Презентация, доклад по физкультуре на тему Режим дня

Что такое режим дня?- В понимании многих режим дня – это четкое и строгое следование определенному расписанию, но на самом деле это грамотное распределение времени ребенка, где учитывается время на занятия и отдых в течение суток.-

Слайд 1Тема: Режим дня

Тема: Режим дня

Слайд 2Что такое режим дня?
- В понимании многих режим дня – это

четкое и строгое следование определенному расписанию, но на самом деле это грамотное распределение времени ребенка, где учитывается время на занятия и отдых в течение суток.
- Оказывается, от того, насколько правильно организован режим дня школьника, зависит состояние здоровья, физическое развитие, работоспособность и успеваемость в школе.
- Любое нарушение режима (нерегулярный прием пищи, сокращение времени сна, прогулок, выполнение домашних заданий в вечернее время и т.п.) может стать причиной задержки роста и нормального развития детского организма.
Что такое режим дня?- В понимании многих режим дня – это четкое и строгое следование определенному расписанию,

Слайд 3Различия в распорядке дня у школьников 1 и 2 смены
1 смена
2

смена
Различия в распорядке дня у школьников  1 и 2 смены1 смена2 смена

Слайд 4Элементы режима дня
Как вы видели из двух представленных выше схем, основными

элементами любого режима дня являются:
-пробуждение;
-бодрствование (зарядка, гигиена, питание, учёба и т.п.);
-отход ко сну.
Элементы режима дня	Как вы видели из двух представленных выше схем, основными элементами любого режима дня являются:-пробуждение;-бодрствование (зарядка,

Слайд 5Разногласия учёных
Как это ни удивительно, но учёные очень серьёзно подходят к

вопросу режима дня школьника.
И если в вопросе времени пробуждения ото сна они практически все солидарны, то насчет времени отхода ко сну у них ведутся споры.
- Так, 1 группа ученых полагает, что сна в течение 8 часов 30 минут вполне достаточно для школьника, чтобы восстановить умственные и физические силы для предстоящего насыщенного дня.
- 2 группа учёных считает, что сон у школьников (тем более младшего школьного возраста) должен быть не менее 10 часов, т.к. организм детей еще не готов к тем психо-физическим нагрузкам, которые испытывает школьник ежедневно. Таким образом, отход ко сну должен быть не позднее 21.00 (т.е. 9 часов вечера).
Разногласия учёных	Как это ни удивительно, но учёные очень серьёзно подходят к вопросу режима дня школьника.	И если в

Слайд 6Сон
- Какого бы мнения не придерживались учёные, оптимальным считается сон с

22-23 часов вечера и до 7-8 часов утра.
- Время сна ребенка следует увеличить, если его день сильно загружен или он посещает разнообразные спортивные, музыкальные или другие секции и кружки с ежедневными занятиями.
- Только глубокий, качественный сон обеспечивает отдых и восстановление всего организма. Обычно самый крепкий сон возникает в первые часы, а затем постепенно его глубина рассеивается.
  - Поэтому, очень важно спать в период с 22:00 до 2:00, в этой фазе глубокого сна происходит обновление клеток организма, рост и укрепление костей и многие другие жизненно важные процессы.
Сон	- Какого бы мнения не придерживались учёные, оптимальным считается сон с 22-23 часов вечера и до 7-8

Слайд 7Заключение
Очень важно, чтобы все элементы режима дня гармонично сочетались: ни один

из них не должен «перевешивать».
Конечно, учеба и внеклассные (внешкольные) занятия важны, но режим дня школьника обязательно должен предусматривать достаточно времени для отдыха. Также необходимо проследить, чтобы в распорядке дня были полноценные приемы пищи, причем не только обед и ужин, но и завтрак.

Составь свой режим дня

ЗаключениеОчень важно, чтобы все элементы режима дня гармонично сочетались: ни один из них не должен «перевешивать». Конечно,

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть