Презентация, доклад по физической культуре на тему Психотехнические игры в спорте

Умение выступать на соревнованиях — это умение импровизировать. Во многих случаях победить — значит отбросить все заранее рассчитанные варианты и выйти один на один с неизвестностью. Творить новое. Невозможно обучиться этому в том смысле, в каком мы учимся

Слайд 1Психотехнические игры в спорте
Работу выполнила: учитель физической культуры
Тимирясова Ю.А.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное

учреждение
«Ульяновская СОШ»
Психотехнические игры в спортеРаботу выполнила: учитель физической культурыТимирясова Ю.А.Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ульяновская СОШ»

Слайд 2Умение выступать на соревнованиях — это умение импровизировать. Во многих случаях победить —

значит отбросить все заранее рассчитанные варианты и выйти один на один с неизвестностью. Творить новое. Невозможно обучиться этому в том смысле, в каком мы учимся писать, читать или держать ложку. Результат всякого обучения — это твердое знание, четкий навык. Понаблюдайте за игрой трехлетних, ничего еще толком не умеющих детей, и это сразу станет очевидным.
Умение выступать на соревнованиях — это умение импровизировать. Во многих случаях победить — значит отбросить все заранее рассчитанные варианты

Слайд 3
Что мешает неопытному спортсмену на соревнованиях? Страх перед новым. Скованность своим

прежним опытом и неспособность действовать “здесь и теперь”. Боязнь отступить от шаблона, сойти с накатанной колеи. Культ муштры и заблаговременного расчета, процветающий на тренировках, рождает страх перед неизвестностью и недоверие к себе.
Что мешает неопытному спортсмену на соревнованиях? Страх перед новым. Скованность своим прежним опытом и неспособность действовать “здесь

Слайд 4


В чем-то почти каждая из психотехнических игр — миниатюрная модель соревнования.
Участие в

этих играх дает спортсмену бесценный опыт раскрепощения и спонтанности, приобщает его к искусству “отвечать без подготовки”.
В чем-то почти каждая из психотехнических игр — миниатюрная модель соревнования.Участие в этих играх дает спортсмену бесценный опыт

Слайд 5
Творческое содержание психотехнических игр сочетается с коллективной формой их проведения, и

в руках опытного тренера или психолога эти игры могут стать действенным средством сплочения спортивной команды. Совместно решая конкретную задачу, участники психотехнической игры постоянно стремятся к взаимопониманию и согласованию действий.
Творческое содержание психотехнических игр сочетается с коллективной формой их проведения, и в руках опытного тренера или психолога

Слайд 6Кроме того, участие в играх обогащает общую психологическую культуру членов группы,

позволяет им развить некоторые ценные для спортсменов качества и способности.
Все это необходимо спортсмену для того, чтобы лучше ориентироваться в своих собственных возможностях и лучше управлять ими.
Не теряться в экстремальных ситуациях и полнее впитывать бесценный опыт крупных соревнований.
Кроме того, участие в играх обогащает общую психологическую культуру членов группы, позволяет им развить некоторые ценные для

Слайд 7Не менее важно и то, что, внося в отношения к другим

и к самому себе дух исследования, психотехнические игры стимулируют творческий поиск скрытых в человеке резервов и освоения новых способов “проживания” соревнований и тренировок.
Не менее важно и то, что, внося в отношения к другим и к самому себе дух исследования,

Слайд 8«Лабиринт»
Группа разбивается на пары. В каждой паре один из участников с

помощью устных указаний-команд “заводит” своего партнера в воображаемый лабиринт, схему которого в виде ломаной линии с прямыми углами он держит перед собой, но не показывает своему “ведомому”. Всего используется три команды. Первая, обозначающая вход в лабиринт, — “Прямо!”. Далее, в зависимости от формы лабиринта, следуют команды “Направо!” или “Налево!”, после которых идущий по воображаемому лабиринту должен повернуть соответственно в правую или левую сторону. Пройдя лабиринт, “ведомый” должен развернуться на 180 градусов и мысленно выйти из него, вслух сообщая обо всех своих перемещениях (посредством тех же трех команд). В это время “заводящий” по своей схеме контролирует путь партнера. Если “ведомый” справился с заданием успешно, то ему предлагается лабиринт с большим количеством поворотов и так далее. Затем напарники меняются ролями.
В некоторых случаях с “Лабиринтом” лучше работать не парами, а всей группой. При этом часть сидящих в кругу участников (четные) будет заводить в лабиринт, а оставшаяся часть — выводить из лабиринта. Тогда каждому как из “заводящих”, так и из “выводящих” достается лишь часть общего пути.
Оценивая работу участников, тренер может исходить из следующих нормативов: прохождение лабиринтов в 6—8 колен — “удовлетворительно”, 9—12— “хорошо”, свыше 12— “отлично”. Опыт показывает, что большинство людей при известном старании достигают отличного результата.

«Лабиринт»Группа разбивается на пары. В каждой паре один из участников с помощью устных указаний-команд “заводит” своего партнера

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть