Слайд 1Спорт – против вредных привычек.
Преподаватель ГБПОУ «ЧГПГТ им. А.В.Яковлева»
Бугреев А.В.
«Привычка принуждает нас
ко многим глупостям;
самая большая глупость –
стать ее рабом»
Наполеон
Слайд 3Каждые 10 секунд еще один человек в мире умирает в результате
потребления табака.
В настоящее время табак ежегодно убивает около трех миллионов человек во всем мире.
Влияние курения на здоровье:
Человек часто сам себе злейший враг.
Цицерон.
Слайд 4Вредные привычки :
Курение
Употребление алкоголя, наркотических веществ
Неправильное питание
Малоподвижный образ жизни
Стрессовые ситуации
Слайд 5Цель:
Предостеречь детей от желания попробовать сигарету,
показать пагубность курения для детского организма.
Слайд 6На какие органы влияет табачный дым?
С Е Р Д Ц Е
– затрудняет доставку кислорода, учащает сердцебиение.
М О З Г – отравление, потеря памяти, рассеянность.
Ж Е Л У Д О К – язва
Л Ё Г К И Е – рак
Н Е Р В Н А Я С И С Т Е М А – потеря работоспособности, раздражительность.
Слайд 7Последствия курения
Одежда и волосы курильщика плохо пахнут!
Желтеет эмаль зубов!
Меняется цвет лица
( серо – зелёный или жёлтый )!
Волосы теряют блеск, выпадают!
Ногти на руках приобретают жёлтый оттенок, слоятся и ломаются!
Слайд 8Учись говорить «Н Е Т!»
Никогда не колебаться, а решительно и твёрдо
сказать «НЕТ!»
Можно сначала стать на позицию собеседника, а потом выдвинуть свои аргументы отказа: « Я тебя понимаю, но….»
Всегда говори «НЕТ!», если тебе предлагают сигарету!
Слайд 9Никотин
Сильный яд в малых дозах действует возбуждающе на нервную систему, в больших — вызывает
ее паралич (остановку дыхания, прекращение сердечной деятельности). Многократное поглощение никотина небольшими дозами при курении вызывает никотинизм. Сульфат никотина применяют для борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений.
Слайд 10Риск заболеваний
Курение и легкие сигаретный дым вступает в непосредственный контакт
с легкими, сильно увеличивая риск заболевания раком, пневмонией, эмфиземой, хроническим бронхитом и другими легочными заболеваниями, затрудняющими дыхание. К счастью многие изменения обратимы.
Слайд 11 Инфаркт миокарда, сердечнососудистое заболевание, характеризующееся образованием инфаркта в мышце
сердца в результате нарушения коронарного кровообращения (атеросклероз, тромбоз, спазм венечных артерий). Развитию инфаркта миокарда (большей частью на фоне приступов стенокардии) способствуют в том числе и курение. Основные проявления: длительный приступ острых сжимающих болей в центре или левой половине грудной клетки, ощущение страха, удушья, коллапс, повышение температуры, изменения в крови и на электрокардиограмме. Больной нуждается в экстренной госпитализации.
Слайд 12Курение и ваше сердце
Эффект воздействия химических веществ, содержащихся в табачном
дыме, на организм является основным фактором риска чтобы заболеть инфарктом миокарда и другими сердечными заболеваниями.
Слайд 13Курение и внешний вид
Курение отрицательно влияет на ваш внешний
вид. Оно вызывает пожелтение зубов и ногтей, а так же увеличивает число морщин и приводит к синдрому «Лицо курильщика». Многие люди считают, что курение помогает контролировать вес. Но на самом деле бросив курить в среднем люди набирают не более 3-х кг. Правильная диета и физические упражнения помогут вам контролировать вес после того как вы бросили курить. От многолетнего курения мышцы сосудов начинают судорожно сжиматься, в результате в ткани образуется множество маленьких трещин. Эти повреждения приводят к очень неблагоприятным последствиям. Во-первых, кровяные тельца приобретают большую клейкость, образуя кровяные сгустки, а во-вторых, появляются мелкие шрамы, и гладкая сама по себе внутренняя поверхность сосудов становится шершавой. Эти шероховатости способствуют скоплению частичек жира и извести, а это ускоряет возникновение атеросклероза.
Слайд 14Курение и зрение:
Медицинские исследования показали, что курение может стать
причиной слепоты. В основном это происходит с пожилыми курящими от возрастного перерождения глазной оболочки.
Слайд 15Курение и слух:
Исследование показало: курящие в 1,7 раза чаще становятся тугоухими.
Среди курящих людей в возрасте от 60 до 69 хуже слышать стали 56,4%. Среди некурящих слух ухудшился у 35,5%. Среди бросивших курить тугоухостью стали страдать 47,3%.
Слайд 16Курение и стрессы:
Даже если вам не хочется курить, ваш
организм уже привык к никотину и «просит еще». Постоянная потребность в никотине держит вас на пике нервного напряжения, увеличивая стрессы. К счастью этот эффект обратим.
Слайд 17Курение и рак:
Курение может вызвать рак в органах, которые входят
в соприкосновение с дымом, такими как легкие, горло и рот. Так как химические вещества из дыма проникают в кровь, рак может возникать во многих других органах.
Слайд 18Пассивное курение:
Курение действует не только на курильщиков. Табачный дым попадает
в легкие окружающих и это может вызвать любые осложнения, какие наблюдаются у обычных людей употребляющих сигареты.
Слайд 19Курение в подростковом возрасте:
Статистики показали- курение убьет примерно половину
тех, кто начнет курить в подростковом возрасте и будет продолжать курить в течение жизни.
Так выглядят легкие курящего и некурящего человека
Слайд 20Сохрани жизнь!
Количество курильщиков. В Российской Федерации курит около
50% взрослого населения, а около 100.000 россиян ежегодно умирает от курения. Ученые полагают, что в настоящее время на нашей планете насчитывается около миллиарда курильщиков. Заболевания, которые прямо или косвенно связаны с курением, каждый год уносят три с половиной миллиона жизней. Через двадцать лет общая смертность от таких болезней достигнет десяти миллионов и превысит число жертв ВИЧ-инфекции.
Слайд 22Сделай свой выбор!
КУРИТЬ – здоровью вредить.
Положительные
последствия
Не будешь подвержен бронхолегочным заболеванием.
Уменьшишь
риск заболеть раком легких, сахарным диабетом.
Будешь иметь здоровый цвет лица.
Отрицательные
последствия курения
Быстро портятся зубы.
Землистый цвет лица.
Спазмы сосудов конечностей, головного мозга, приводящие к утрате работоспособности.
Слайд 23В Ы В О Д:
Курение табака вредно для здоровья.
Курение и спорт
несовместимы!
Лучше заниматься спортом, чем употреблять никотин.
Слайд 24Подумай прежде чем
выкурить сигарету!!!