Презентация, доклад на тему Психологический комфорт на уроке

Содержание

«Психологическая безопасность как условие развития современного урока, занятия в коррекционной школе»Ахметова М.В.

Слайд 1 «Психологический комфорт на уроке и на занятии как условие развития личности

школьника»


«Психологический комфорт на уроке и на занятии как условие развития личности школьника»

Слайд 2
«Психологическая безопасность как условие развития современного урока, занятия в

коррекционной школе»

Ахметова М.В.
«Психологическая безопасность как условие развития современного урока, занятия в коррекционной школе»Ахметова М.В.

Слайд 3
А. С. Макаренко: «Совершенно несомненно, что нельзя воспитывать коллектив,

если 15 педагогов будут воспитывать кто как умеет и кто как хочет»
А. С. Макаренко: «Совершенно несомненно, что нельзя воспитывать коллектив, если 15 педагогов будут воспитывать кто

Слайд 4

В. А. Сухомлинский:
«Каждый твой поступок отражается

на других людях; не забывай, что рядом с тобой человек»
В. А. Сухомлинский:   «Каждый твой поступок отражается на других людях; не забывай, что

Слайд 5«И нам дано предугадать, как наше слово отзовется…»

«И нам дано предугадать, как наше слово отзовется…»

Слайд 6
«Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать,

что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: “Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?” А сам думает: “Скажет живая – я ее умертвлю, скажет мертвая – выпущу”. Мудрец, подумав, ответил: “Все в твоих руках”».
«Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав

Слайд 7








К
О
М
Ф
О
Р
Т





Красота
Тепло
Радость
Обходительность
Фантазия
Мягкость
Отдых

КОМФОРТКрасотаТеплоРадостьОбходительностьФантазияМягкостьОтдых

Слайд 8Комфорт- от анг. слова- поддержка, укрепление
Комфорт – это условия жизни, пребывания,

обстановка, обеспечивающая удобство,
спокойствие и уют
Психологический комфорт- условия жизни, при которых ребенок чувствует себя спокойно, нет необходимости защищаться

Комфорт- от анг. слова- поддержка, укреплениеКомфорт – это условия жизни, пребывания, обстановка, обеспечивающая удобство,  спокойствие и

Слайд 9Законодательные аспекты
В ст.56.3 закона РФ «Об образовании»
говорится «О прекращении трудового договора

с педагогом в случае применения, в том числе однократного, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психологическим насилием над личностью обучающегося»
Ст. 32.3 закона РФ «Об образовании» «Образовательное учреждение несет ответственность за качество образования своих выпускников»
Законодательные аспектыВ ст.56.3 закона РФ «Об образовании»говорится «О прекращении трудового договора с педагогом в случае применения, в

Слайд 10Законодательные аспекты
Ст. 28.2 Конвенции ООН о правах ребенка
гласит : «Государства-участники принимают

все необходимые меры для обеспечения того, чтобы школьная дисциплина поддерживалась с помощью методов, отражающих уважение человеческого достоинства ребенка и в соответствии с настоящей Конвенцией»
Законодательные аспектыСт. 28.2 Конвенции ООН о правах ребенкагласит : «Государства-участники принимают все необходимые меры для обеспечения того,

Слайд 11
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КОМФОРТ необходим для:

Успешного развития
Успешного усвоения знаний
Благоприятного физического

состояния
Благоприятного эмоционального состояния
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КОМФОРТ необходим для:Успешного развитияУспешного усвоения знанийБлагоприятного физического состоянияБлагоприятного эмоционального состояния

Слайд 12
Улыбайтесь! Умудритесь быть счастливыми и красивыми!
Будьте терпеливы!
Внушайте каждому веру в свои

силы.
Учитесь создавать ситуацию успеха.
Учитесь у ребят! Вместе переживайте радость познания, а неудачи делайте стартом для новой работы.
Улыбайтесь! Умудритесь быть счастливыми и красивыми!Будьте терпеливы!Внушайте каждому веру в свои силы.Учитесь создавать ситуацию успеха.Учитесь у ребят!

Слайд 13
Золотые правила психологического комфорта на уроке
Не пытайтесь за каждым

отрицательным поступком школьника видеть только отрицательные мотивы.
Тщательно готовьтесь к уроку, не допускайте даже малейшей некомпетентности в преподавании своего предмета.
Школьники склонны охотнее выполнять распоряжения учителей при опосредованном способе воздействия.
Школьника можно изменить к лучшему с помощью специальных приемов оценки его личности.
Совместная деятельность сближает людей и повышает их авторитет (если она хорошо организована).
Предусмотрительность и корректность поведения учителя снижают напряжение в общении.
Золотые правила психологического комфорта на урокеНе пытайтесь за каждым отрицательным поступком школьника видеть только отрицательные

Слайд 14


Технология, приемы создания психологического комфорта на

уроке
(Д. Карнеги):
Технология, приемы создания психологического комфорта на уроке (Д. Карнеги):

Слайд 15
1) УЛЫБАЙТЕСЬ! Улыбка обогащает тех, кто ее получает, и не обедняет

тех, кто ее дает!
2) Помните, что для человека звук его имени является самым важным звуком в человеческой речи. Как можно чаще обращайтесь к другому человеку по имени;
3) Давайте четко и искренне признавать хорошее в других;
4) Будьте сердечными в своем одобрении и щедры на похвалы, и люди будут дорожить вашими словами, помнить их в течении всей жизни;
5) Желание понимать другого человека порождает сотрудничество.
6) Искренне интересуйтесь людьми.
7) Будьте хорошим слушателем, говорите о том, что интересует собеседника, внушайте ему осознание его значимости.

1) УЛЫБАЙТЕСЬ! Улыбка обогащает тех, кто ее получает, и не обедняет тех, кто ее дает!2) Помните, что

Слайд 16Критерии психологически безопасного урока, определяющие качество обучения и эффективность
1. Сообщение в

начале урока не только темы, но и порядка организации учебной деятельности (наличие плана)
2. Создание положительного эмоционального настроя на работу у всех ребят в ходе урока.
3. Создание условий для проявления познавательной активности учащихся и достижения успеха каждым учеником.
4. Повышение степени самостоятельности в учебной деятельности, реализация стратегии сотрудничества, сочетание фронтальной работы с классом с групповыми формами деятельности.

Критерии психологически безопасного урока, определяющие качество обучения и эффективность 1. Сообщение в начале урока не только темы, но

Слайд 17
5. Создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе класса.

6. Применение на уроке специально разработанного дидактического материала, использование разноуровневых заданий.
7. Обсуждение в конце урока не только того, что нового узнали, но и того, что понравилось (не понравилось) и почему, что бы хотелось выполнить еще раз, что сделать по-другому.
8. Оценка определяется по ряду параметров, по конечному результату, пути его достижения, самостоятельности, оригинальности.
5. Создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе класса. 6. Применение на уроке специально разработанного дидактического

Слайд 18
«Ничто не стоит учителю так дешево и не ценится

так дорого, как психологическая безопасность детей»
«Ничто не стоит учителю так дешево и не ценится так дорого, как психологическая безопасность детей»

Слайд 19Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Слайд 20
Рефлексия (“Все в твоих руках”)
На листе

бумаги обведите левую руку. Каждый палец – это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение.
Большой – для меня было важным и интересным…
Указательный – по этому вопросу я получил конкретную рекомендацию.
Средний – мне было трудно (мне не понравилось).
Безымянный – моя оценка психологической атмосферы.
Мизинец – для меня было недостаточно…
Рефлексия (“Все в твоих руках”)   На листе бумаги обведите левую руку. Каждый палец

Слайд 22
АНКЕТА
Уважаемые педагоги!
Просим Вас оценить нашу работу по 5-балльной шкале
(обвести в кружок)



1.

Практичность 1 2 3 4 5
2. Доступность 1 2 3 4 5
3. Научность 1 2 3 4 5
4. Актуальность 1 2 3 4 5
5. Насыщенность и глубина
содержания 1 2 3 4 5
6. Активизация внимания 1 2 3 4 5
7. Отметка организаторам
методсовещания 1 2 3 4 5




Благодарим за участие!
АНКЕТАУважаемые педагоги!Просим Вас оценить нашу работу по 5-балльной шкале(обвести в кружок)1. Практичность

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть