Презентация, доклад по физической культуре на тему Волейбол

Волейбол – командная спортивная игра, в которой две команды по 6 человек ведут игру на площадке размером 18*9 м. Игроки одной из команд стремятся переправить мяч передачей или ударом на сторону соперников так,

Слайд 1Волейбол

Волейбол

Слайд 2 Волейбол – командная спортивная игра, в которой две

команды по 6 человек ведут игру на площадке размером 18*9 м. Игроки одной из команд стремятся переправить мяч передачей или ударом на сторону соперников так, чтобы те не смогли возвратить его обратно, не нарушая правил. Волейбольная сетка разделяет площадку на две равные половины. Ширина сетки – 1 м, высота – 2,43 см для мужчин, 2,24 см – для женщин.
Волейбол – командная спортивная игра, в которой две команды по 6 человек ведут игру

Слайд 3 Впервые волейбол появился в Соединенных Штатах Америки в

1895 г. Придумал эту игру преподаватель физической культуры Вильям Морган. Первоначально в волейбол играли резиновой камерой, которую перебрасывали через натянутую на высоте 198 см веревку, а позже – через сетку.
Впервые волейбол появился в Соединенных Штатах Америки в 1895 г. Придумал эту игру преподаватель

Слайд 4Основные правила игры
Игра состоит из трех или пяти

партий, каждая из которых продолжается до тех пор, пока одна из команд не наберет 25 очков(с разницей в два очка). Решающая, третья(пятая) партия продолжается до 15 очков.
Каждая команда имеет право трижды, не считая блока, коснуться мяча на своей стороне площадки. Мяч разрешается отбивать любой частью тела выше пояса и стопой. Мяч остается в игре до тех пор, пока не коснется площадки, стен, потолка, других предметов, или до ошибки кого-либо из игроков. За каждый выигранный мяч команда получает 1 очко.
Игроки на площадке образуют две линии: переднюю и заднюю. Переход игроков выполняется по ходу часовой стрелки.

Основные правила игры   Игра состоит из трех или пяти партий, каждая из которых продолжается до

Слайд 5Основные элементы игры
Верхняя прямая. Исходное положение –

высокая стойка лицом к сетке. Мяч удерживается на уровне груди, левая нога впереди. После подбрасывания мяча над головой (несколько впереди себя) игрок выполняет замах вверх-назад, прогибается и отводит плечо бьющей руки назад-вверх. Удар осуществляется чуть согнутой рукой несколько впереди себя.

Основные элементы игры    Верхняя прямая. Исходное положение – высокая стойка лицом к сетке. Мяч

Слайд 6 Верхняя боковая подача производится аналогично верхней прямой, бьющая

рука движется снизу-сбоку-вверх

Верхняя боковая подача  производится аналогично верхней прямой, бьющая рука движется снизу-сбоку-вверх

Слайд 7 Нижняя прямая подача. Игрок стоит лицом к сетке,

туловище наклонено вперед, ноги согнуты, левая нога впереди. Мяч на левой руке, рука чуть согнута и на уровне пояса. Мяч подбрасывается на 20-30 см. При замахе рука отводится строго назад, удар по мячу наносится снизу-вперед-вверх на уровне пояса.

Нижняя прямая подача. Игрок стоит лицом к сетке, туловище наклонено вперед, ноги согнуты, левая

Слайд 8 Прием мяча двумя руками сверху. Ноги согнуты, одна

нога впереди. Руки выполняют встречное движение к мячу. Прием и передача мяча (большие пальцы принимают основную нагрузку, указательные являются основной ударной частью, безымянные и мизинцы удерживают мяч в боковом направлении). Руки сопровождают полет мяча до полного выпрямления.

Прием мяча двумя руками сверху. Ноги согнуты, одна нога впереди. Руки выполняют встречное движение

Слайд 9 Прием мяча двумя руками снизу. Ноги согнуты, одна

впереди. Руки прямые, развернуты немного наружу, кисти сомкнуты и опущены вниз. Прием мяча производится на нижнюю часть предплечий, руки в локтевых суставах прямые. Нет большого встречного движения, руки чуть-чуть приближаются к мячу. Передача мяча осуществляется за счет небольшого разгибания ног и направляющего движения руками.

Прием мяча двумя руками снизу. Ноги согнуты, одна впереди. Руки прямые, развернуты немного наружу,

Слайд 10 Блокирование – прием игры, для противодействия атакующим

ударам соперника. Прыжок происходит из высокой стойки, с последующим приседанием и выпрыгиванием вверх с помощью взмаха согнутыми руками. Далее руки разгибаются в локтях и поднимаются над сеткой, кисти напряжены, пальцы расставлены, кисти направляют мяч вперед-вниз над сеткой на площадку соперника.

Блокирование – прием игры, для противодействия атакующим ударам соперника. Прыжок происходит из высокой

Слайд 11 Атакующий удар – эффективный способ завершающих действий команды.

Выполняется широкий беговой шаг правой ногой на стопу с пятки, руки отведены назад, ноги сгибаются в коленях. Затем руки делают взмах вперед-вверх, ноги разгибаются в суставах, отрываются от опоры. Одновременно со взлетом выполняется замах правой руки вверх-назад. Совершается резкий удар, кисть накладывается на мяч сзади-сверху. Приземляться на согнутые ноги.

Атакующий удар – эффективный способ завершающих действий команды. Выполняется широкий беговой шаг правой ногой

Слайд 12Спасибо за внимание

Спасибо за внимание

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть