Презентация, доклад по теме Подтягивания

Содержание

Актуальность исследованияК сожалению, в практике физического воспитания современной школы на фоне недооценки урока и слабой реализации его образовательной направленности очень ярко просматривается и другая крайность – однобокость уроков физической культуры. Как правило, современные уроки выстраиваются с

Слайд 1Эффективность использования различных форм и методов организации уроков физической культуры

Эффективность использования различных форм и методов организации уроков физической культуры

Слайд 2Актуальность исследования
К сожалению, в практике физического воспитания современной школы на фоне

недооценки урока и слабой реализации его образовательной направленности очень ярко просматривается и другая крайность – однобокость уроков физической культуры. Как правило, современные уроки выстраиваются с помощью стандартных методов: словесные, наглядные, а так же далеко не все учителя готовы использовать в своей практической деятельности такие специфические методы как игровой метод (использование упражнений в игровой форме), соревновательный метод (использование упражнений в соревновательной форме), круговой метод, методы индивидуальные и дифференцированные.

Исходя из этого, полагаем, что повысить качество школьного физического воспитания в школе можно путем поиска более современных форм и методов организации уроков физической культуры, а именно — созданием необходимых организационно-педагогических условий его функционирования и развития. Высокий уровень физкультурной образованности школьников достигается лишь при высококачественном проведении уроков физической культуры, при обеспечении единства в решении познавательных, воспитательных, развивающих и оздоровительных задач, а также задач, имеющих общекультурную и социальную значимость.

Таким образом, актуальность настоящей работы обусловлена наличием противоречия, между традиционными формами проведения уроков физической культуры и уровнем требованиями, к качеству современного образования, которые определены стратегией его модернизации.
Актуальность исследованияК сожалению, в практике физического воспитания современной школы на фоне недооценки урока и слабой реализации его

Слайд 3Методология исследования
Объект исследования – формы и методы организации уроков физической культуры.
Предмет

исследования – использование различных форм и методов организации уроков физической культуры.
Цель исследования – проанализировать эффективность использования в физическом воспитании школьников различных форм и методов организации уроков физической культуры.
Гипотеза исследования. Было выдвинуто следующее предположение: эффективность физического воспитания школьников зависит от интегрирования на уроках физкультуры различных форм и методов его организации и проведения.
Методология исследованияОбъект исследования – формы и методы организации уроков физической культуры.Предмет исследования – использование различных форм и

Слайд 4Научная новизна и практическая значимость исследования
Научная новизна данного дипломного исследования заключается

в том, что впервые была предпринята попытка практически организовать интегрирование различных форм и методов проведения уроков физической культуры, для определения их эффективности.
Так же научно обоснованы организационно-педагогические условия повышения качества уроков физической культуры.
Практическая значимость данной работы заключается в том, что апробированные в течении года интегрированные формы и методы физического воспитания могут быть использованы педагогами при проведении уроков физической культуры, так же практические результаты могут быть использованы при чтении лекций и подготовке студентов по специальности «Учитель физического воспитания» и при повышении педагогической квалификации.
Научная новизна и практическая значимость исследованияНаучная новизна данного дипломного исследования заключается в том, что впервые была предпринята

Слайд 5Структура исследования
В 1 главе «Теоретические особенности физического воспитания в рамках

уроков физической культуры» рассмотрены цели и задачи физического воспитания подростков на уроках физической культуры, определено влияние уроков физической культуры на физическую подготовку школьников, охарактеризовано содержание и организация физической подготовки учащихся в процессе физического воспитания.

Во 2 главе «Методы и приемы развития физических качеств подростков на уроках физической культуры» рассмотрено использование различных форм и методов организации уроков физической культуры, проанализирована методика использования круговой тренировки на уроках физической культуры и использование дифференцированного подхода на уроке физической культуры как средство повышения физической подготовленности учащихся.

В 3 главе проведено исследование эффективности различных форм и методов организации уроков физической культуры в процессе физического воспитания в общеобразовательном учреждении.
Структура исследования В 1 главе «Теоретические особенности физического воспитания в рамках уроков физической культуры» рассмотрены цели и

Слайд 6Организация исследования
Цель педагогического исследования – проанализировать эффективность метода круговой тренировки и

дифференцированного подхода в физическом воспитании школьников.
Задачи исследования:
1. изучить в начале учебного года уровень физической подготовки учеников,
2. предложить различные методы физической подготовки на уроках физической культуры,
3. обосновать и экспериментально проверить эффективность использования различных методов организации уроков физической культуры в физической подготовке учащихся.
Было выдвинуто следующее предположение: эффективность физического воспитания школьников зависит от интегрирования на уроках физкультуры различных форм и методов его организации и проведения.
Организация исследованияЦель педагогического исследования – проанализировать эффективность метода круговой тренировки и дифференцированного подхода в физическом воспитании школьников.Задачи

Слайд 7Средние результаты физической подготовки 1 группы на начало и конец учебного

года
Средние результаты физической подготовки 1 группы на начало и конец учебного года

Слайд 8Динамика физической подготовки 1 группы на начало и конец учебного года



Динамика физической подготовки 1 группы на начало и конец учебного года

Слайд 9Средние результаты физической подготовки 2 группы на начало и конец учебного

года
Средние результаты физической подготовки 2 группы на начало и конец учебного года

Слайд 10Динамика физической подготовки 2 группы на начало и конец учебного года



Динамика физической подготовки 2 группы на начало и конец учебного года

Слайд 11Средние результаты физической подготовки в группах на конец учебного года

Средние результаты физической подготовки в группах на конец учебного года

Слайд 12Результаты физической подготовки в группах на конец учебного года

Результаты физической подготовки в группах на конец учебного года

Слайд 13Выводы
Экспериментальная проверка эффективности реализации организационно-педагогических условий повышения качества уроков физической культуры

в современной школе показала следующее:
1) анализ динамики развития двигательных качеств школьников в течение учебного года выявил статистически достоверные различия в исследуемых показателях у учащихся 1 и 2 групп (во всех группах выявлен явный прирост результатов по всем показателям);
2) установлен существенный прирост уровня физической подготовки за счет использования на уроках физкультуры интегрированных методов обучения
ВыводыЭкспериментальная проверка эффективности реализации организационно-педагогических условий повышения качества уроков физической культуры в современной школе показала следующее: 1)

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть