Презентация, доклад по физической культуре по теме Волейбол

Задачи решаемые на уроках волейболаВолейбол как составная часть программы по физической культуре в школе является одним из средств решения основных задач физического воспитания: укрепления здоровья школьников, формирования и совершенствования двигательных умений и навыков, воспитания основных физических

Слайд 1Обучение технике приемов в волейболе
ПОДГОТОВИЛА УЧИТЕЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НЕМЧИЛОВА ТАМАРА ИВАНОВНА

ВЫСШАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ КАТЕГОРИЯ

Обучение технике приемов в волейболеПОДГОТОВИЛА УЧИТЕЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НЕМЧИЛОВА ТАМАРА ИВАНОВНА ВЫСШАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ КАТЕГОРИЯ

Слайд 2Задачи решаемые на уроках волейбола
Волейбол как составная часть программы по физической

культуре в школе является одним из средств решения основных задач физического воспитания:
укрепления здоровья школьников,
формирования и совершенствования двигательных умений и навыков,
воспитания основных физических качеств (силы,
быстроты, выносливости, ловкости).
Таким образом, систематические занятия волейболом способствуют решению оздоровительных, образовательных и воспитательных задач физического воспитания в школе.
Задачи решаемые на уроках волейболаВолейбол как составная часть программы по физической культуре в школе является одним из

Слайд 3Обучение технике верхней передачи мяча
1. Из положения стойки (а) игрок переходит

в
специфическое для верхней передачи положение.
2. С этой целью он подтягивает одну ногу к другой (б).
Делается это для того, чтобы последующее разгибание ног выполнить в одном направлении. При расставленных ногах малейшая несинхронность их движений приведет к смещению туловища в сторону, а это нарушит точность всего движения.
3. Разгибанием ног в коленном и тазобедренном суставах игрок посылает туловище в нужном направлении навстречу мячу (в, г).
4. Работа ног с нарастанием скорости заканчивается разгибанием голеностопных суставов, а чаще отрывом от пола одной или обеих ног. Важно, чтобы движения ног как бы подчинялись, зависели от работы рук. От движений ног зависит главным образом скорость передачи, а руки обеспечивают точность направления передачи.


Обучение технике верхней передачи мяча1. Из положения стойки (а) игрок переходит вспецифическое для верхней передачи положение. 2.

Слайд 4Обучение технике верхней передачи мяча
5. Как только разгибанием в коленном и

тазобедренном суставах ног туловищу придано движение, руки переносят на уровень лица, а кисти располагают для встречи с мячом (рис. г). Для этого локти выносят вперед и в стороны (д, е, ж, з), большие пальцы направляют к носу.
6. При движении рук к мячу кисти как можно дольше должны сохранять это исходное положение.
7. По мере удаления от лица кисти поворачивают (независимо от уровня подвижности в лучезапястных суставах), в результате чего большие пальцы будут выходить вперед (примерно в середине всего движения рук, но ни в коем случае не вначале). Преждевременное выведение больших пальцев вперед недопустимо, так как при этом исключается участие в передаче мизинцев, предупреждающих отклонение мяча в сторону.
Обучение технике верхней передачи мяча5. Как только разгибанием в коленном и тазобедренном суставах ног туловищу придано движение,

Слайд 5Верхняя передача мяча

Верхняя передача мяча

Слайд 6Нижняя передача мяча
Нижняя передача выполняется из исходного положения, когда руки согнуты

в локтях, ладони вложены одна в другую или сведены вместе (рис. 18, а). При этом положение ладоней должно быть свободным с тем, чтобы не затруднять подвижности рук.
С приближением мяча предплечья поднимают и одновременно разворачивают, сближая локти. В результате движения в плечевом суставе и разгибания в локтевом предплечья относительно друг друга остаются в постоянном положении. Постепенно, с подниманием рук все ближе сводятся локти, чему не препятствует свободное движение кистей (б).
Нижняя передача мячаНижняя передача выполняется из исходного положения, когда руки согнуты в локтях, ладони вложены одна в

Слайд 7Нижняя передача мяча
В технике нижней передачи движения ног и туловища имеют

такое же первостепенное значение, как и в верхней передаче (в, г). Для прямолинейного движения предплечий (которыми осуществляется передача) руки в локтевых суставах сгибают по мере их движения вверх навстречу мячу и разгибают с таким расчетом, чтобы каждое последующее положение предплечий было параллельно предыдущему.
Если мяч к моменту выполнения передачи окажется слишком высоко, игроку надо уклониться от него в сторону и выполнить все движения снизу-сбоку. Длительность прямолинейного положения предплечья обеспечивают не только движением в плечевом и локтевым суставах рук, но и энергичным разгибанием ног, причем это разгибание должно быть согласовано с работой рук. Согласованная работа ног и рук является вторым по значимости (после точности положения рук) обстоятельством, обеспечивающим успех передачи.
Нижняя передача мячаВ технике нижней передачи движения ног и туловища имеют такое же первостепенное значение, как и

Слайд 8Нижняя передача мяча

Нижняя передача мяча

Слайд 9Мы учимся передачам мяча

Мы учимся передачам мяча

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть