Презентация, доклад по физической культуре на тему Бег в лёгкой атлетике

Бег в легкой атлетике был и остаётся той основой, на которой держится этот вид спорта. История бега берёт начало в Древней Греции. Первый Олимпийские Игры состояли из одного соревнования, и это был бег на одну стадию

Слайд 1Бег в легкой атлетике
Шиманской Екатерины ГС18-1

Бег в легкой атлетике Шиманской Екатерины ГС18-1

Слайд 2Бег в легкой атлетике был и остаётся той основой, на которой

держится этот вид спорта. История бега берёт начало в Древней Греции. Первый Олимпийские Игры состояли из одного соревнования, и это был бег на одну стадию (192,27 м.). С течением времени беговые дисциплины расширяли свой список, менялась техника бега, экипировка спортсменов, место проведения соревнований. Неизменным оставалось одно – бег в легкой атлетике, это та основа, без которой данного вида просто не существовало бы.

Бег в легкой атлетике был и остаётся той основой, на которой держится этот вид спорта. История бега

Слайд 4Виды бега в легкой атлетике:
1)Спринтерский бег
2)Эстафетный бег
3)Бег с барьерами
4)Бег с препятствиями
5)Марафонский

бег
6)Челночный бег

Виды бега в легкой атлетике:1)Спринтерский бег2)Эстафетный бег3)Бег с барьерами4)Бег с препятствиями5)Марафонский бег6)Челночный бег

Слайд 51.Спринтерский бег
Техника спринтерского бега в легкой атлетике состоит из двух фаз:
фаза

опоры;
фаза полёта.
То время, которое спортсмен тратит на обе фазы и составляет время шага. Так же огромную роль играют и такие нюансы как, стартовый разгон, работа рук, финишный рывок. Совокупность этих элементов и позволяет достичь максимального результата.
1.Спринтерский бегТехника спринтерского бега в легкой атлетике состоит из двух фаз:фаза опоры;фаза полёта.То время, которое спортсмен тратит

Слайд 62.Эстафетный бег
Эстафетный бег в легкой атлетике включает в себя две классические

дисциплины: 4х100 метров и 4х400 метров.. Главным нюансом эстафетного бега служит правильная передача эстафетной палочки. Передача осуществляется в специальном коридоре (20 метров). Техника передачи эстафетной палочки отрабатывается до автоматизма. Учитывая ценность каждой доли секунды, на столь короткой дистанции, мельчайшая заминка может стоить команде высокого места.
2.Эстафетный бегЭстафетный бег в легкой атлетике включает в себя две классические дисциплины: 4х100 метров и 4х400 метров..

Слайд 73.Бег с барьерами
Одной из самых технически сложных дисциплин в беговой части

легкой атлетике является барьерный бег.   Бег с барьерами проводится на дистанции 100 метров у женщин и 110 метров у мужчин, при высоте барьера в женской части 76,2 сантиметра и 106 сантиметров у мужчин. Особым поводом для гордости может служить тот факт, что звания действующего чемпиона мира в беге с барьерами принадлежит нашему соотечественнику, уроженцу Барнаула, Сергею Шубенкову.
3.Бег с барьерамиОдной из самых технически сложных дисциплин в беговой части легкой атлетике является барьерный бег.  

Слайд 84)Бег с препятствиями
Бег с препятствиями или стипль-чез, проходит на дистанции в

3000 метров. По кругу в 400 метров, на одинаковом расстоянии друг от друга, расположены пять барьеров, высотой 91,4 сантиметра и за одним из них, находится яма, глубиной 76 сантиметров, наполненная водой. Специфика преодоления данной дистанции заключается в необходимости у бегуна выработать чувства места отталкивания перед барьером, чтобы не нарушить необходимый темп бега и не потерять при этом драгоценные секунды.

4)Бег с препятствиямиБег с препятствиями или стипль-чез, проходит на дистанции в 3000 метров. По кругу в 400

Слайд 95)Марафонский бег
Марафонская дистанция является самой длиной по протяженности в легкоатлетической программе.

Её длина составляет 42 километра 195 метров. Мужской марафон является последним спортивным видом в программе летних Олимпийских Игр. Мировыми рекордами в марафонском беге являются результаты 2 часа 3 минуты и 59 секунд у мужчин. Такой результат в 2008 году показал эфиопский стаер Хайле Гебреселассие. В женском марафоне мировой рекорд принадлежит английской бегунье Поле Рэдклиф, 2 часа 15 минут 25 секунд. Марафонский бег наиболее трудоёмкий и энергозатратный. Многие атлеты сходят с дистанции, не выдержав такой нагрузки.

5)Марафонский бегМарафонская дистанция является самой длиной по протяженности в легкоатлетической программе. Её длина составляет 42 километра 195

Слайд 106)Челночный бег
Челночный бег в линейке беговых видов легкой атлетике, представлен в

виде подводящего к бегу на спринтерские дистанции в легкой атлетике. Главное отличие челночного бега от обычного заключается в преодолении одной дистанции несколько раз, туда и обратно. Данный бег в легкой атлетике зачастую служит тестовым видом, с помощью которого возможно определить уровень быстроты испытуемого. Существует даже перечень нормативов для этого бега в легкой атлетике.
6)Челночный бегЧелночный бег в линейке беговых видов легкой атлетике, представлен в виде подводящего к бегу на спринтерские

Слайд 11Правила бега
Основные правила бега включают в себя следующие пункты: в

беге на короткие дистанции каждый спортсмен должен находится только на своей дорожке, запрещается во время бега переходить на дорожку соперника. Старт производится по выстрелу стартёра, в случае более раннего старта (фальстарт) спортсмен получает предупреждение, повторное предупреждение ведёт к снятию спортсмена с соревнований. Правила бега на средние и длинные дистанции в легкой атлетике определяют участие спортсменов в забеге по общей дорожке. Исключение составляет бег на 800 метров, где участники пробегают первые 100 метров по своей дорожки и лишь потом перестраиваются в общую группу. Так же запрещён любой физический контакт во время прохождения дистанции. Судейская коллегия вправе дисквалифицировать спортсмена, нарушившего данные правила.
Правила бега Основные правила бега включают в себя следующие пункты: в беге на короткие дистанции каждый спортсмен

Слайд 14Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть