Презентация, доклад на тему Программа по плаванию для школьников 10 -12 лет на 1 год обучения

Содержание

СодержаниеПояснительная запискаЦели и задачи учебной – тренировочной работы Физическая подготовка Воспитательная работа Психологическая подготовкаТеоретическая подготовкаТехники плавания - кроль на груди - кроль на спине - брасс - дельфин- стартовый прыжок - повороты Литература

Слайд 1Программа по плаванию для школьников 10 -12 лет на 1 год обучения

Программа по плаванию для школьников 10 -12 лет на 1 год обучения

Слайд 2Содержание
Пояснительная записка
Цели и задачи учебной – тренировочной работы
Физическая подготовка


Воспитательная работа
Психологическая подготовка
Теоретическая подготовка
Техники плавания
- кроль на груди
- кроль на спине
- брасс
- дельфин
- стартовый прыжок
- повороты
Литература

СодержаниеПояснительная запискаЦели и задачи учебной – тренировочной работы  Физическая подготовка Воспитательная работа Психологическая подготовкаТеоретическая подготовкаТехники плавания

Слайд 3 Занятия плаванием занимают особое место в физическом воспитании, физическом развитии,

укреплении здоровья человека. Благоприятные условия для развития физических качеств и возможность предупреждения опасных ситуаций на воде ставят плавание на одно из первых мест в занятиях физической культурой.
Для повышения уровня общего физического развития занимающихся в секции плавания, способствующего быстрому и качественному освоению навыка плавания, используются самые разнообразные физические упражнения, специальные физические упражнения и занятия другими видами спорта.
Программа работы секции плавания составлена на основе рекомендаций и программ в соответствии с Концепцией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации.
Занятия плаванием занимают особое место в физическом воспитании, физическом развитии, укреплении здоровья человека. Благоприятные условия для

Слайд 4Пояснительная записка
Разработанная программа обучения плаванию рассчитана на учащихся 10 – 12

лет. Срок реализации программы 1 год. План подготовки школьников включает теоретические и практические темы.
В данной программе предоставлены основные упражнения для обучения и совершенствования техники плавания.

К основным средствам обучения плаванию относятся следующие группы физических упражнений:
- общеразвивающие, специальные и имитационные упражнения на суше;
- подготовительные упражнения для освоения с водой;
- учебные прыжки в воду;
- игры и развлечения на воде;
- упражнения для изучения техники спортивных способов плавания.
Количество учащихся в группе 12 – 15 человек. Количество занятий в неделю 4 часа (2 х 90 мин.)

Пояснительная запискаРазработанная программа обучения плаванию рассчитана на учащихся 10 – 12 лет. Срок реализации программы 1 год.

Слайд 5Цели и задачи учебно-тренировочной работы
Основные цели:
- укрепление здоровья и всестороннее

физическое развитие (развитие физических, интеллектуальных и нравственных способностей);
- достижение спортивных успехов в соответствии с индивидуальными способностями детей и подростков.

Основные задачи:

- улучшение состояния здоровья и закаливание;
- устранение недостатков физического развития;
- привлечение максимально возможного числа детей и подростков к занятиям плаванием, формирование у них устойчивого интереса, мотивации к систематическим занятием спортом и к здоровому образу жизни;
- овладение жизненно необходимых навыков плавания;
- обучение основам техники всех способов плавания;
- приобретение детьми разносторонней физической подготовленности: развитие аэробной выносливости, быстроты, скорости, силовых и координационных возможностей;
- воспитание морально-волевых качеств, становление спортивного характера.

Цели и задачи учебно-тренировочной работыОсновные цели: - укрепление здоровья и всестороннее физическое развитие (развитие физических, интеллектуальных и

Слайд 6Физическая подготовка
Общая физическая подготовка пловца направлена на разностороннее комплексное воздействие на

организм спортсмена с некоторым учетом специфики плавания и позволяет решать следующие задачи:
- всестороннее развитие организма спортсмена, повышение уровня развития выносливости, силы, быстроты, гибкости, ловкости и на основе этих качеств создание функциональной базы, необходимой для достижения высоких спортивных результатов;
- оздоровление пловцов, закаливание, выработка иммунитета к сменам температур;
- повышение уровня волевой подготовленности спортсменов путем преодоления ими дополнительно создаваемых трудностей.
Целенаправленное решение этих задач в процессе многолетней тренировки создает определенный тип спортсмена – пловца.

Физическая подготовкаОбщая физическая подготовка пловца направлена на разностороннее комплексное воздействие на организм спортсмена с некоторым учетом специфики

Слайд 7Воспитательная работа
На первом этапе работы с группой стоит задача привить интерес

к занятиям по плаванию, сдружить детей, добиться добросовестного и полноценного выполнения заданий тренера. Этому способствуют интересное построение занятий, широкое применение игрового метода, поощрение даже небольших достижений каждого и вовлечение членов группы в сопереживание успехов друг друга. На тренировочном занятии следует отметить хоть раз каждого ученика и всю группу в целом.

После любого тренировочного занятия в бассейне пловец должен почувствовать, что сделал еще один шаг к достижению поставленной перед ним цели. Необходимо акцентировать внимание воспитанников на происходящих в них переменах, развитии физических качеств и спортивных достижений. Решению воспитательных задач способствует постановка четких, понятных, привлекательных и в то же время реальных целей для всей группы.

Воспитательная работаНа первом этапе работы с группой стоит задача привить интерес к занятиям по плаванию, сдружить детей,

Слайд 8Психологическая подготовка
Задачи психологической подготовки во многом схожи с задачами воспитательной

работы.
Главная задача психологической подготовки – формирование и совершенствование спортивного, бойцовского характера, развитие свойств личности, определяющих успех в спорте.
Основными методами психологической подготовки являются беседы преподавателя со спортсменами в индивидуальной и коллективной форме, использование разнообразных средств и приемов психолого-педагогического воздействия: убеждения, внушения, метода заданий и поручений.
В учебно-тренировочных группах основными задачами психологической подготовки являются развитие морально – волевых качеств характера, овладение приемами самовнушения и само регуляции состояний во время тренировок и соревнований, развитие мотивации на достижение высоких спортивных результатов.
Психологическая подготовка Задачи психологической подготовки во многом схожи с задачами воспитательной работы.     Главная

Слайд 9Теоретическая подготовка
Развитие спортивного плавания в России и за рубежом

Спорт как средство воспитания морально-волевых качеств, жизненно важных умений и навыков. Спортивное, оздоровительное и прикладное значение плавания как вида спорта. Российские спортсмены – герои Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы.
Правила поведения в бассейне
Основные меры безопасности и правила поведения в бассейне. Предупреждение несчастных случаев и заболеваний при занятиях плаванием.

Теоретическая подготовка 	Развитие спортивного плавания в России и за рубежом     Спорт как средство

Слайд 10Теоретическая подготовка
Влияние физических упражнений на организм человека
Строение и функции организма человека.

Влияние физических упражнений на организм занимающихся. Специфические особенности адаптации сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма человека под воздействием систематических занятий плаванием. Изменение состояния организма человека под воздействием физических нагрузок.
Теоретическая подготовка	Влияние физических упражнений на организм человекаСтроение и функции организма человека. Влияние физических упражнений на организм занимающихся.

Слайд 11Теоретическая подготовка
Техника и терминология плавания
Краткая характеристика техники спортивных способов плавания,

стартов и поворотов. Основные термины, используемые для описания средств и методов тренировки, характеризующие ошибки техники.
Техника спортивного плавания, стартов и поворотов, передачи эстафеты
Понятие о современной технике спортивных способов плавания. Основные факторы, влияющие на эффективность и экономичность техники (уменьшение сопротивления продвижению пловца в воде, обтекаемое положение тела, оптимальная траектория движений и ориентация кистей рук пловца, рациональное дыхание, согласование движений и т.д.) Техника кроля на груди и на спине, дельфина, брасса. Рациональные варианты старта и поворотов. Техника передачи эстафеты.

Теоретическая подготовкаТехника и терминология плавания Краткая характеристика техники спортивных способов плавания, стартов и поворотов. Основные термины, используемые

Слайд 12Теоретическая подготовка
Гигиена физических упражнений и профилактика заболеваний
Санитарно-гигиенические требования к занятиям спортивным

плаванием в бассейне. Необходимость соблюдения режима дня, питания и отдыха при регулярных тренировочных занятиях спортивным плаванием. Гигиенические требования к спортивной одежде и обуви пловца.
Личная гигиена юного пловца. Уход за телом. Меры для профилактики простудных заболеваний. Понятие о здоровом образе жизни, значение борьбы с табак-курением и другими вредными привычками.
Гигиеническое значение естественных сил природы (солнца, воздуха, воды), водных процедур. Методика закаливания и его значение для повышения работоспособности пловца и сопротивляемости организма к простудным заболеваниям.

Теоретическая подготовкаГигиена физических упражнений и профилактика заболеванийСанитарно-гигиенические требования к занятиям спортивным плаванием в бассейне. Необходимость соблюдения режима

Слайд 13Техники плавания
Кроль на груди
1.Плавание с помощью движений ногами кролем на груди,

на боку и на спине с различным положением рук (обе впереди; одна впереди, другая у бедра; обе у бедер), а также с доской в руках.
2. Ныряние в длину на 10 – 12 м с помощью движений ногами кролем, руки вперед.
3. Плавание кролем с помощью движений ногами и грибков одной рукой, другая вперед или у бедра (вдох в сторону руки, выполняющей гребки либо в сторону прижатой руки).
4.Плавание с помощью движений руками кролем и поплавком между бедрами.
5. Плавание «кролем» с высоко поднятой головой (подбородок на поверхности воды).

Техники плаванияКроль на груди1.Плавание с помощью движений ногами кролем на груди, на боку и на спине с

Слайд 14Техники плавания
Кроль на груди
6. Плавание на груди с помощью движений ногами

дельфином и одной рукой кролем, вторая вытянута вперед, вдох в сторону руки, совершающей гребок.
7. Плавание на груди с помощью движений руками кролем, ногами дельфином.
8.Плавание кролем на груди на наименьшее количество гребков руками, сохраняя заданную скорость на отрезке.
9.Плавание кролем на груди с различной координацией движений – шести-, четырех- и двуударной.

Техники плаванияКроль на груди6. Плавание на груди с помощью движений ногами дельфином и одной рукой кролем, вторая

Слайд 15Техники плавания
Кроль на спине
1. Плавание с помощью движений ногами кролем на

груди, на боку и на спине с различным положением рук (обе впереди; одна впереди, другая у бедра; обе у бедра), а также с доской в руках.
2. Плавание на спине с помощью движений ногами кролем, одна рука вперед по поверхности воды, другая – вверх.
3. Плавание на спине с помощью движений ногами кролем, одна рука вперед по поверхности воды, другая у бедра. Пловец встречными маховыми движениями по воздуху меняет положение рук; повторение после небольшой паузы.
4. Ныряние в длину (6 – 8 м) с помощью движений ногами кролем на спине и дельфином, руки вперед, кисти вместе, голова затылком на руках.
5. Плавание кролем на спине с помощью движений руками и поплавком между бедрами.
6. То же с лопаточками.

Техники плаванияКроль на спине1. Плавание с помощью движений ногами кролем на груди, на боку и на спине

Слайд 16Техники плавания
Кроль на спине
7.Плавание на спине с помощью движений ногами кролем

и подчеркнуто длинного гребка руками до бедер двумя руками одновременно.
8.Плавание на спине с помощью движений ногами дельфином и гребков одновременно двумя руками.
9.Плавание на спине с помощью движений руками кролем, ногами дельфином.
10.Плавание кролем на спине с заданным темпом и скоростью (постоянные значения параметров и их варьирование), акцентированием внимания на отдельных элементах техники движений.
11.Плавание кролем на спине на наименьшее количество гребков руками, сохраняя заданную скорость на отрезке.
12.Плавание кролем на спине с лопаточками на руках.
13.Плавание кролем на спине с чередованием попеременных и одновременных движений.

Техники плаванияКроль на спине7.Плавание на спине с помощью движений ногами кролем и подчеркнуто длинного гребка руками до

Слайд 17Техники плавания
Брасс
1.Плавание (руки у бедер или вытянуты вперед) с помощью движений

ногами брассом на груди или на спине, с доской или без нее.
2.Ныряние на 10 – 12 м с помощью движений ногами брассом, руки вытянуты вперед.
3.Плавание с помощью непрерывных и нешироких движений ногами брассом, лежа на груди, руки у бедер, подбородок на поверхности воды.
4.То же, но руки вытянуты вперед.
5.Плавание с помощью движений ногами брассом на груди и на спине, колени сомкнуты (поплавок зажат между коленями).
6.Плавание с помощью непрерывных движений руками брассом и ногами дельфином.
7.Плавание с помощью непрерывных движений руками брассом с поплавком между бедер.

Техники плаванияБрасс1.Плавание (руки у бедер или вытянуты вперед) с помощью движений ногами брассом на груди или на

Слайд 18Техники плавания
Брасс
8.Передвижение брассом с полной координацией движений, чередуя два-три цикла ныряния

(с обычным гребком руками) с двумя-тремя циклами движений по поверхности.
9.Плавание брассом, согласовав два гребка руками с одним гребком ногами.
10.Плавание брассом, согласовав два гребка ногами с одним гребком руками.
11.Плавание брассом с полной координацией движений, но с непрерывными и специально укороченными движениями ног от коленей.
12.Плавание брассом с заданными темпом и скоростью (постоянные значения параметров и их варьирование), акцентированием внимания на отдельных элементах техники движений.
13.Плавание брассом на наименьшее количество гребков, сохраняя заданную скорость на отрезке.
14.Плавание брассом с полной координацией движений с ускорением и переходом от последовательного согласования движений руками и ногами к частично слитному их согласованию.

Техники плаванияБрасс8.Передвижение брассом с полной координацией движений, чередуя два-три цикла ныряния (с обычным гребком руками) с двумя-тремя

Слайд 19Техники плавания
Дельфин
1.Плавание на груди с помощью движений ногами дельфином на груди

и на спине с различным положением рук: обе вперед; одна вперед, другая у бедра; обе у бедра.
2.Плавание с помощью движений ногами дельфином на боку, нижняя рука вперед, верхняя – у бедра.
3.То же, но обе руки у бедер. Применяется в плавании на коротких отрезках.
4.Плавание с помощью движений ногами дельфином с доской в руках.
5.Ныряние на 10 – 12 м с помощью движений ногами дельфином.
6.Плавание с помощью движений руками дельфином и поплавком между ног; дыхание через цикл.
7.Плавание с помощью движений руками дельфином и ногами кролем.
8.Плавание с помощью движений ногами дельфином и укороченных гребков руками брассом.

Техники плаванияДельфин1.Плавание на груди с помощью движений ногами дельфином на груди и на спине с различным положением

Слайд 20Техники плавания
Дельфин
9.Плавание дельфином с поднятой г8оловой, подбородок на уровне поверхности воды.
10.Плавание

дельфином с различными вариантами дыхания, вдох через один, два или три цикла движений рук.
11.Плавание дельфином с помощью движений ногами и одной руки, другая вытянута вперед, в ритме двуударного слитного дельфина, для вдоха голова поворачивается в сторону гребущей руки.
12.То же, но другая рука у бедра, вдох в сторону прижатой руки.
13.Плавание с помощью движений ногами дельфином, руки у бедра, и поочередными гребками руками кролем в ритме слитного двуударного дельфина.
14.Плавание дельфином с полной координацией движений и с небольшой плавательной доской, зажатой между бедрами.
15.Плавание дельфином с заданным темпом и скоростью ( постоянные значения параметров и их варьирование), акцентированием внимания на отдельных элементах техники движений.
16.Плавание дельфином на наименьшее количество гребков руками, сохраняя заданную скорость на отрезке.

Техники плаванияДельфин9.Плавание дельфином с поднятой г8оловой, подбородок на уровне поверхности воды.10.Плавание дельфином с различными вариантами дыхания, вдох

Слайд 21Техники плавания
Стартовый прыжок
1.Стартовый прыжок в гимнастический обруч, через шест, установленный

в диапазоне оптимального угла вылета.
2.Стартовый прыжок и скольжение без движений до полной остановки с регистрацией пройденного расстояния.
3.Стартовый прыжок с акцентом на: а) быстрое выполнение подготовительных упражнений; б) быстрое выполнение отталкивания; в) дальность прыжка.
4.Прохождение отрезка 15 м со старта под команду с фиксацией времени ) по голове пловца на 15-метровом створе).
Техники плаванияСтартовый прыжок 1.Стартовый прыжок в гимнастический обруч, через шест, установленный в диапазоне оптимального угла вылета. 2.Стартовый

Слайд 22Техники плавания
Повороты
1.Выполнение поворотов в обе стороны.
2.Выполнение поворотов во время

плавания поперек бассейна.
3.Наиболее действенным средством совершенствования техники поворотов является образцовое выполнение каждого поворота на тренировке. Необходимо с ускорением наплывать на поворотную стенку, быстро выполнять поворот, энергично выполнять гребковые движения под водой и своевременно переходить к плавательным движениям на дистанции.
Техники плаванияПовороты 1.Выполнение поворотов в обе стороны. 2.Выполнение поворотов во время плавания поперек бассейна.3.Наиболее действенным средством совершенствования

Слайд 23В конце года занимающийся должен освоить технику всех спортивных способов плавания,

овладеть теоретическими знаниями курса начального обучения, сформировать умения и навыки, касающиеся спортивного режима, питания, утренней гимнастики, проплывать всеми способами 50 м со старта в полной координации движений и 400 м любым способом.

В конце года занимающийся должен освоить технику всех спортивных способов плавания, овладеть теоретическими знаниями курса начального обучения,

Слайд 24Литература
1. Игры у воды, на воде, под водой. – Булгакова

Н.Ж. 2000 г.
2. Плавание. – Булгакова Н.Ж. 1999 г.
3. Плавание. - Викулов А.Д. 2003 г.
4. Специальная и физическая подготовка пловца на суше и в воде. Зенов Б.Д., Кошкин И.М., Вайцеховский С.М. 2000 г.
5. Здоровьесберегающее физическое воспитание школьников. Новосибирск, ГЦОЗ «Магистр», 2006 г.
6. Здоровьесберегающие образовательные технологии в школе. Издательство «Академия», 2002 г.

Литература1.  Игры у воды, на воде, под водой. – Булгакова Н.Ж.  2000 г.2.  Плавание.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть