-Баскетбол – один из путей, ведущих нас к здоровому образу жизни, дающий нам основы физического развития, что подразумевает: крепкое здоровье, оптимальный уровень двигательных способностей, знания в области физической культуры.

-Баскетбол – один

Слайд 3Что же такое баскетбол?
Это спортивная командная игра: играют две команды, каждая

из которых состоит из пяти игроков. Цель каждой команды — забросить руками мяч в корзину соперника и помешать другой команде овладеть мячом и забросить его в свою корзину.
Всего в команде 12 человек, замены не ограничены. За мяч, заброшенный с ближней и средней дистанции, засчитывается 2 очка, с дальней — 3 очка. Штрафной бросок оценивается в 1 очко. Стандартный размер баскетбольной площадки 28 метров в длину и 15 метров в ширину.
Что же такое баскетбол?Это спортивная командная игра: играют две команды, каждая из которых состоит из пяти игроков.

Слайд 4История баскетбола
От англ. basket — корзина, ball — мяч) — спортивная командная игра с мячом.

Баскетбол входит в программу Олимпийских игр с 1936 года. Изобретатель игры Джеймс Нейсмит был там в качестве гостя. Регулярные чемпионаты мира по баскетболу среди мужчин проводятся с 1950 года, среди женщин — с 1953 года, а чемпионаты Европы — с 1935 года.
Однако придуманная Нейсмитом игра, лишь отдалённо напоминала то феерическое зрелище, которое известно нам под этим именем сегодня. Ведения мяча не существовало, игроки только перебрасывали его друг другу, стоя на месте, и стремились затем закинуть в корзину, причём исключительно обеими руками снизу или от груди.

Действия команд показались бы нам вялыми и заторможенными, однако целью доктора Нейсмита было создать игру именно коллективную, в которую можно было бы вовлечь одновременно большое количество участвующих, и этой задаче его изобретение отвечало в полной мере.

История баскетболаОт англ. basket — корзина, ball — мяч) — спортивная командная игра с мячом. Баскетбол входит в программу Олимпийских игр

Слайд 5Сейчас баскетбол – это яркая и неподражаемая в смысле спорта, игра.
Но

как и у всякой игры, в баскетболе есть свои уловки и правила, про которые не следует забывать. Рассмотрим их более подробно…
Сейчас баскетбол – это яркая и неподражаемая в смысле спорта, игра.Но как и у всякой игры, в

Слайд 6Правила игры
Изначально правила игры в баскетбол были сформулированы Нейсмитом и состояли

лишь из 13 пунктов.
С течением времени баскетбол изменялся, изменений потребовали и правила.
Первые международные правила игры были приняты в 1932 году на первом конгрессе ФИБА, после этого они многократно корректировались и изменялись, последние значительные изменения были внесены в 1998 и 2004 годах.
С 2004 года правила игры остаются неизменными.
Правила игрыИзначально правила игры в баскетбол были сформулированы Нейсмитом и состояли лишь из 13 пунктов. С течением

Слайд 7Правила баскетбола
В игре участвуют 2 команды по 12 человек в каждой.

Одновременно на площадке находятся по 5 игроков, которых можно менять. За мяч, заброшенный в игре, команде начисляется 2 очка, со штрафного 1 очко. Побеждает команда, набравшая большее число очков.
Правила баскетболаВ игре участвуют 2 команды по 12 человек в каждой. Одновременно на площадке находятся по 5

Слайд 8Матч длится:
для мужчин 40 минут чистого времени игры (секундомер останавливается после

каждого свистка судьи);
для женщин 36 минут;
для юношей и девушек 15-16 лет 30 минут и для мальчиков и девочек 13-14 лет 24 минуты.
Время игры делится на 2 половины (тайма) с 10-минутным перерывом. Если по истечении установленного времени игры у команд равное число очков, назначают дополнительно по 5 минут игры, пока одна из команд не выигрывает.

Время игры

Матч длится:для мужчин 40 минут чистого времени игры (секундомер останавливается после каждого свистка судьи); для женщин 36

Слайд 9
НАРУШЕНИЯ в БАСКЕТБОЛЕ
-аут — мяч уходит за пределы игровой площадки; -пробежка

— игрок, контролирующий «живой» мяч совершает перемещение ног сверх ограничений, установленного правилами -нарушение ведения мяча, включающее в себя пронос мяча, двойное ведение; -три секунды — игрок нападения находится в зоне штрафного броска более трех секунд в то время, когда его команда владеет мячом в зоне нападения; -восемь секунд — команда, владеющая мячом из зоны защиты не вывела его в зону нападения за восемь секунд; -24 секунды — команда владела мячом более 24 секунд и не произвела точного броска по кольцу. Команда получает право на новое 24 секундное владение, если мяч, брошенный по кольцу коснулся дужки кольца либо щита, а также в случае получения фола защищающейся командой. -плотноопекаемый игрок — игрок держит мяч более пяти секунд, в то время как соперник его плотно опекает; -нарушения возвращения мяча в зону защиты — команда, владеющая мячом в зоне нападения перевела его в зону защиты
НАРУШЕНИЯ в БАСКЕТБОЛЕ-аут — мяч уходит за пределы игровой площадки; -пробежка — игрок, контролирующий

Слайд 10Фол — это несоблюдение правил, вызванное персональным контактом или неспортивным поведением.

Виды фолов:
персональный;
технический;
неспортивный;
дисквалифицирующий.

Игрок, получивший 5 персональных и/или технических фолов (либо или 2 неспортивных фола в матче, должен покинуть игровую площадку и не может принимать участие в матче (но при этом ему разрешается остаться на скамейке запасных). Игрок, получивший 2 технических замечания или дисквалифицирующий фол удаляется с площадки и должен покинуть место проведения матча (игроку не разрешается остаться на скамейке запасных).

Фол — это несоблюдение правил, вызванное персональным контактом или неспортивным поведением.   Виды фолов:персональный; технический; неспортивный; дисквалифицирующий.

Слайд 11Помехи попаданию мяча

Бросок по корзине происходит, когда мяч, который держат в

руке (руках), затем посылается по воздуху в направлении корзины соперника.
Добивание происходит, когда мяч одной или двумя руками направляется в корзину соперника.
Бросок сверху происходит, когда мяч одной или двумя руками с силой направляют или пытаются направить сверху вниз в корзину соперника.
Добивание и бросок сверху также считаются броском по корзине.
Помехи попаданию мячаБросок по корзине происходит, когда мяч, который держат в руке (руках), затем посылается по воздуху