Презентация, доклад по физкультуре Спорт равных возможностей

Содержание

Возникновение видов спорта, в которых могут участвовать инвалиды, связывают с именем английского нейрохирурга Людвига Гутмана, который, преодолевая вековые стереотипы по отношению к людям с физическими недостатками, ввёл спорт в процесс реабилитации больных с повреждениями спинного мозга.

Слайд 1Спорт равных возможностей

Спорт равных возможностей

Слайд 2Возникновение видов спорта, в которых могут участвовать инвалиды, связывают с именем

английского нейрохирурга Людвига Гутмана, который, преодолевая вековые стереотипы по отношению к людям с физическими недостатками, ввёл спорт в процесс реабилитации больных с повреждениями спинного мозга. Он на практике доказал, что спорт для людей с физическими недостатками создаёт условия для успешной жизнедеятельности, восстанавливает психическое равновесие, позволяет вернуться к полноценной жизни независимо от физических недостатков.
Возникновение видов спорта, в которых могут участвовать инвалиды, связывают с именем английского нейрохирурга Людвига Гутмана, который, преодолевая

Слайд 4 Паралимпийские игры
Название первоначально было связано с термином parapledgia паралич нижних конечностей,

поскольку эти соревнования проводились среди людей с заболеваниями позвоночника, однако с началом участия в играх спортсменов и с другими заболеваниями было переосмыслено как «рядом, вне (παρά) Олимпиады».
Паралимпийские игры Название первоначально было связано с термином parapledgia паралич нижних конечностей, поскольку

Слайд 5Чемпион Паралимпийских игр Сергей Истомин во время проведения чемпионата Европы 2005

"Самый сильный человек" в Лужниках.
Чемпион Паралимпийских игр Сергей Истомин во время проведения чемпионата Европы 2005

Слайд 6История
В 1948 году врач Сток Мандевилльского реабилитационного госпиталя Людвиг ГуттманВ 1948 году

врач Сток Мандевилльского реабилитационного госпиталя Людвиг Гуттман собрал британских ветеранов, вернувшихся после Второй Мировой Войны с поражением спинного мозга, для участия в спортивных соревнованиях. Называемый «отцом спорта для людей с ограниченными физическими возможностями», Гуттман был решительным сторонником использования спорта для улучшения качества жизни инвалидов с поражением спинного мозга. Первые Игры, ставшие прототипом Паралимпийских игр, имели название Сток Мандевилльские игры колясочников — 1948 и по времени проведения совпадали с Олимпийскими играми в Лондоне. Гуттман имел далеко идущую цель — создание Олимпийских игр для спортсменов с ограниченными физическими возможностями. С 1952 годуВ 1948 году врач Сток Мандевилльского реабилитационного госпиталя Людвиг Гуттман собрал британских ветеранов, вернувшихся после Второй Мировой Войны с поражением спинного мозга, для участия в спортивных соревнованиях. Называемый «отцом спорта для людей с ограниченными физическими возможностями», Гуттман был решительным сторонником использования спорта для улучшения качества жизни инвалидов с поражением спинного мозга. Первые Игры, ставшие прототипом Паралимпийских игр, имели название Сток Мандевилльские игры колясочников — 1948 и по времени проведения совпадали с Олимпийскими играми в Лондоне. Гуттман имел далеко идущую цель — создание Олимпийских игр для спортсменов с ограниченными физическими возможностями. С 1952 году игры получили статус международных и насчитывали 130 участников. В 1960 годуВ 1948 году врач Сток Мандевилльского реабилитационного госпиталя Людвиг Гуттман собрал британских ветеранов, вернувшихся после Второй Мировой Войны с поражением спинного мозга, для участия в спортивных соревнованиях. Называемый «отцом спорта для людей с ограниченными физическими возможностями», Гуттман был решительным сторонником использования спорта для улучшения качества жизни инвалидов с поражением спинного мозга. Первые Игры, ставшие прототипом Паралимпийских игр, имели название Сток Мандевилльские игры колясочников — 1948 и по времени проведения совпадали с Олимпийскими играми в Лондоне. Гуттман имел далеко идущую цель — создание Олимпийских игр для спортсменов с ограниченными физическими возможностями. С 1952 году игры получили статус международных и насчитывали 130 участников. В 1960 году в Риме они считаются первыми официальными Паралимпийскими играми. В Риме соревновались 400 спортсменов на колясках из 23 стран. С этого времени началось бурное развитие паралимпийского движения в мире.
История В 1948 году врач Сток Мандевилльского реабилитационного госпиталя Людвиг ГуттманВ 1948 году врач Сток Мандевилльского реабилитационного госпиталя Людвиг

Слайд 7В 1976 году в Эрншёльдсвике (Швеция) состоялись первые зимние Паралимпийские игры,

в которых впервые приняли участие не только колясочники, но и спортсмены с другими категориями инвалидности. В том же 1976 году летние Паралимпийские игры в Торонто вошли в историю, собрав 1600 участников из 40 стран, в числе которых были слепые и плоховидящие, параплегики, а также спортсмены с ампутированными конечностями, со спинномозговыми травмами и другими видами физических нарушений.
Соревнования, целью которых изначально было лечение и реабилитация инвалидов, стали спортивным событием высшего уровня, в связи с чем возникла необходимость создания управляющего органа. В 1982 году был создан Координационный совет международных спортивных организаций для инвалидов — ICC. Семь лет спустя Координационный совет был преобразован в Международный паралимпийский совет — International Paralympic Committee (IPC).
Другим поворотным событием в паралимпийском движении стали летние Паралимпийские игры — 1988, для проведения которых использовались те же объекты, на которых проходили олимпийские соревнования. Зимние Паралимпийские игры 1992 года проходили в том же городе, и на тех же аренах, что и Олимпийские соревнования. В 2001 году Международный олимпийский комитет и Международный паралимпийский комитет подписали соглашение, по которому Паралимпийские игры должны проходить в тот же год, в той же стране и использовать те же объекты, что и Олимпийские игры. Это соглашение будет находиться в силе до летних игр 2012 года.
В 1976 году в Эрншёльдсвике (Швеция) состоялись первые зимние Паралимпийские игры, в которых впервые приняли участие не

Слайд 8Паралимпийские виды спорта
Летние виды спорта
Тяжёлая атлетика (пауэрлифтинг);
Лёгкая атлетика;
Стрельба из лука;
Плавание;
Дзюдо для

слабовидящих;
Велосипедный спорт;
Теннис на колясках;
Фехтование на колясках;
Футбол 7х7;
Футбол 5х5;
Баскетбол на колясках;
Выездка;
Стрельба;
Сидячий волейбол;
Регби на колясках;
Танцы на колясках;
Голбол;
Настольный теннис;
Адаптивная гребля;
Парусный спорт.

Зимние виды спорта
Лыжные гонкиЛыжные гонки и биатлон;
Горные лыжи;
Следж хоккей;
Кёрлинг на колясках.

Паралимпийские виды спорта Летние виды спортаТяжёлая атлетика (пауэрлифтинг);Лёгкая атлетика;Стрельба из лука;Плавание;Дзюдо для слабовидящих;Велосипедный спорт;Теннис на колясках;Фехтование на

Слайд 9C 10C 10 по 19 мартаC 10 по 19 марта 2006C 10 по 19 марта 2006 в ТуринеC 10 по 19 марта 2006 в Турине прошли IX зимние паралимпийские игрыC 10 по 19 марта 2006 в Турине прошли IX зимние паралимпийские

игры, в рамках которых состоялись соревнования в пяти видах спорта: в горных лыжахC 10 по 19 марта 2006 в Турине прошли IX зимние паралимпийские игры, в рамках которых состоялись соревнования в пяти видах спорта: в горных лыжах, лыжных гонкахC 10 по 19 марта 2006 в Турине прошли IX зимние паралимпийские игры, в рамках которых состоялись соревнования в пяти видах спорта: в горных лыжах, лыжных гонках, биатлонеC 10 по 19 марта 2006 в Турине прошли IX зимние паралимпийские игры, в рамках которых состоялись соревнования в пяти видах спорта: в горных лыжах, лыжных гонках, биатлоне, хоккееC 10 по 19 марта 2006 в Турине прошли IX зимние паралимпийские игры, в рамках которых состоялись соревнования в пяти видах спорта: в горных лыжах, лыжных гонках, биатлоне, хоккее и кёрлинге. На них участвовали спортсмены-инвалиды из 39 стран.
C 10C 10 по 19 мартаC 10 по 19 марта 2006C 10 по 19 марта 2006 в ТуринеC 10 по 19 марта 2006 в Турине прошли IX зимние паралимпийские игрыC 10 по 19 марта 2006 в Турине прошли IX зимние паралимпийские игры, в рамках которых состоялись соревнования

Слайд 10Летние паралимпийские игры

Летние паралимпийские игры

Слайд 12В Ульяновской области прошёл паралимпийский фестиваль «Спорт. Искусство. Диалог»
В мероприятии приняли

участие депутат Государственной Думы, паралимпийский чемпион Михаил Терентьев, члены Правительства региона, студенты и преподаватели Ульяновского государственного педагогического университета, спортсмены-колясочники.
Паралимпийский чемпион Михаил Терентьев вместе со спортсменами-колясочниками принял участие в гонках на 60 метров. Он отметил положительный региональный опыт в реализации проекта по интеграции инвалидов в спортивную молодёжную среду в Ульяновском государственном педагогическом университете. Фестиваль стал заключительным этапом проекта «Социальные маршруты доступности спорта для молодёжи с ограниченными возможностями», победившего в Губернском конкурсе поддержки молодёжных проектов и инициатив. 
В рамках фестиваля спортсмены из Тольятти, Димитровграда и Ульяновска приняли участие в соревнованиях по баскетболу, гонках на колясках, фигурной езде, по игре в бочче (спортивная игра на точность, принадлежащая к семье игр с мячом).
 
В Ульяновской области прошёл паралимпийский фестиваль «Спорт. Искусство. Диалог» В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы, паралимпийский

Слайд 13Гонка на колясках Гонка на колясках среди женщин:
I место – Филиппова

Татьяна (Димитровград)
II место – Туманова Марина (Ульяновск)
III место – Чижова Марина (Ульяновск)
Гонка на колясках среди мужчин (I класс):
I место – Дудников Дмитрий (Димитровград)
II место – Негодин Григорий (Димитровград)
III место – Уксин Василий (Ульяновск)
Гонка на колясках среди мужчин (II класс):
I место – Курамшин Алексей (Ульяновск)
II место – Зайцев Владимир (Ульяновск)
III место – Муситов Сергей (Ульяновск)
 
Баскетбол: Кубок соревнований вручили команде из Димитровграда. Все участники соревнований по баскетболу награждены медалями и дипломами.
Гонка на колясках Гонка на колясках среди женщин:I место – Филиппова Татьяна (Димитровград)II место – Туманова Марина

Слайд 15Фигурная езда на колясках:
I класс среди мужчин:
I место – Титов Павел (Ульяновск)
II

место – Курамшин Алексей (Ульяновск)
III место – Зотов Дмитрий (Ульяновск)
I класс среди женщин:
I место – Чижова Марина(Ульяновск)
II место – Туманова Марина (Ульяновск)
III место – Шамсутдинова Вера (Димитровград)
II класс среди мужчин:
I место – Макаров Владимир (Ульяновск)
II место – Злыднев Дмитрий (Ульяновск)
III место – Лонский Валентин (Ульяновск)
II класс среди женщин:
I место – Захарова Наталья (Ульяновск)
II место – Крюкова Анастасия (Ульяновск)
III место – Судорогина Татьяна (Ульяновск)
Фигурная езда на колясках:I класс среди мужчин:I место – Титов Павел (Ульяновск)II место – Курамшин Алексей (Ульяновск)III место

Слайд 16Участник фестиваля Трепалин Виктор г.Ульяновск

Участник фестиваля Трепалин Виктор г.Ульяновск

Слайд 17В соревнованиях по бочче:
I класс среди мужчин:
I место - Зотов Дмитрий (Ульяновск)
II

место – Курамшин Алексей (Ульяновск)
III место – Мусатов Сергей (Ульяновск)
I класс среди женщин:
I место – Филиппова Татьяна (Димитровград)
II место – Туманова Марина (Ульяновск)
III место – Шамсутдинова Вера (Димитровград)
 
В соревнований все участники были награждены памятными призами.
В соревнованиях по бочче:I класс среди мужчин:I место - Зотов Дмитрий (Ульяновск)II место – Курамшин Алексей (Ульяновск)III место

Слайд 19Представитель Ульяновской области стал сильнейшим игроком в шашки в России (март

2012г.) На чемпионате страны димитровградец Эмиль Галиев первенствовал в турнире спортсменов – инвалидов по зрению.
Представитель Ульяновской области стал сильнейшим игроком в шашки в России (март 2012г.) На чемпионате страны димитровградец Эмиль

Слайд 20По решению ООН, 3 декабря - Международный день инвалидов. Ограниченные возможности

- не значит ограниченные способности, доказывают люди, запечатленные на этих снимках.
По решению ООН, 3 декабря - Международный день инвалидов. Ограниченные возможности - не значит ограниченные способности, доказывают

Слайд 21По итогам всенародного голосования, талисманом Паралимпийских игр в Сочи-2014 стали Лучик

и Снежинка
По итогам всенародного голосования, талисманом Паралимпийских игр  в Сочи-2014 стали Лучик и Снежинка

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть