Презентация, доклад по физической культуре на тему Триатлон.(9 класс)

Триатло́н (троебо́рье) — комплексный циклический вид спорта, представляющий собой непрерывное троеборье, состоящее из сегментов исходя из специфики каждой спортивной дисциплины. Триатлон как вид спорта способствует гармоничному развитию личности, проявлению человеком всех своих физических возможностей.Существуют различные модификации триатлона,

Слайд 1Триатлон

Триатлон

Слайд 2Триатло́н (троебо́рье) — комплексный циклический вид спорта, представляющий собой непрерывное троеборье, состоящее

из сегментов исходя из специфики каждой спортивной дисциплины. Триатлон как вид спорта способствует гармоничному развитию личности, проявлению человеком всех своих физических возможностей.Существуют различные модификации триатлона, различающиеся по образующим его видам спорта и их последовательности, однако в настоящее время наиболее популярной и единственной, входящей в олимпийскую программу является та, которая включает в себя плавательный этап, велогоночный этап и беговой этап. Состязания проходят на нескольких стандартных и множестве нестандартных дистанций. Во время велосипедного этапа номерной знак должен быть на спине спортсмена, во время бегового — на груди. Спортсмен должен уложиться в определенный для каждого этапа лимит времени.
Триатло́н (троебо́рье) — комплексный циклический вид спорта, представляющий собой непрерывное троеборье, состоящее из сегментов исходя из специфики каждой

Слайд 3Корни триатлона базируются на гонках, проводимых во Франции в течение 1920—1930-х годов, которые

назывались «La Course des Debrouillards» (дословно — «Гонка находчивых»). В 1934 году статья о «Les Trois Sports» (три спортивных состязания) в Ля Рошели сообщала о соревновании на дистанции, состоящей из трёх компонентов: пересечение канала (200 м), соревнование на велосипеде (10 км) вокруг гавани Ля Рошели и парка Laleu и пробег (1200 м) по стадиону Andre-Barbeau. Таким образом, можно сказать, что концепция современного триатлона зародилась именно тогда.
Первые соревнования по "триатлону" были проведены 25 сентября 1974 года в США (штат Калифорния). Организатором стал легкоатлетический клуб из Сан-Диего. Последовательность видов, в которых соревновались атлеты, и длина дистанций были следующими: бег 5,3 мили (8,5 км) + велогонка 5 миль (8 км) + плавание 600 ярдов (549 м). 
После продолжительных дискуссий, медико-биологических исследований и практических экспериментов удалось выработать единые положения, которые и легли в основу триатлона. После того, как в сентябре 1995 года решением МОК триатлон был впервые включен в программу Олимпийских игр, международный Союз триатлона (ITU) принял следующее решение: триатлон - это плавание 1,5 км + велогонка 40 км + бег 10 км.

История

Корни триатлона базируются на гонках, проводимых во Франции в течение 1920—1930-х годов, которые назывались «La Course des Debrouillards» (дословно —

Слайд 4 Плавание
Соревнования начинаются с плавания. Производится массовый старт

всех участников с берега, понтона или прямо из воды (в длинном триатлоне). В случае пониженной температуры воды (обычно не выше +24,5 °С по правилам триатлона IRONMAN) допускается использование гидрокостюмов толщиной до 5 мм.
Обычно заплыв идет по треугольному маршруту, обозначенному буями и тросами. За каждое произвольное сокращение длины маршрута назначается пенальти или возможна дисквалификация. Спортсмены могут использовать любой стиль плавания, который они предпочитают, но наиболее эффективный — вольный стиль (кроль).


Ход проведения гонки

ПлаваниеСоревнования начинаются с плавания. Производится массовый старт всех участников с берега, понтона или

Слайд 5 Велосипедная гонка
После выхода из воды спортсмены переодеваются в

транзитной зоне, садятся на велосипеды, и начинается велосипедный этап. По дистанции расположены пункты питания, но техническая помощь для профессионалов запрещена. В коротком триатлоне вообще используются обычные шоссейные велосипеды для групповых гонок, в триатлоне IRONMAN профессионалы используют велосипеды, более схожие с велосипедами для раздельной гонки в велоспорте.
В Олимпийском триатлоне на велоэтапе драфтинг разрешен, то есть спортсмены могут ехать в группе.
В триатлоне Ironman драфтинг запрещён, спортсмен должен ехать на определённом (примерно 10-15 метров) расстоянии от впереди идущего велосипеда или судейской машины, таким образом аэродинамика велосипеда становится достаточно важной.

Ход проведения гонки

Велосипедная гонкаПосле выхода из воды спортсмены переодеваются в транзитной зоне, садятся на велосипеды, и начинается

Слайд 6 Бег
Главное правило состоит в том, что спортсмен должен

передвигаться на ногах.

Ход проведения гонки

БегГлавное правило состоит в том, что спортсмен должен передвигаться на ногах.Ход проведения гонки

Слайд 7Во время соревнований спортсмены не имеют права создавать друг другу помехи.

Если это происходит во время плавания, то по его окончании следует задержка спортсмена на 15 секунд. Если это происходит во время велогонки или бега, то спортсмен предупреждается жёлтой карточкой. Ему после этого необходимо остановиться и ждать разрешения продолжать соревнование. При совершении опасных действий или повторном нарушении спортсмен может быть дисквалифицирован после предъявления ему красной карточки. Две жёлтых карточки во время одного этапа автоматически превращаются в красную, и спортсмен дисквалифицируется.

Наказания и штрафы

Во время соревнований спортсмены не имеют права создавать друг другу помехи.  Если это происходит во время

Слайд 8 Дейв Скотт

Крейг Александр Марк Аллен

Известнейшие триатлеты

Дейв Скотт       Крейг Александр

Слайд 9Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть