Презентация, доклад по физкультуре на тему Основные виды плавания.

Содержание

Содержание: 1. Введение2. Кроль на груди3. Кроль на спине4. Баттерфляй 5. Брасс6. Заключение

Слайд 1ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ПЛАВАНИЯ





ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ПЛАВАНИЯ

Слайд 2Содержание:
1. Введение
2. Кроль на груди
3. Кроль

на спине
4. Баттерфляй 
5. Брасс
6. Заключение

Содержание:     1. Введение2. Кроль на груди3. Кроль на спине4. Баттерфляй 5. Брасс6. Заключение

Слайд 3ВВЕДЕНИЕ
Плавание — вид спорта или спортивная дисциплина, заключающаяся в преодолении вплавь за наименьшее время различных дистанций.
Существуют

различные стили плавания (способы), которые отличаются друг от друга совершаемыми пловцом движениями, скоростью и энергозатратностью, а также правилами старта и техникой поворота во время соревнований, а так же технической сложностью и лёгкостью в овладении для большинства людей.
ВВЕДЕНИЕПлавание — вид спорта или спортивная дисциплина, заключающаяся в преодолении вплавь за наименьшее время различных дистанций.Существуют различные стили плавания (способы), которые отличаются

Слайд 4 КРОЛЬ НА ГРУДИ
Кроль на груди

— самый быстрый по скорости способ плавания, но в прикладном отношении он уступает брассу. В программу соревнований по плаванию кроль включается на дистанциях от 50 до 1500 м, а также входит в комплексное плавание и эстафеты.
При плавании кролем пловец лежит на груди и продвигается вперед за счет поочередных гребков руками и движений ногами вверх-вниз.

КРОЛЬ НА ГРУДИКроль на груди — самый быстрый по скорости способ

Слайд 5ТЕХНИКА ПЛАВАНИЯ

ТЕХНИКА ПЛАВАНИЯ

Слайд 6ДВИЖЕНИЕ РУКАМИ
Рука входит в воду сначала кистью, затем предплечьем и плечом.

Кисть идет вперед и в глубину. Ладонь обращена вниз и несколько внутрь. Гребок выполняется согнутой рукой с высоким положением локтя, что позволяет пловцу удерживать кисть и предплечье (основные гребущие поверхности) почти перпендикулярно к направлению движения (ладонь при этом обычно находится под средней линией тела и даже немного заходит за нее). Наибольшее сгибание руки в локте приходится на середину гребка — в этом положении угол между плечом и предплечьем составляет почти 90°.

ДВИЖЕНИЕ РУКАМИРука входит в воду сначала кистью, затем предплечьем и плечом. Кисть идет вперед и в глубину.

Слайд 7ДВИЖЕНИЕ РУКАМИ

ДВИЖЕНИЕ РУКАМИ

Слайд 8ДВИЖЕНИЯ НОГАМИ
Движения ногами. Они способствуют сохранению равновесия тела пловца в воде

и продвижению его вперед. Ноги, ритмично сгибаясь и разгибаясь в тазобедренных, коленных и голеностопных суставах, перемещаются вверх и вниз. Рабочая часть движения ноги — движение стопы и голени сверху вниз. Угол сгибания ног в голеностопных суставах — примерно 60—70°, в коленных — 30—35° и в тазобедренных—15—20°. Амплитуда размаха движений такова, что расстояние между стопами достигает 30—40 см.
ДВИЖЕНИЯ НОГАМИДвижения ногами. Они способствуют сохранению равновесия тела пловца в воде и продвижению его вперед. Ноги, ритмично

Слайд 9ДВИЖЕНИЕ НОГАМИ

ДВИЖЕНИЕ НОГАМИ

Слайд 10ДЫХАНИЕ

Вдох делается через рот в конце гребка рукой с поворотом головы

в сторону. После вдоха пловец поворачивает голову лицом вниз и делает продолжительный выдох в воду в течение всего времени до следующего вдоха. Вдох и выдох выполняются без излишнего напряжения мышц туловища. Выдох завершается интенсивно, чтобы избежать попадания в рот воды при последующем вдохе. Поворот головы при вдохе происходит одновременно с поворотом плеч.

ДЫХАНИЕВдох делается через рот в конце гребка рукой с поворотом головы в сторону. После вдоха пловец поворачивает

Слайд 11ДЫХАНИЕ

ДЫХАНИЕ

Слайд 12КРОЛЬ НА СПИНЕ
Кроль на спине  характеризуется попеременными непрерывными движениями руками и ногами.

Основное отличие его от остальных спортивных способов плавания состоит в положении тела и дыхании (выдох выполняется над водой). По скоростным показателям кроль на спине занимает третье место после кроля на груди.
КРОЛЬ НА СПИНЕКроль на спине  характеризуется попеременными непрерывными движениями руками и ногами. Основное отличие его от остальных спортивных

Слайд 13ТЕХНИКА ПЛАВАНИЯ

ТЕХНИКА ПЛАВАНИЯ

Слайд 14ДВИЖЕНИЕ РУКАМИ
Движение одной руки состоит из следующих фаз: вход руки в

воду и наплыв, опорная часть гребка, основная часть гребка, выход руки из воды, движение (пронос) руки над водой. Существует два варианта техники выполнения гребка руками в кроле на спине: гребок прямой и гребок согнутой рукой. Гребок прямой рукой более прост, но менее эффективен в связи с малым периодом действия максимальной силы тяги.
ДВИЖЕНИЕ РУКАМИДвижение одной руки состоит из следующих фаз: вход руки в воду и наплыв, опорная часть гребка,

Слайд 15ДВИЖЕНИЕ РУКАМИ

ДВИЖЕНИЕ РУКАМИ

Слайд 16ДВИЖЕНИЕ НОГАМИ
Так же как в кроле на груди, ноги при плавании

кролем на спине выполняют непрерывные попеременные движения сверху вниз и снизу вверх с амплитудой, составляющей примерно " третью часть роста пловца. Эти движения обеспечивают телу устойчивое горизонтальное положение и поддерживают скорость продвижения вперед. Движение ноги вверх называется гребковым (рабочим), а вниз - подготовительным.
ДВИЖЕНИЕ НОГАМИТак же как в кроле на груди, ноги при плавании кролем на спине выполняют непрерывные попеременные

Слайд 17ДВИЖЕНИЕ НОГАМИ

ДВИЖЕНИЕ НОГАМИ

Слайд 18ДЫХАНИЕ
Дыхание. Несмотря на то что в кроле на спине дыхание не

зависит от условий среды (вдох и выдох выполняются над водой), оно должно быть непрерывным и ритмичным. Вдох выполняется через широко открытый рот во время проноса руки над водой, а выдох - во время ее движения в воде.
ДЫХАНИЕДыхание. Несмотря на то что в кроле на спине дыхание не зависит от условий среды (вдох и

Слайд 19БАТТЕРФЛЯЙ
Один из наиболее технически сложных и утомительных стилей плавания. Это стиль

плавания на животе, в котором левая и правая части тела одновременно совершают симметричные движения: руки совершают широкий и мощный гребок, приподнимающий тело пловца над водой, ноги и таз совершают волнообразные движения.
БАТТЕРФЛЯЙОдин из наиболее технически сложных и утомительных стилей плавания. Это стиль плавания на животе, в котором левая и

Слайд 20ТЕХНИКА ПЛАВАНИЯ

ТЕХНИКА ПЛАВАНИЯ

Слайд 21ДВИЖЕНИЕ РУКАМИ
 При плавании движений руками составляют следующие фазы: вход рук в

воду и наплыв, опорная часть гребка, основная часть гребка, выход рук из воды, движение (пронос) рук над водой.
Основная часть гребка. Двигаясь вниз и назад, руки продолжают сгибаться в локтевых суставах, обеспечивая кистям поступательное движение спереди назад, при котором сила тяги становится максимальной. В этой фазе гребка угол сгибания рук в локтевых суставах составляет примерно 120-130°, а кисти выполняют движение, находясь в вертикальном положении.
Движение Рук над Водой. Почти прямые руки одновременно выполняют движение над водой через стороны, без излишнего напряжения, но с большой скоростью. Во время проноса кисти повернуты тыльной стороной к воде и только перед входом в воду поворачиваются ладонями вниз.

ДВИЖЕНИЕ РУКАМИ При плавании движений руками составляют следующие фазы: вход рук в воду и наплыв, опорная часть гребка,

Слайд 22ДВИЖЕНИЕ РУКАМИ

ДВИЖЕНИЕ РУКАМИ

Слайд 23ДВИЖЕНИЕ НОГАМИ
В способе дельфин ноги выполняют непрерывные волнообразные одновременные движения сверху

вниз и снизу вверх. В этих движениях активно участвует туловище пловца.

ДВИЖЕНИЕ НОГАМИВ способе дельфин ноги выполняют непрерывные волнообразные одновременные движения сверху вниз и снизу вверх. В этих

Слайд 24ДВИЖЕНИЕ НОГАМИ

ДВИЖЕНИЕ НОГАМИ

Слайд 25ДЫХАНИЕ
Вдох приходится делать за очень короткий промежуток времени. Удобно помогать себе,

изгибая тело, для этого требуется хорошо отточенная техника движений. Начинается вдох на завершающей фазе движения руками: гребок на уровне груди приподнимает тело над поверхностью. Подняв голову в этот момент, пловец может сделать вдох через рот. Опытным спортсменам удаётся при этом держать взгляд направленным в нижнюю часть противоположного бортика, то есть оставлять голову слегка опущенной — в таком варианте тело лучше сбалансировано и более прямое положение.
ДЫХАНИЕВдох приходится делать за очень короткий промежуток времени. Удобно помогать себе, изгибая тело, для этого требуется хорошо

Слайд 26ДЫХАНИЕ

ДЫХАНИЕ

Слайд 27БРАСС
Брасс- это стиль спортивного плавания на груди, при котором руки и ноги

выполняют симметричные движения в плоскости, параллельной поверхности воды.
Этим он отличается от стиля баттерфляй с симметричными движениями в вертикальной плоскости и кроля с попеременными движениями рук и ног. Если смотреть по наивысшим достижениям в разных стилях плавания, брасс — самый медленный из них.
БРАССБрасс- это стиль спортивного плавания на груди, при котором руки и ноги выполняют симметричные движения в плоскости, параллельной

Слайд 28ТЕХНИКА ПЛАВАНИЯ

ТЕХНИКА ПЛАВАНИЯ

Слайд 29ДВИЖЕНИЕ РУКАМИ
Подразделяются на три фазы: гребок наружу, гребок внутрь и возврат.

Цикл начинается с гребка наружу. Сначала руки погружаются глубже в воду, затем ладонями наружу разводятся в стороны друг от друга. Руки практически не согнуты и параллельны поверхности воды. Затем следует гребок внутрь. Кисти поворачиваются вниз ладонями и отталкивают воду назад. Движение продолжается примерно до уровня плеч.
ДВИЖЕНИЕ РУКАМИПодразделяются на три фазы: гребок наружу, гребок внутрь и возврат. Цикл начинается с гребка наружу. Сначала

Слайд 30ДВИЖЕНИЕ РУКАМИ

ДВИЖЕНИЕ РУКАМИ

Слайд 31ДВИЖЕНИЕ НОГАМИ

ДВИЖЕНИЕ НОГАМИ

Слайд 32ДЫХАНИЕ
В брассе голова полностью следует движению позвоночника. В тот момент, когда

руки движутся вниз тела, создаётся опора для того, чтобы поднять голову над водой. Вдыхать следует через рот, выдыхать — через нос и рот в течение всего последующего движения до следующего вдоха. Для увеличения скорости можно не выныривать каждый раз, но по правилам голова должна пересекать поверхность воды в каждом цикле движений, за исключением первого цикла после старта или разворота у бортика.

ДЫХАНИЕВ брассе голова полностью следует движению позвоночника. В тот момент, когда руки движутся вниз тела, создаётся опора

Слайд 33ДЫХАНИЕ

ДЫХАНИЕ

Слайд 34ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Регулярные занятия плаванием положительно влияют на весь организм, повышается общий тонус

организма, увеличивается выносливость, совершенствуются движения, укрепляется  нервная система. Регулярные занятия содействуют росту и укреплению костной ткани. 
Плавайте, и будьте здоровы ! . 
ЗАКЛЮЧЕНИЕРегулярные занятия плаванием положительно влияют на весь организм, повышается общий тонус организма, увеличивается выносливость, совершенствуются движения, укрепляется  нервная

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть