Презентация, доклад по физической культуре на тему Современные физкультурно-оздоровительные технологии 6 класс

Содержание

ЦельНаучить использовать физкультурно-оздоровительные технологии для укрепления здоровья.Формировать у детей мотивацию к совместной деятельности и здоровому образу жизни.

Слайд 1Физкультурно-оздоровительные технологии на уроках физической культуры.

Физкультурно-оздоровительные технологии на уроках физической культуры.

Слайд 2Цель
Научить использовать физкультурно-оздоровительные технологии для укрепления здоровья.
Формировать у детей мотивацию к

совместной деятельности и здоровому образу жизни.

ЦельНаучить использовать физкультурно-оздоровительные технологии для укрепления здоровья.Формировать у детей мотивацию к совместной деятельности и здоровому образу жизни.

Слайд 31. Образовательные – обеспечить усвоение определенных знаний для формирования ЗОЖ; Формировать

познавательную активность. Расширять и систематизировать элементарные представления в области различных наук.
2. Развивающие – развить координационные способности (ориентация в пространстве, ловкость, чувство равновесия и пр.)
3. Оздоровительные – укрепление организма (опорно-двигательный аппарат, дыхательная, сердечно-сосудистая и иммунная системы)
4. Воспитательные - формировать у детей мотивацию к совместной деятельности и здоровому образу жизни; создавать хорошее настроение и микроклимат в детском коллективе.

Задачи

1. Образовательные – обеспечить усвоение определенных знаний для формирования ЗОЖ; Формировать познавательную активность. Расширять и систематизировать элементарные

Слайд 4• развивать слуховое и зрительное внимание и память,
• развивать связную

речь детей,
• развитие наглядно-образного и словесно-логического мышления,
• развитие фонематического слуха,
• выработка длительного и плавного выдоха,
• развитие кинестетических ощущений.


Коррекционные задачи:

•	развивать слуховое и зрительное внимание и    память,•	развивать связную речь детей,•	развитие наглядно-образного и словесно-логического мышления,•	развитие

Слайд 5Планируемые результаты:
1.Развитие у детей привычки к ЗОЖ.
2.Развитие познавательной

активности, творческих способностей, коммуникативных навыков.
Планируемые результаты:1.Развитие у детей привычки к ЗОЖ.2.Развитие познавательной      активности, творческих способностей, коммуникативных

Слайд 6Использование здоровьесберегающих технологий на занятии:
• дыхательная гимнастика, спирально-волновая;
• развитие пальчиковой моторики рук;
• псих

гимнастические и дидактические игры
Использование ЭОР (электронные образовательные ресурсы) на занятии:
• просмотр презентации на мониторе,
• прослушивание аудиозаписей.

Использование здоровьесберегающих технологий на занятии:  •	дыхательная гимнастика, спирально-волновая; •	развитие пальчиковой моторики рук;•	псих гимнастические и дидактические игрыИспользование

Слайд 7Место проведения: спортивный зал.
Оборудование: мячи для большого тенниса (10-12 мячей каждого

вида), волейбольные, баскетбольные и футбольные (по 8-10 мячей), набивные (2-4 мяча); деревянные палки 80-160 см (8-10 шт.); скакалки (10 шт.) , средства ИКТ (ПК, звукопроводящие устройства, проекторная техническая система); свисток, секундомер, гимнастические маты и/или гимнастические коврики.
Место проведения: спортивный зал.Оборудование: мячи для большого тенниса (10-12 мячей каждого вида), волейбольные, баскетбольные и футбольные (по

Слайд 8Класс объединяется в 2 группы. В каждой назначается старший и его

заместитель. Старший в течение урока заполняет отметками (10-ти бальная система оценивания) маршрутный лист. Перед началом занятия старший напоминает правила техники безопасности, правила игры «Маяк» своей группе и является ведущим в этапе прохождения полосы препятствий.

Требования к уроку:

Класс объединяется в 2 группы. В каждой назначается старший и его заместитель. Старший в течение урока заполняет

Слайд 91. Вводная часть - 15 мин.
2. Орг. момент проводится перед началом

урока.
3. Игра «Маяк» - 5 мин .
Пройти полосу препятствий и всей командой направиться в один из углов спортзала, где игроков ожидает задание познавательного характера. ( полоса препятствий может состоять из 5-7 разных упражнений).

Ход урока:

1. Вводная часть - 15 мин.	2. Орг. момент проводится перед началом урока.3. Игра «Маяк»  -

Слайд 10–Учитель:
Ребята, сегодня мы с вами займемся различными видами физкультурно-оздоровительной деятельности.

Как вы думаете, для чего?! (ответ детей)
Правильно.
И тему нашего урока давайте попробуем сформулировать вместе. (Ответы детей)
Верно. Тема нашего сегодняшнего занятия - “Физкультурно-оздоровительные технологии на уроке физической культуры”
Проводим шуточную гимнастику (до 1 мин., повернулись, улыбнулись друг другу, сказали « здравствуй»)

–Учитель: Ребята, сегодня мы с вами займемся различными видами физкультурно-оздоровительной деятельности. Как вы думаете, для чего?! (ответ

Слайд 11Учитель:
Ну, А теперь давайте потанцуем ( танцевальная разминка)
Мы с вами

составим нашу танцевальную разминку. А теперь послушайте, как мы это сделаем. Мы представим вам базовую комбинацию, повторяем все за мной.
А сейчас каждая группа добавляет по одному танцевальному элементу «на счет раз, два, три, четыре». Начинаем с нашей группы. Вы готовы?! Поехали.


Учитель:Ну, А теперь давайте потанцуем ( танцевальная разминка) Мы с вами составим нашу танцевальную разминку. А теперь

Слайд 12Учитель:
Каждая группа готовит себе три мата и раскладывает их по кругу.

Снимаем обувь и встаём на маты. У меня в руках не разогретый пластилин. Посмотрите, что происходит, если я его буду растягивать. Он порвётся. А сейчас я его разогреваю. Он становится податливый, эластичный и мягкий. Если я его растягиваю, то он хорошо тянется, не рвётся. Тоже, самое происходит и с нашими мышцами. Если потянуть не разогретые мышцы, то мы можем получить травму. Ребята. А вы хорошо разогреты?
Представьте себе, что вы дерево. Звучит музыка. Визуализация на объектах природы и сказки. Показываем образы, задаваемые учителем, любые упражнения из стречинга.
Музыка смолкает.

Учитель:Каждая группа готовит себе три мата и раскладывает их по кругу. Снимаем обувь и встаём на маты.

Слайд 13Учитель:
Как вы думаете, нужны ли нам гибкие и сильные пальчики?


Проведем пальчиковую и спирально-волновую гимнастики (вы когда-нибудь падали на льду? Может быть кто-то терял равновесие, не мог удержаться за поручни при резком торможении автобуса. Хотите больше не страдать от этого?! В этом вам и поможет данные виды гимнастик.
Где вы можете применить полученные знания и навыки?!
Упражнения с теннисными мячами.
Учитель: Как вы думаете, нужны ли нам гибкие и сильные пальчики? Проведем пальчиковую и спирально-волновую гимнастики (вы

Слайд 14Учитель:
У вас следующим будет урок математики. Чтобы быстрее соображать на уроке,

мы проведём мозговую гимнастику. Приложение №1.
Ну, теперь вам , контрольная не страшна. Молодцы.
Гимнастика для мозга
Учитель:У вас следующим будет урок математики. Чтобы быстрее соображать на уроке, мы проведём мозговую гимнастику. Приложение №1.Ну,

Слайд 15Учитель:
Мы уже научились делать такие непростые действия. Давайте мы и проверим

наши способности в игре «Уйти от прикосновения». Старшие с каждой группой проводят игру.
А помните игру «Толкнуть и принять»? Становимся по трое на одной линии. Стоящие по краям по очереди толкают в плечи стоящего между ними. Последний, принимает толкание и послушно падает. В это время с другой стороны его толкает третий участник игры. По договору между игроками один из крайних может отойти в сторону, а тот, кто падает, должен суметь через оборот встать на место крайнего, позволив встать крайнему в центр.
Упражнения на равновесие.

Учитель:Мы уже научились делать такие непростые действия. Давайте мы и проверим наши способности в игре «Уйти от

Слайд 16Игра» Вырасти капусту». Ребята берут друг друга за руки, вращаясь по

кругу , образуют плотный круг.
Из плотного круга, найти свободное место и выполнить обратное действие.
В конце урока ребятам предлагают составить общее настроение класса.

Игра» Вырасти капусту». Ребята берут друг друга за руки, вращаясь по кругу , образуют плотный круг.Из плотного

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть