Презентация, доклад по физической культуре на тему Государственная символика

Белый, синий и красный цвета появились как основа государственного флага не вдруг, не сразу. Еще в «Слове о полку Игореве» отмечается, что во главе дружин Игоря Святославича бы­ли «червлен стяг, бела хоругов, червлена

Слайд 1Государственная символика
Подготовила
Учитель физической культуры
Панова В.Г.

Государственная символикаПодготовилаУчитель физической культурыПанова В.Г.

Слайд 2 Белый, синий и красный цвета появились как основа

государственного флага не вдруг, не сразу. Еще в «Слове о полку Игореве» отмечается, что во главе дружин Игоря Святославича бы­ли «червлен стяг, бела хоругов, червлена чолка». И в Последующем в стягах и знаменах у русских князей и царей присутствовали в том или ином сочетании, все вместе или порознь белый, красный и си­ний цвета.

флаг

Белый, синий и красный цвета появились как основа государственного флага не вдруг, не сразу.

Слайд 3 При закладке русского корабля в Дединове на

Оке в 1667 го­ду, в царствование Алексея Михайловича, для его флагов была за­требована белая, синяя и красная ткань. Тем самым белый, синий и красный устанавливаются царским указом как государственные цвета.
В октябре 1699 года Петр I собственноручно сделал чертеж флага с тремя полосами - белой, синей, красной - и подписал его.
С бело-сине-красными флагами русские войска в 1709 году одержали победу над шведами под Полтавой; во время Семилетней войны с боями прошли Восточную Пруссию и 9 октября 1760 года вошли в Берлин. Под русским триколором сражались войска Суво­рова, проходила Отечественная война 1812 года. Все это убеди­тельно говорит о том, что бело-сине-красный флаг отвечает одному из важнейших требований - исторической преемственности. За российским триколором более чем трехсотлетняя история.
По решению Государственной думы и Президента в XXI век и третье тысячелетие Россия вступила с бело-сине-красным государственным флагом. Знаменем Вооруженных сил России стало Красное знамя. Красными были знамена русских воинов в древности, красными были и русские щиты, с Красным знаменем Советская Армия прошла до Берлина и водрузила Красное знамя Победы над рейхстагом. Знамя флота России - Андреевский флаг. Государственный флаг - бело-сине-красный. Цвета рос­сийского флага имели глубокий смысл: белый символизировал мир, чистоту, правду, непорочность, нетленное совершенство;
синий - веру и верность, постоянство, правду; красный - энер­гию, силу, кровь, пролитую за «Веру, Царя и Отечество». Вот почему цвета белый, синий, красный являются одновременно народными и государственными, а триколор - народным и госу­дарственным флагом.

При закладке русского корабля в Дединове на Оке в 1667 го­ду, в царствование

Слайд 4 Герб - главный символ любого государства. Принятие гер­ба

России связано с именем Ивана III Васильевича (1440-1505 гг.), великого князя Московского (с 1462 г.). Московская Русь при нем превратилась в одну из ведущих стран мира. Несмотря на широкое сотрудничество с Западом, Иван III свято хранил русские обычаи и достоинство русских людей. И новый герб, принятый Иваном III, не просто повторил очертания герба, при­везенного его женой Софьей, византийской принцессой. Русский двуглавый Орел как бы наполнился плотью и кровью, превра­тившись в могучую грозную птицу, зорко смотрящую на Запад и на Восток.
Но Иван не расстался и со старинным гербом Великого Княжества Московского. Изображение исконно русского святого Георгия Победоносца было помещено на грудь Орла. За время своей долгой жизни русский герб неоднократно изменялся.

герб

Герб - главный символ любого государства. Принятие гер­ба России связано с именем Ивана III

Слайд 5
Указом Президиума

России 30 ноября 1993 года был вве­ден новый государственный герб в виде двуглавого орла с тремя
коронами, скипетром и державой в когтях и с изображением Георгия Победоносца на груди. «Двуглавый Орел - символ вечно­сти России, символ сохранения в чистоте в русском народе веры православной, символ глубокого уважения нашим народом сво­их исторических корней и национальной истории. Две головы Орла напоминают об исторической необходимости для России обороны от Запада и Востока, а три короны над ними, скреплен­ные единой лентой, символизируют кровное братство и единую историю трех восточно - славянских народов - русских, украин­цев и белорусов.
Скипетр и держава в когтях Орла - образное выражение незыблемости государственных устоев нашего Отечества. Грудь Орла, защищенная щитом с изображением Святого Георгия По­бедоносца, указывает на державную преемственность России от Руси Московской и на Москву как на собирательницу и защитницу русских» (Лысенко Н. Русская Государственная символика Л, 1990).
И недаром на пороге XXI века двуглавый Орел вновь стал символом России. На своих мощных крыльях, взмывающих над страной, более четырех столетий он олицетворял нашу державу. Немного найдется в мире таких долговечных гербов!

Указом Президиума России 30 ноября 1993 года был

Слайд 6 Гимн в переводе с греческого - торжественная

песнь.
В России необходимость в высокопатриотической песне - гимне - ощущалась обществом после 1812-1815 г.г.
В качестве гимна использовался «Хор для кадрили», записанный композито­ром О. А. Козловским на слова Г. Р. Державина:
Гром победы, раздавайся!
Веселится, храбрый Росс!
Звучной славой украшайся:
Магомета ты потрес.
Славься, Сим, Екатерина,
Славься, нежная к нам мать.
 
По инициативе императора Николая I в 1833 г. композитор А. Ф. Львов из разных мелодий составил ту, что мы знаем. Высо­копатриотический текст написал В. А. Жуковский, так появился официальный гимн Российской империи «Боже, царя храни»:
Сильный, державный,
Царствуй на славу,
На славу нам!
Царствуй на страх врагам,
Царь православный!
Боже, царя храни...

гимн

Гимн в переводе с греческого - торжественная песнь.    В России

Слайд 7 С гимном «Боже, царя храни» Российская империя

жила вплоть до революции 1917 г. В советское время (с 1917 по 1943 гг.) Государственным гимном был «Интернационал», международный пролетарский гимн (текст Э. Потье (1871), музыка П. Дегейтера (1888).
Музыку второго Гимна СССР написал А. В. Александров на основе своей песни «Гимн партии большевиков», авторами текста были С. В. Михалков и Г. Г. Эль-Регистан. Впервые гимн прозву­чал по радио 1 января 1944 г.
Десять лет (с 1991 по 2001г.) в качестве гимна в России исполнялась музыка из оперы М. И. Глинкиря 2001 г. Государственным гимном снова стало Р модифицированным, современным текстом С. В. Михалкова под музыку А В. Александрова. Текст гимна утвержден Государственной думой и Президентом.
На всех крупнейших соревнованиях Европы, чемпионатах мира, Олимпийских играх сборные команды России по всем видам спорта идут с государственным флагом и гербом России. Начина­ются матчи по футболу, хоккею под гимн играющих на соревнова­ниях команд-представителей той или иной страны. Победителей соревнований награждают золотыми медалями, при этом поднима­ется флаг и играется гимн страны победителя.

С гимном «Боже, царя храни» Российская империя жила вплоть до революции 1917 г.

Слайд 8Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть