Презентация, доклад по физической культуре на тему Футбол. Техника игры вратаря.

Содержание

Разделы презентацииЛовля мячаОтбивание мячаПеревод мячаБросок мяча

Слайд 1Футбол. Техника игры вратаря
ГБУ СПО ЛНР «Луганский колледж информационных технологий и

предпринимательства»

Чекунов Михаил Викторович
Преподаватель физического воспитания


Луганск, 2017

Футбол. Техника игры вратаряГБУ СПО ЛНР «Луганский колледж информационных технологий и предпринимательства»Чекунов Михаил ВикторовичПреподаватель физического воспитанияЛуганск, 2017

Слайд 2Разделы презентации
Ловля мяча
Отбивание мяча
Перевод мяча
Бросок мяча



Разделы презентацииЛовля мячаОтбивание мячаПеревод мячаБросок мяча

Слайд 3Техника игры вратаря
Техника игры вратаря существенно отличается от техники игры полевого

игрока. Это связано с тем, что вратарю, согласно правилам, разрешено играть руками в пределах штрафной площади.
В технику вратаря входят ловля, отбивание, переводы и броски мяча. В зависимости от расположения партнеров и игроков команды противника, а также от направления, траектории и скорости движения мяча применяются Различные приемы, способы и разновидности действий вратаря.
В процессе игры вратарь пользуется необходимым арсеналом техники полевого игрока.
Успешное выполнение технических приемов во многом определяется готовностью вратаря к действию. Одним из факторов готовности является целесообразное исходное положение вратаря. Оно характеризуется стойкой ноги врозь (ноги на ширине плеч и несколько согнуты). Полусогнутые руки вынесены вперед на уровне груди. Ладони обращены внутрь – вперед. Пальцы несколько расставлены. Правильное исходное положение позволяет вратарю быстро выносить ОЦТ за пределы площади опоры и выполнять необходимые передвижения обычным, приставным и скрестным шагом, прыжки и падения.


Техника игры вратаряТехника игры вратаря существенно отличается от техники игры полевого игрока. Это связано с тем, что

Слайд 4Классификация техники вратаря

Классификация техники вратаря


Классификация техники вратаряКлассификация техники вратаря

Слайд 5Ловля мяча
Ловля мяча – основное средство техники игры вратаря.
Она осуществляется

преимущественно двумя руками.
В зависимости от направления, траектории и скорости мяча ловля выполняется снизу, сверху или сбоку.
Мячи, летящие на значительном расстоянии от вратаря, ловят в падении.


Ловля мячаЛовля мяча – основное средство техники игры вратаря. Она осуществляется преимущественно двумя руками. В зависимости от

Слайд 6Ловля мяча снизу
При ловле мяча снизу вратарь овладевает катящимися, опускающимися и

низко летящими (до уровня груди) навстречу ему мячами.
Техника выполнения
В подготовительной фазе при ловле катящихся мячей вратарь наклоняется вперед и опускает руки вниз (см. рис.). При этом ладони обращены к мячу, пальцы несколько расставлены, полусогнуты и почти касаются земли. Руки не должны быть чрезмерно напряжены. Ноги сомкнуты, прямые или незначительно согнутые.

Рабочая фаза характеризуется тем, что в момент соприкосновения с мячом он подхватывается кистями снизу, руки сгибаются в локтевых суставах и подтягивают мяч к животу. Скорость мяча гасится за счет амортизационных действий опущенных рук.
В завершающей фазе вратарь выпрямляется.

Ловля мяча снизуПри ловле мяча снизу вратарь овладевает катящимися, опускающимися и низко летящими (до уровня груди) навстречу

Слайд 7Ловля мяча снизу в приседе
В современном футболе используется и другой вариант

ловли катящихся мячей двумя руками снизу (см. рис.).
Техника выполнения
Его особенность в том, что вместо наклона выполняется присед на одной ноге, которая развертывается примерно на 50-80. Вторая нога, значительно согнутая в коленном суставе, с опорой на носке также развертывается.
Руки опущены вниз, ладони обращены к мячу.
Непосредственная ловля мяча осуществляется, как при описанном выше варианте.

Ловля мяча снизу в приседеВ современном футболе используется и другой вариант ловли катящихся мячей двумя руками снизу

Слайд 8Ловля низко летящих мячей
Техника выполнения
При ловле низко летящих (до уровня живота)

и опускающихся перед вратарем мячей в подготовительной фазе слегка согнутые руки выносятся ладонями вперед навстречу мячу (см. рис.). Пальцы несколько расставлены и полусогнуты. Одновременно туловище незначительно наклоняется вперед, а ноги сгибаются. Величина их сгибания зависит от траектории полета мяча. В момент соприкосновения с мячом вратарь подхватывает его кистями снизу и подтягивает к животу или груди. При значительной скорости мяча выполняется дополнительное уступающее движение назад за счет выпрямления ног и наклона туловища вперед.

В процессе игры приходится осуществлять ловлю мячей, катящихся и низко летящих в стороне от вратаря, а также опускающихся перед ним на значительном расстоянии. В этом случае вратарь предварительно перемещается в сторону направления движения мяча беговым приставным или скрестным шагом, а также прыжком – преимущественно толчком одной ноги вверх, вверх – д вперед или вверх – в стороны.

Ловля низко летящих мячейТехника выполненияПри ловле низко летящих (до уровня живота) и опускающихся перед вратарем мячей в

Слайд 9Ловля мяча сверху
Ловлю мяча сверху применяют, чтобы овладеть мячами, летящими со

средней траекторией (на уровне груди и головы), а также высоколетящими и опускающимися мячами (см. рис.).
Техника выполнения
Принимая исходное положение в подготовительной фазе, вратарь выносит вперед или вперед-вверх (в зависимости от уровня полета мяча) слегка согнутые руки. Ладони, обращенные к мячу, с расставленными и полусогнутыми пальцами образуют своеобразную “полусферу”. Расстояние между большими пальцами незначительно (3-5 см).
В рабочей фазе мяч при соприкосновении обхватывается пальцами спереди – сбоку, кисти несколько сближаются. Скорость мяча гасится за счет уступающего вращения кистей и сгибания рук.
В завершающей фазе вратарь, максимально сгибая руки, кратчайшим путем притягивает мяч к груди.
Ловля мяча сверхуЛовлю мяча сверху применяют, чтобы овладеть мячами, летящими со средней траекторией (на уровне груди и

Слайд 10Ловля мяча сверху в прыжке
Для овладения мячами, летящими с высокой траекторией,

используют ловлю двумя руками сверху в прыжке (см. рис.).
В зависимости от направления полета мяча толчком одной или двумя ногами выполняют прыжки вверх, вперед-вверх или вверх – в стороны.
Прыжок толчком одной ногой выполняется преимущественно в движении, а прыжок толчком двумя ногами – с места.
В момент отталкивания руки маховым движением выносятся вверх к мячу.
После ловли приземление происходит на несколько согнутые ноги.
Ловля мяча сверху в прыжкеДля овладения мячами, летящими с высокой траекторией, используют ловлю двумя руками сверху в

Слайд 11Ловля мяча сбоку
Ловля мяча сбоку применяется для овладения мячами, летящими со

средней траекторией в стороне от вратаря.

Техника выполнения
В подготовительной фазе руки выносятся в сторону – вперед по направлению полета мяча. Кисти параллельны, пальцы несколько расставлены и полусогнуты. Вес тела переносится на ближнюю к стороне ловли ногу. В ту же сторону несколько поворачивается и туловище.
Выполнение рабочей и завершающей фаз сходно по структуре с ловлей мяча двумя руками сверху.
Ловля мяча сбокуЛовля мяча сбоку применяется для овладения мячами, летящими со средней траекторией в стороне от вратаря.Техника

Слайд 12Ловля мяча в падении
Ловля мяча в падении – эффективное средство овладения

мячами, направленными неожиданно, точно, а часто и сильно в сторону от вратаря. Используется при перехвате передач (“прострелов” вдоль ворот) и при отборе мяча в ногах у противника.
Имеется два варианта ловли мяча в падении: без фазы полета и с фазой полета.
Ловля мяча в паденииЛовля мяча в падении – эффективное средство овладения мячами, направленными неожиданно, точно, а часто

Слайд 13Ловля мяча в падении без фазы полёта
Ловля мяча в падении без

фазы полёта применяется для ловли катящихся и низко летящих на расстоянии 2-2,5 м в стороне от вратаря мячей (см. рис.).


В подготовительной фазе выполняется широкий шаг в направлении движения мяча. Ближняя к мячу нога резко сгибается. ОЦТ выносится за пределы площади опоры и понижается. Руки устремляются к мячу, что способствует как перемещению туловища, таки падению. Падение происходит “перекатом” в такой последовательности: вначале земли касается голень, затем бедро, боковые части таза и туловища. Вытянутые параллельно руки преграждают путь мячу. Расположение кистей рук, а также непосредственная ловля такие же, как при ловле мяча двумя руками сверху без падения. В завершающей фазе, группируясь, вратарь сгибает руки и притягивает мяч к груди. Одновременно сгибаются и ноги.


Ловля мяча в падении без фазы полётаЛовля мяча в падении без фазы полёта применяется для ловли катящихся

Слайд 14Ловля мяча в падении с фазой полёта
При ловле катящихся и низколетящих

мячей наклон туловища более значителен, сгибание толчковой ноги более выражено, траектория полета вратаря низкая, стелющаяся параллельно земле. Ловля мяча выполняется в фазе полета. После овладения мячом производится группировка (сгибание рук с мячом и ног в тазобедренном суставе), которая вызывает вращение вперед вокруг средне-задней оси. Под действием сил тяжести происходит приземление в следующей последовательности: вначале на предплечье, затем на плечо, боковые части туловища и таза, ноги.


Ловля мяча в падении с фазой полётаПри ловле катящихся и низколетящих мячей наклон туловища более значителен, сгибание

Слайд 15Отбивание мяча
Если невозможно использовать ловлю мяча (противодействие соперника, сильный удар, “трудный”

мяч и т.д.), применяется его отбивание. К отбиванию относятся действия, с помощью которых вратарь преграждает путь мячу в ворота, прерывает прострельные и навесные передачи. При этом мячом вратарь не овладевает.
Отбивание мяча выполняется как двумя, так и одной рукой.
Первый прием более надежен, так как преграждающая площадь больше. Однако второй прием позволяет отбивать мячи, летящие на значительном расстоянии от вратаря.

Предварительная и подготовительная фазы движения при отбивании мяча одной или двумя руками во многом схожи с движениями при ловле мяча сверху и сбоку. Навстречу мячу, в соответствии с направлением и траекторией его движения, вратарь быстро выносит одну или две напряженные руки с несколько расставленными пальцами. Мяч отбивается чаще всего ладонями. Иногда удар мяча приходится на предплечье. При отбивании мяч желательно направлять в сторону от ворот.
Отбивание мячаЕсли невозможно использовать ловлю мяча (противодействие соперника, сильный удар, “трудный” мяч и т.д.), применяется его отбивание.

Слайд 16Отбивание мяча одной или двумя руками в падении
Мячи, летящие на значительном

расстоянии от вратаря, следует отбивать одной или двумя руками в падении. Причем одной рукой можно достать более трудный для отбивания мяч (см. рис.).

Отбивание мяча одной или двумя руками в паденииМячи, летящие на значительном расстоянии от вратаря, следует отбивать одной

Слайд 17Отбивание мяча кулаком
Прерывая прострельные и навесные передачи, вратарь в единоборстве с

игроками противника должен отбить мяч на значительное расстояние. для этого используется удар по мячу одним или двумя кулаками.
При ударе кулаком от плеча в подготовительной фазе выполняют замах, отводя назад согнутую в локтевом суставе ударную руку (см. рис.).
В ту же сторону поворачивается туловище. Ударное движение начинается с поворота туловища в исходное положение и заканчивается резким выпрямлением напряженной руки. Соприкосновение мяча и кулака происходит до Момента полного выпрямления руки.
Случаются ситуации (например, если мяч Мокрый и тяжелый), когда надежнее отбить мяч ударом кулаками. Исходное положение перед ударом – руки согнуты в локтевых суставах, кисти, сжатые в кулаки и, обращенные пальцами друг к другу, расположены около груди. Резким одновременным разгибанием напряженных рук выполняется удар по мячу кулаками.

Отбивание мяча кулакомПрерывая прострельные и навесные передачи, вратарь в единоборстве с игроками противника должен отбить мяч на

Слайд 18Перевод мяча
Действия вратаря при переводе мяча во многом схожи с действиями

при отбивании мяча. Перевод также выполняется одной или двумя руками.
В подготовительной фазе в направлении полета мяча выносятся одна или две напряженные руки (см. рис.). Летящий мяч, встречая преграду, ударяется в подставленные под углом ладони (одну или две), и его траектория изменяется. Перевод мяча ладонями наиболее надежен. Однако это не всегда возможно. Часто для перевода мячей, летящих под верхнюю перекладину, достаточно дотянуться напряженными пальцами, преградить путь мячу и изменить его траекторию. Подобные мячи переводятся также кулаками. В этом случае траектория полета мяча изменяется за счет несильного удара кулаком, который направлен вверх – назад.
В зависимости от направления полета мяча и его расстояния от вратаря Перевод выполняется на месте, в прыжке, в движении или после необходимых перемещений.

Направление вратарем летящего в ворота мяча через верхнюю перекладину называется переводом. Главным образом переводятся мячи, летящие сильно и с высокой траекторией над вратарем или в стороне от него.

Перевод мячаДействия вратаря при переводе мяча во многом схожи с действиями при отбивании мяча. Перевод также выполняется

Слайд 19Броски мяча
В современном футболе вратари довольно часто используют броски Мяча, так

как они позволяют более точно направить мяч партнеру по сравнению с ударом ногой. Что касается дальности броска, то при соответствующей физической подготовленности и отличном владении рациональной техникой вратарь может выбросить мяч на значительное расстояние (35-40 м).
Данный технический прием осуществляется обычно одной и реже – двумя руками.

Бросок мяча одной рукой выполняется сверху, сбоку и снизу.

Броски мяча выполняются на месте, в шаге. Использование их в движении строго регламентируется правилами.

Броски мячаВ современном футболе вратари довольно часто используют броски Мяча, так как они позволяют более точно направить

Слайд 20Использованная литература
Андреев С. Н. Футбол в школе: Кн. для учителя. -

М.: Просвещение, 1986. - 144 с., ил.
Годик М.А. Физическая подготовка футболистов – М.: Терра-Спорт, Олимпия Пресс, 2006.
Заваров А. Футбол. Уроки профессионала для начинающих.: Питер; СПб.; 2010. – 160 с.
Теория и методики физического воспитания /Б. А. Ашмарин, Ю. А. Виноградов, З. Н. Вяткина и др.: Под ред. Б. А. Ашмарина. – М.: Просвещение, 1990. – 287 с.
Футбол: Учебник для институтов физической культуры. Под ред. Полишкиса М.С., Выжгина В.А. – М.: Физкультура, образование и наука, 1999. – 254 с., ил.


Использованная литератураАндреев С. Н. Футбол в школе: Кн. для учителя. - М.: Просвещение, 1986. - 144 с.,

Слайд 21СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
ИГРАЙТЕ В ФУТБОЛ!

СПАСИБО  ЗА  ВНИМАНИЕ!ИГРАЙТЕ В ФУТБОЛ!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть