Презентация, доклад по физической культуре на тему Волейбол

Волейбол (от англ. volley — удар с лёта и ball — мяч) – это олимпийский вид спорта, целью в котором является направить мяч в сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на половине соперника или добиться

Слайд 1Волейбол

Волейбол

Слайд 2Волейбол (от англ. volley — удар с лёта и ball —

мяч) – это олимпийский вид спорта, целью в котором является направить мяч в сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на половине соперника или добиться ошибки со стороны игрока команды соперника. Во время одной атаки допускается только три касания мяча подряд. Волейбол популярен как среди мужчин, так и среди женщин.
Волейбол (от англ. volley — удар с лёта и ball — мяч) – это олимпийский вид спорта,

Слайд 3История возникновения
Считается, что волейбол возник благодаря Уильяму Дж. Моргану, преподавателю физического

воспитания одного из колледжей Холиока (США). В 1895 году на одном из своих уроков он подвесил сетку (примерно на высоте 2 метра) и предложил своим ученикам перебрасывать через неё баскетбольную камеру. Получившуюся игру Морган назвал «Минтонет».
В 1949 году в Праге состоялся первый чемпионат мира среди мужчин, а в 1964 году волейбол был включен в программу Олимпийских игр в Токио. В международных соревнованиях 1960—1970-х годов наибольших успехов добивались национальные сборные команды СССР, Чехословакии, Польши, Румынии, Болгарии, Японии.
История возникновенияСчитается, что волейбол возник благодаря Уильяму Дж. Моргану, преподавателю физического воспитания одного из колледжей Холиока (США).

Слайд 4Основные правила волейбола
Волейбольный матч состоит из партий (от 3 до 5).

Длительность волейбольной партии не ограничена и продолжается до тех пор, пока одна из команд не наберет 25 очков. Если преимущество над соперником составляет менее 2 очков, то партия продолжается до тех пор, пока преимущество не будет увеличено. Матч продолжается до того момента, пока одна из команд не выиграет три партии. Стоит отметить, что в пятой партии счет идет не до 25, а до 15 очков.
Каждая из двух команд может иметь в составе до 14 игроков, но на поле одновременно могут находиться 6. Начальная расстановка игроков указывает порядок перехода участников по площадке, он должен сохраниться в течение всей партии.
Основные правила волейболаВолейбольный матч состоит из партий (от 3 до 5). Длительность волейбольной партии не ограничена и

Слайд 5Правила подачи в волейболе
Мяч вводится в игру подачей, подающая команда определяется

при помощи жребия. После каждого перехода права подачи от одной команды к другой, игроки перемещаются по зонам по часовой стрелке. Подача осуществляется из-за задней линии. Если подающий заступает, отправляет мяч за пределы поля или попадает в сетку, то команда теряет подачу, а противник получает очко. Принимать подачу имеет право любой игрок, но обычно это спортсмены первой линии. Подача не блокируется. Игрок с первой линии может проводить атакующий удар, выполняется такой удар над сеткой. Игроки задней линии атакуют с трехметровой отметки. Блокирование атаки проводится над сеткой так, чтобы помешать мячу перелететь через сетку. При блоке можно переносить руки на сторону соперников, не создавая при этом для них помех. Блокируют только игроки с передней линии.
Правила подачи в волейболеМяч вводится в игру подачей, подающая команда определяется при помощи жребия. После каждого перехода

Слайд 6Амплуа игроков в волейболе и их функции
Доигровщики (нападающие второго темпа) –

игроки, атакующие с края сетки.
Диагональные – самые высокие и прыгучие игроки команды, как правило, атакуют с задней линии.
Центральные блокирующие (нападающие первого темпа) – высокие игроки, блокирующие атаки соперника, атакуют из третьей зоны.
Связующий – игрок, определяющий варианты атаки.
Либеро — основной принимающий, рост обычно меньше 190 сантиметров.
Амплуа игроков в волейболе и их функцииДоигровщики (нападающие второго темпа) – игроки, атакующие с края сетки. Диагональные

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть