Презентация, доклад по легкой атлетике -5 класс

Легкая атлетика - вид спорта, объединяющий такие дисциплины как: ходьба, бег, прыжки (в длину, высоту, тройной, с шестом), метания (диск, копье, молот, и толкание ядра) легкоатлетические многоборья. Это один из основных

Слайд 1Автор: Скиданова И.Б.
МБОУ лицей №3
Легкая атлетика

Автор: Скиданова И.Б.МБОУ лицей №3Легкая атлетика

Слайд 2 Легкая атлетика - вид спорта, объединяющий такие дисциплины

как:
ходьба,
бег,
прыжки (в длину, высоту, тройной, с шестом),
метания (диск, копье, молот, и толкание ядра)
легкоатлетические многоборья.
Это один из основных и наиболее массовых видов спорта.
Легкая атлетика - вид спорта, объединяющий такие дисциплины как: ходьба, бег, прыжки (в длину,

Слайд 3Спортивная ходьба
Спортивная ходьба - на 20 км (мужчины и женщины) и

50 км (мужчины).
Спортивная ходьба - это циклическое локомоторное движение умеренной интенсивности, которое состоит из чередования шагов, при котором спортсмен должен постоянно осуществлять контакт с землей и при этом вынесенная вперед нога должна быть полностью выпрямлена с момента касания земли и до момента вертикали.
Спортивная ходьбаСпортивная ходьба - на 20 км (мужчины и женщины) и 50 км (мужчины). Спортивная ходьба -

Слайд 4Бег
Бег - на короткие (100, 200, 400 м), средние (800 и

1500 м), длинные (5000 и 10 000 м) и сверхдлинные дистанции (марафонский бег - 42 км 195 м), эстафетный бег (4 х 100 и 4 х 400 м), бег с барьерами (100 м - женщины, ПО м - мужчины, 400 м - мужчины и женщины) и бег с препятствиями (3000 м).

Соревнования по бегу — один из самых старых видов спорта, по которым были утверждены официальные правила соревнований, и были включены в программу с самых первых олимпийских игр 1896 года. Для бегунов важнейшими качествами являются: способность поддерживать высокую скорость на дистанции, выносливость (для средних и длинных), скоростная выносливость (для длинного спринта), реакция и тактическое мышление.

БегБег - на короткие (100, 200, 400 м), средние (800 и 1500 м), длинные (5000 и 10

Слайд 5Беговые виды входят как в состав дисциплин лёгкой атлетики, так и

во многие популярные виды спорта отдельными этапами (в эстафетах, многоборьях). Соревнования по бегу проводятся на специальных легкоатлетических стадионах с оборудованными дорожками. На летних стадионах обычно 8-9 дорожек, на зимних 4-6 дорожек. Ширина дорожки — 1.22 м, линии, разделяющей дорожки — 5 см.

На дорожки наносится специальная разметка указывающая старт и финиш всех дистанций, и коридоры для передачи эстафетной палочки. Определённое значение имеет покрытие, из которого изготовлена беговая дорожка. Результаты в беговых дисциплинах на стадионе измеряются с точностью до 1/100 сек., в шоссейном беге с точностью до 1/10 сек.

Беговые виды входят как в состав дисциплин лёгкой атлетики, так и во многие популярные виды спорта отдельными

Слайд 6Прыжки
Прыжок в высоту с разбега — дисциплина лёгкой атлетики, относящаяся к

вертикальным прыжкам технических видов. Составляющие прыжка — разбег, подготовка к отталкиванию, отталкивание, переход через планку и приземление. Требует от спортсменов прыгучести и координации движений.

Прирост высот в ходе соревнований определяется судьями, но он не может быть менее 2-х сантиметров. Спортсмен может начать прыгать с любой высоты, предварительно оповестив об этом судей. Расстояние между держателями планки 4 м. Размеры места приземления 3 x 5 метров. При попытке спортсмен должен отталкиваться одной ногой.

ПрыжкиПрыжок в высоту с разбега — дисциплина лёгкой атлетики, относящаяся к вертикальным прыжкам технических видов. Составляющие прыжка

Слайд 7Прыжки с шестом
Прыжок с шестом — дисциплина, относящаяся к вертикальным прыжкам

технических видов легкоатлетической программы. Требует от спортсменов прыгучести, спринтерских качеств, координации движений.
Обычно на малых высотах планка поднимается с шагом 10-15 см и затем шаг переходит к 5 см. Расстояние между держателями планки 4 м. Размеры места приземления 5 x 5 метров. Длина дорожки для разбега не менее 40 метров ширина 1.22 метра. Спортсмен имеет право попросить у судей отрегулировать расположение стоек для планки от 40 см перед задней поверхностью ящика для упора шеста, до 80 см по направлению к месту разбега.
Прыжки с шестомПрыжок с шестом — дисциплина, относящаяся к вертикальным прыжкам технических видов легкоатлетической программы. Требует от

Слайд 8Прыжок в длину
Прыжок в длину — дисциплина, относящаяся к горизонтальным прыжкам

технических видов легкоатлетической программы. При выполнении прыжка атлеты в первой стадии совершают разбег по дорожке, затем отталкиваются одной ногой от специальной доски и прыгают в яму с песком. Дальность прыжка рассчитывается как расстояние от специальной метки на доске отталкивания до начала лунки от приземления в песке. Расстояние от доски отталкивания до дальнего края ямы для приземления должно быть не менее 10 м.

Прыжок в длину Прыжок в длину — дисциплина, относящаяся к горизонтальным прыжкам технических видов легкоатлетической программы. При

Слайд 9Метания
Метания - толкание ядра, метание копья, метание диска и метание молота.

В 1896 г. в программу Игр включили метание диска и толкание ядра; в 1900 г. – метание молота, в 1906 г. – метание копья.
МетанияМетания - толкание ядра, метание копья, метание диска и метание молота. В 1896 г. в программу Игр

Слайд 10Многоборья
Многоборья - десятиборье (мужской вид) и семиборье (женский вид), которые проводятся

в течение двух дней подряд в следующем порядке. Десятиборье - первый день: бег 100 м, прыжок в длину, толкание ядра, прыжок в высоту и бег 400 м; второй день: бег ПО м с барьерами, метание диска, прыжок с шестом, метание копья и бег 1500 м.
Семиборье - первый день: бег 100 м с барьерами, прыжок в высоту, толкание ядра, бег 200 м; второй день: прыжок в длину, метание копья, бег 800 м. За каждый вид спортсмены получают определённое количество очков, которые начисляются либо по специальным таблицам, либо по эмпирическим формулам.
МногоборьяМногоборья - десятиборье (мужской вид) и семиборье (женский вид), которые проводятся в течение двух дней подряд в

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть