Презентация, доклад по физической культуре Техника безопасности по лыжной подготовке

Учебные заведения во время занятий ответственны за обучающихся детей и обязаны сохранить им жизнь, здоровье и безопасность. Преподаватели физкультуры и ОБЖ обязаны знать сами и донести до учеников причины опасных ситуаций и возможности

Слайд 1Общие требования безопасности при проведении занятий по гимнастике в школе
Выполнила:
Комиссарова А.А


Общие требования безопасности при проведении занятий по гимнастике в школеВыполнила:Комиссарова А.А

Слайд 2 Учебные заведения во время занятий ответственны за обучающихся

детей и обязаны сохранить им жизнь, здоровье и безопасность. Преподаватели физкультуры и ОБЖ обязаны знать сами и донести до учеников причины опасных ситуаций и возможности их избежать. В каждой школе обязательно проводится инструктаж по технике безопасности (ТБ), сами же учителя, обязаны уметь оказывать первую помощь и знать, как повести себя в конкретной ситуации.
Учебные заведения во время занятий ответственны за обучающихся детей и обязаны сохранить им жизнь,

Слайд 3Типичные травмы
При занятиях гимнастикой высок риск таких типичных повреждений:
ссадины и срывы

мозолей;
ушибы тела и головы;
разрывы сухожилий, мышц
растяжения в локтях, запястьях, плечах, коленных и голеностопных суставах
Это лишь малая часть последствий неправильного поведения при занятиях на уроках физической культуры. Далее рассмотрим правила, которыми руководствуются все учебные заведения перед допуском учащихся к урокам.
Типичные травмыПри занятиях гимнастикой высок риск таких типичных повреждений:ссадины и срывы мозолей;ушибы тела и головы;разрывы сухожилий, мышцрастяжения

Слайд 4Общие требования
К упражнению допускаются ученики:
Имеющие основную или подготовительную медицинскую группу, которым

не противопоказаны по здоровью те или иные действия.
Прошедшие инструктаж по технике безопасности на уроках физкультуры для учеников.
Обязательно переодетые в спортивную обувь и форму для занятий.
Не допускаются длинные ногти и волосы, в распущенном состоянии. Ученик должен понимать, что недопустимо невнимательно относиться к спортивному инвентарю, баловаться и умышленно толкать своих одноклассников, во избежание травматизма, а так же запрещено без разрешения преподавателя брать инвентарь, выполнять упражнения без присмотра.
Общие требованияК упражнению допускаются ученики:Имеющие основную или подготовительную медицинскую группу, которым не противопоказаны по здоровью те или

Слайд 5Техника безопасности на уроках гимнастики предполагает, что гимнастическое оборудование должно соответствовать

стандартам, быть надежно закреплены и часто проверяться. Любые металлические опоры необходимо закрывать матами. От тщательности проверки зала перед занятиями может зависеть здоровье детей, поэтому:
Маты должны быть целыми, без торчащих частей, укладываются они на все возможные предполагаемые места падений или ударов.
Канат проверяется на возможные надрывы, если имеются лишние узлы, их нужно убрать.
Деревянные поверхности снарядов, например бревно, должны быть гладкими, без шероховатостей, сколов, заусениц. Подобные снаряды выставляются на высоту, подходящую возрастной группе учеников.
Металлические поверхности, например у перекладины, не должны иметь ржавчины на местах соприкосновения с кожей.
Мягкие набивные элементы также проверяются на наличие прорезов, надрывов, пустот.
Запрещено выполнять упражнения со спортивным инвентарем, если на ладонях имеются свежие раны и мозоли.
Общие требования безопасности при проведении занятий по гимнастике в группе, предполагают выполнение сложных элементов с подстраховкой. Дети должны соблюдать достаточную дистанцию, чтобы не поранить друг друга.
Техника безопасности на уроках гимнастики предполагает, что гимнастическое оборудование должно соответствовать стандартам, быть надежно закреплены и часто

Слайд 6Обязанности учеников
Гаджеты, техника, часы, украшения не должны находиться при себе. Такие

вещи сдаются преподавателю или запираются на замок. Правила безопасности на уроках гимнастики предполагают, что перед занятиями ученики переодеваются в специальную форму и далее действуют организованно и только по разрешению учителя.
Ученики должны перед выполнением упражнений насухо вытирать руки, завязывать шнурки, для предотвращения внезапных соскоков с инвентаря. Любые занятия, где предусмотрены прыжки, выполняются мягко и без спешки, повторяя рекомендации преподавателя. Если замечено ухудшение самочувствия, ранения или другие происшествия, об этом следует сразу сообщить учителю.
Также по технике безопасности на уроке гимнастики запрещено мешать другим детям выполнять упражнения, трогать во время этого снаряд или их самих, а также отвлекать. Любое упражнение на бревне должно быть выучено на более низком основании или на полу.
Обязанности учениковГаджеты, техника, часы, украшения не должны находиться при себе. Такие вещи сдаются преподавателю или запираются на

Слайд 7Действия в экстренных ситуациях
Техника безопасности на уроках предусматривает своевременное оповещение учителя

о любой нестандартной ситуации. Если кому-то стало плохо или получена травма, нельзя скрывать этот факт. Пострадавшему предоставляется покой и вызывается врач, если своими усилиями ликвидировать травму нельзя.
В случае пожара нужно придерживаться техники безопасности на гимнастике на уроках физкультуры для учеников, инструкция обязывает прекратить любое занятие и организованной группой вместе с преподавателем эвакуироваться согласно соответствующему плану, оповестить руководство и вызвать пожарную службу.
Действия в экстренных ситуацияхТехника безопасности на уроках предусматривает своевременное оповещение учителя о любой нестандартной ситуации. Если кому-то

Слайд 8Окончание занятия
По технике безопасности на уроках после завершения всех заданий ученик

должен по команде учителя убрать весь спортивный инвентарь в специально отведенные места и так же организованно покинуть зал. После чего, дети моют руки с мылом и переодеваются.
Это общие рекомендации по безопасности на уроках гимнастики в школе, более подробная инструкция есть в каждом учебном заведении, как правило, ее дают на подпись ученикам. Следуя простым правилам, проверенным годами практики, можно сильно сократить риск от занятий спортом и предупредить угрозу травм заранее.
Окончание занятияПо технике безопасности на уроках после завершения всех заданий ученик должен по команде учителя убрать весь

Слайд 9Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть