое кольцо — за три удара, а если кольцо от воткнутой свайки укатится, то считают столько ударов, сколько уместится ступней ноги от свайки до укатившегося кольца. Если свайка, попав в кольцо, упадёт в нём, не воткнувшись в землю, игрок лишается всех выигрышей. Эту неудачу игроки называют «захлебнулся». Выигрыш считается до 10, 20 или любого числа, оговорённого в начале игры. Тот игрок, который их набрал, считается вышедшим. Промахнувшийся — «служит», подаёт игрокам свайку до тех пор, пока не подойдёт его очередь или пока кто-нибудь из промахнувшихся не сменит его. Игрок, набравший большее число ударов, считается победителем, он забивает свайку как можно глубже в землю, а проигравший (набравший меньшее число ударов) «тащит редьку» — пытается вытащить свайку; иногда это приходится делать, по условиям игры, зубами. Можно вводить ужесточение правил для более опытных игроков. Если первый игрок сразу попал свайкой в кольцо, он считается выигравшим 3 удара, но если после него так же удачно попал и второй игрок, первый лишается своего выигрыша, а у второго выигрыш будет уже не 3, а 6 ударов. Если каждый следующий тоже сразу попадёт в кольцо, у предыдущего отнимается из выигрыша 3 удара.
Правила игры(способ№1)Играющие становятся в круг, бросают на землю кольцо и поочерёдно мечут свайку так, чтобы она воткнулась

Слайд 7Правила игры(способ№2)
Сначала играющие поочерёдно бросают свайку в кольцо, стараясь, чтобы она

своим острым концом воткнулась в него. Первый попавший в кольцо называется «маткой», остальные — «детками» или «сынками». Если среди них оказывается несколько не попавших в кольцо, то они кидают свайку до тех пор, пока не останется один не попавший. На него возлагается обязанность подавать всем игрокам свайку во время игры. Далее начинается «сажание редьки»: подавальщик передаёт свайку последнему попавшему в кольцо; игрок берёт свайку за головку и бросает её в землю около кольца так, чтобы свайка ушла в землю как можно глубже — это и есть «сажание редьки». Подающий вынимает свайку и вновь подаёт тому же игроку, тот её бросает таким же образом. В третий раз игрок уже не «редьку сажает», а старается попасть свайкой в кольцо. Если попадёт, то подающий подаёт ему свайку до трёх раз. Затем так же поступают со следующим игроком. В конце концов свайка передается «матке», который так же два раза «сажает редьку», а в третий раз старается попасть в кольцо. Если попадёт, то прежний подавальщик снова должен подавать всем игрокам свайку; если не попадёт, то игра начинается заново.
Правила игры(способ№2)Сначала играющие поочерёдно бросают свайку в кольцо, стараясь, чтобы она своим острым концом воткнулась в него.

Слайд 8При этой игре наблюдаются следующие условия: если игроки — мастера своего дела,

то может случиться так, что в начале игры все они попадут в кольцо; тогда все бросают по второму разу;
если кто-нибудь во время игры, не дождавшись подачи свайки, сам возьмёт её, то подавальщик говорит: «Чур за свайку», — и передаёт свою обязанность нетерпеливому;
иногда «редьку» посадят так глубоко, что подавальщик сам не может вытащить её, тогда можно помочь ему, только прежде, чем взяться за свайку, нужно сказать: «Чур не за свайку»

Правила игры

При этой игре наблюдаются следующие условия: если игроки — мастера своего дела, то может случиться так, что в

Слайд 9В народной культуре.
В терминологии и инвентаре игры отчетливо прослеживаются пережитки дохристианских

верований и половая символика женского и мужского начал с явным преобладанием последнего. Русская поговорка «именье идёт не в кольцо, а в свайку» — иносказательный образ порядка наследования по мужской линии, выраженный через инвентарь игры.
В народной культуре.В терминологии и инвентаре игры отчетливо прослеживаются пережитки дохристианских верований и половая символика женского и

Слайд 10В литературе и искусстве.
В XVIII — начале XIX веков игра была любима

как в дворянской среде, так и среди простого люда. Не случайно многие литераторы посвятили игре тёплые слова.

Н. В. Гоголь назвал её «прямо-русскою» игрой.
Появление в начале XIX века интереса русских художников к народной жизни обусловило создание скульптур «Парень, играющий в свайку»А. В. Логановского и «Парень, играющий в бабки» Н. С. Пименова, представленных на выставке Академии художеств в 1836 году. Скульптуры привлекли к себе внимание А. С. Пушкина, написавшего стихотворения «На статую играющего в свайку» и «На статую играющего в бабки». Эти фигуры были отлиты из чугуна на Александровском казённом чугунолитейном заводеи в 1838 году установлены перед колоннадой Александровского дворца.

Скульптуры «Парень, играющий в бабки» и «Парень, играющий в свайку» у Александровского дворца

В литературе и искусстве.В XVIII — начале XIX веков игра была любима как в дворянской среде, так и среди

Слайд 11В настоящее время
В настоящее время с игрой в свайку можно познакомиться

во время фольклорных праздников.
В настоящее времяВ настоящее время с игрой в свайку можно познакомиться во время фольклорных праздников.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть