Презентация, доклад по разделу спортивные игры Пинг-понг

Содержание

Настольный теннис (также употребляется название пинг-понг) — вид спорта, спортивная игра, основанная на перекидывании специального мяча ракетками на игровом столе с сеткой по определённым правилам.Что такое настольный теннис?

Слайд 1Настольный теннис
Заварзина Анастасия
10 «Б» класс
Учитель Иванова ОА

Настольный теннисЗаварзина Анастасия10 «Б» классУчитель Иванова ОА

Слайд 2Настольный теннис (также употребляется название пинг-понг) — вид спорта, спортивная игра, основанная

на перекидывании специального мяча ракетками на игровом столе с сеткой по определённым правилам.

Что такое настольный теннис?

Настольный теннис (также употребляется название пинг-понг) — вид спорта, спортивная игра, основанная на перекидывании специального мяча ракетками на

Слайд 3Впервые название «Пинг-Понг» стало встречаться начиная с 1901 года, а до

этого в ходу были аналогичные по интонациям названия: «Флим-Флам», «Виф-Ваф», а также «Госсима». Больше 100 лет назад Джон Джаквес зарегистрировал придуманное название. Оно получилось из сочетания двух звуков: «пинг» — звук, издаваемый мячом, когда он ударяется о ракетку, и «понг» — когда мяч отскакивает от стола. В дальнейшем название было продано братьям Паркер.

Название игры

Набор для игры «Пинг-Понг» братьев Паркер

Впервые название «Пинг-Понг» стало встречаться начиная с 1901 года, а до этого в ходу были аналогичные по

Слайд 4Мяч для настольного тенниса изготавливается из целлулоида или подобной пластмассы. Диаметр

мяча 40 мм, масса 2,7 г. Мяч может быть белого или оранжевого цвета, обязательно матовый. Начиная с 2007 года, мячи другого цвета на международных соревнованиях не используются. До 2003 года применялись мячи диаметром 38 мм; причина увеличения размера — слишком большая скорость мяча, вызывавшая неудобства для судейства и не способствовавшая зрелищности игры.

Мяч

Мяч для настольного тенниса изготавливается из целлулоида или подобной пластмассы. Диаметр мяча 40 мм, масса 2,7 г.

Слайд 5Ракетка
В игре используются ракетки, сделанные из дерева (основание), покрытого одним или

двумя слоями специальной резины (накладки) с обеих сторон (при использовании игровой хватки «перо» иногда одна из сторон ракетки накладки не имеет, в этом случае во время игры эта сторона использоваться не должна). Накладки на разных сторонах ракетки могут быть разными и должны различаться цветом.
Основание ракетки изготавливается из нескольких слоёв древесины различных пород и нескольких слоёв титана, карбона и других материалов. Накладка обычно состоит из двух слоёв: наружного из резины и внутреннего из губки. Резиновый слой может быть двух типов — шипами внутрь (гладкая) и шипами наружу (шипы). Губки бывают разной жёсткости и измеряются в градусах — от 35° (мягкие) до 47° (жёсткие). Иногда губку не используют и наклеивают резину прямо на основание.
РакеткаВ игре используются ракетки, сделанные из дерева (основание), покрытого одним или двумя слоями специальной резины (накладки) с

Слайд 6 Период становления – ракетки делались из дерева и обтягивались

пергаментом, иногда с использованием пробковых и прочих накладок; Классический – в ракетках использовались накладки из жесткой резины; Переходный (короткий) – жесткую резину сменила мягкая губчатая; Современный - ракетки производятся с двухслойными накладками типа «сэндвич».

Эволюция ракеток для пинг-понга

Период становления – ракетки делались из дерева и обтягивались пергаментом, иногда с использованием пробковых и

Слайд 7Стол

Стол

Слайд 8Игра происходит на столе размером 2,74 × 1,52 м и высотой

76 см. Стол изготавливается из плотных материалов (ДСП, алюминий, пластик), обеспечивающих необходимый по правилам отскок мяча, выкрашен чаще всего в зелёный или тёмно-синий цвет. Посередине стола находится сетка высотой 15,2 см. При игре используются ракетки, сделанные из нескольких слоев дерева и других материалов, покрытые одним или двумя слоями специальной резины с каждой стороны. Мяч для настольного тенниса изготавливается из целлулоида или пластика (с 2014 года). Диаметр мяча 40 мм, масса 2,7 г. Мяч должен быть окрашен в белый или оранжевый цвет.

Описание игры

Игра происходит на столе размером 2,74 × 1,52 м и высотой 76 см. Стол изготавливается из плотных

Слайд 9Игра проходит между двумя игроками, либо между двумя командами из двух

игроков.
Каждый розыгрыш мяча заканчивается присвоением одного очка одному или другому игроку (команде). По современным международным правилам, установленным в 2001 году, каждая партия продолжается до 11 очков. Матч состоит из нечётного количества партий (обычно пяти или семи). Решающая или последняя из возможных партий может идти до 7 очков, если таков регламент конкретных соревнований (по правилам действующим в Китае и с 7 декабря 2015 года в России).

Игра проходит между двумя игроками, либо между двумя командами из двух игроков.Каждый розыгрыш мяча заканчивается присвоением одного

Слайд 101921 год — создана первая национальная федерация настольного тенниса в Англии;
1926 год —

создана Международная федерация настольного тенниса;
1926 год — в Лондоне прошел первый Чемпионат мира по настольному теннису;
1927 год — в СССР организованы показательные игры делегации английских рабочих;
1952 год — японский спортсмен Хиродзи Сато впервые применяет ракетку с резиновым (губчатым) покрытием и становится чемпионом мира;
1954 год — федерация настольного тенниса СССР вступает в Международную федерацию настольного тенниса;
1969 год — на чемпионате мира в Мюнхене спортсменки СССР выиграли две первые золотые медали — в женской паре (Зоя Руднова и Светлана Фёдорова-Гринберг) и в командном зачете;
1975 год — на чемпионате мира в Калькутте спортсмены СССР выиграли свою третью золотую медаль — в смешанной паре (Станислав Гомозков и Татьяна Фердман-Кутергина);
1988 год — на Олимпийских играх в Сеуле настольный теннис становится олимпийским видом спорта;
2015 год — учреждён Всемирный день настольного тенниса.

Основные даты

1921 год — создана первая национальная федерация настольного тенниса в Англии;1926 год — создана Международная федерация настольного тенниса;1926 год —

Слайд 11 Наиболее важные международные соревнования: чемпионат мира, Кубок мира, Олимпийские

игры и Мировой тур (en:ITTF World Tour). Наиболее значимые континентальные соревнования: чемпионат Европы, Europe Top-12 (en:Europe Top-12), чемпионат Азии по настольному теннису, Азиатские игры.

Соревнования

Наиболее важные международные соревнования: чемпионат мира, Кубок мира, Олимпийские игры и Мировой тур (en:ITTF World

Слайд 12«Розыгрыш» — период времени, когда мяч находится в игре
«Мяч в игре»

считается с последнего момента нахождения его на неподвижной ладони свободной кисти перед намеренным подбрасыванием его в подаче до тех пор, пока не будет решено, что розыгрыш следует переиграть или он завершён присуждением очка
«Переигровка» — розыгрыш, результат которого не засчитан
«Очко» — розыгрыш, результат которого засчитан
«Подающий» — игрок, который должен первым ударить по мячу в розыгрыше
«Принимающий» — игрок, который должен вторым ударить по мячу в розыгрыше

Определения

«Розыгрыш» — период времени, когда мяч находится в игре«Мяч в игре» считается с последнего момента нахождения его

Слайд 13Партия состоит из розыгрышей, каждый из которых начинается с подачи. Первый

подающий обычно определяется жребием. Далее подающие чередуются каждые две подачи. Партия продолжается до достижения одним из игроков 11 очков. В случае равного счёта 10:10 подача переходит к другому игроку (команде) после каждого розыгрыша до тех пор, пока отрыв не составит два очка.
С 7 декабря 2015 года в России допускается считать победителем партии игрока (пару), выигравшего следующий розыгрыш после счета 10:10, если это указано в регламенте конкретных соревнований. Также по новым правилам в России в решающей или последней из возможных партий победителем может считаться игрок (пара), первым набравший 7 очко, если это указано в регламенте конкретных соревнований(аналогичное правило про решающую партию действует в Китайской лиге настольного тенниса).
При парной игре при переходе подачи игрок, принимавший мяч, становится подающим, а партнёр игрока, подававшего мяч, становится принимающим. Партию следует проводить до победы одного из игроков (команд) в большинстве из определённого нечётного числа партий (от 3 до 7 в зависимости от правил соревнований). Если во время розыгрыша мяч зацепил сетку и при этом ударился о половину соперника, то игра продолжается.

Порядок игры

Партия состоит из розыгрышей, каждый из которых начинается с подачи. Первый подающий обычно определяется жребием. Далее подающие

Слайд 14мяч должен быть подброшен вертикально вверх с открытой ладони не менее,

чем на 16 см;
с момента отрыва от ладони до соударения с ракеткой мяч должен быть обязательно выше, чем поверхность стола, и находиться за пределами концевой линии края стола;
подающий должен ударить по мячу так, чтобы тот ударился один раз на его половине стола, затем пролетел над или вокруг сетки и коснулся половины стола принимающего, в парных играх мяч должен последовательно коснуться правой половины стола подающего, а затем правой половины стола принимающего, другими словами, по диагонали;
подача должна выполняться так, чтобы принимающий (принимающие в парной игре) и судья ясно видели все фазы подачи;
нельзя скрывать момент подачи рукой, в которой находится ракетка, телом или одеждой;
подача считается поданной, как только мяч оторвался от ладони подающего.

Подача

мяч должен быть подброшен вертикально вверх с открытой ладони не менее, чем на 16 см;с момента отрыва

Слайд 15Если мяч зацепил при подаче сетку, но при этом все остальные

правила были соблюдены, проводится «переподача» — подающий должен повторить подачу. Количество переподач не ограничено. Также переигровка может быть назначена ещё в ряде случаев, определённых правилами.

Переподача

Если мяч зацепил при подаче сетку, но при этом все остальные правила были соблюдены, проводится «переподача» —

Слайд 16Поданный или возвращённый мяч следует ударить так, чтобы он пролетел над

или вокруг комплекта сетки и коснулся половины стола соперника (сразу или после касания комплекта сетки).

Возврат

Поданный или возвращённый мяч следует ударить так, чтобы он пролетел над или вокруг комплекта сетки и коснулся

Слайд 17Вводится, если партия не заканчивается в течение 10 минут и в

партии разыграно менее 18 очков, либо в любой момент по обоюдному согласию игроков. Активизация достигается введением правила 13 ударов, то есть после 13 правильных возвратов очко автоматически присуждается принимающему. Это вынуждает подающего завершать розыгрыш в свою пользу. После введения правила активизации игры оно действует до конца данной встречи. При активизации игры каждый игрок должен подавать поочередно.

Правило активизации игры

Вводится, если партия не заканчивается в течение 10 минут и в партии разыграно менее 18 очков, либо

Слайд 18Очки начисляются игроку в следующих случаях:

соперник не выполнил правильную подачу;
соперник не

выполнил правильный возврат;
после правильно выполненной подачи или возврата, мяч до удара соперника, коснётся чего-либо, кроме комплекта сетки;
мяч пролетит над игровой поверхностью стороны стола данного игрока или за концевую линию игровой поверхности стороны стола данного игрока, не коснувшись её, после того, как соперник ударил по мячу;
соперник мешает мячу (он или что-либо из того, что надето на сопернике или что соперник имеет при себе, касается мяча в игре, летящего над или в направлении игровой поверхности, не задев половины стола соперника после того, как игрок последним ударил по мячу);

Начисление очков

Очки начисляются игроку в следующих случаях:соперник не выполнил правильную подачу;соперник не выполнил правильный возврат;после правильно выполненной подачи

Слайд 19соперник умышленно ударяет мяч дважды подряд (кисть руки, держащая ракетку, считается

частью ракетки, отбить мяч этой кистью или её пальцами не считается ошибкой, кроме того, если мяч попадёт в кисть или в её пальцы, а затем в ракетку, то это также не считается ошибкой);
соперник ударяет мяч стороной ракетки, которая не предназначена для игры;
соперник или то, что на нём надето, сдвинет игровую поверхность, пока мяч в игре;
соперник или то, что на нём надето, коснётся комплекта сетки, пока мяч в игре;
соперник коснётся свободной рукой игровой поверхности;
в парной встрече, кто-либо из его соперников ударяет по мячу не в порядке, установленном правилами;
как обусловлено правилом активизации игры.

соперник умышленно ударяет мяч дважды подряд (кисть руки, держащая ракетку, считается частью ракетки, отбить мяч этой кистью

Слайд 20 В парной игре действуют следующие дополнительные правила:
Стол разделён вдоль

белой полосой на зоны (две с каждой стороны). При подаче мяч должен удариться в правую зону своей половины и правую зону половины соперника (относительно подающего и его соперника соответственно), другими словами, мяч должен быть подан по диагонали.
Партнёры должны отбивать мяч по очереди. Например, после того, как подающий подал мяч, и отбивающий его отбил, следующий удар должен быть произведён партнёром подающего, а следующий — партнёром принимающего.

Парная игра

В парной игре действуют следующие дополнительные правила:Стол разделён вдоль белой полосой на зоны (две с