Презентация, доклад по физической культуре на тему Легкая атлетика

Бег на длинные дистанцииБег на длинные дистанции — совокупность легкоатлетических беговых дисциплин на стадионе, объединяющая дистанции, к которым относят 2 мили(3218 метров), 5 000 м, 10 000 м и реже — 15, 20 километров, полумарафон, 25 километров, 30 километров и часовой бег. Классическими, олимпийскими, являются дистанции на

Слайд 1ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ФИКУЛЬТУРЕ НА ТЕМУ: БЕГ НА ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ФИКУЛЬТУРЕ НА ТЕМУ: БЕГ НА ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ

Слайд 2Бег на длинные дистанции
Бег на длинные дистанции — совокупность легкоатлетических беговых дисциплин на стадионе, объединяющая

дистанции, к которым относят 2 мили(3218 метров), 5 000 м, 10 000 м и реже — 15, 20 километров, полумарафон, 25 километров, 30 километров и часовой бег.

Классическими, олимпийскими, являются дистанции на 5 000 и 10 000 метров.

Бег на длинные дистанцииБег на длинные дистанции — совокупность легкоатлетических беговых дисциплин на стадионе, объединяющая дистанции, к которым относят 2 мили(3218 метров), 5

Слайд 3Соревнования на дистанциях свыше 10 000 метров очень
редко проводятся на

стадионе, а чаще на шоссе.

Подобные соревнования относятся к категории «пробегов».

Соревнования на дистанциях свыше 10 000 метров очень редко проводятся на стадионе, а чаще на шоссе.Подобные соревнования

Слайд 4Техника бега на длинные дистанции
Бег на длинные дистанции является популярной спортивной

дисциплиной. Но именно такой бег чаще всего практикуют те, кто просто хочет бегать для себя, чтобы вести активный образ жизни.

Техника бега на длинные дистанции подразумевает преодоление расстояний в 3 тысячи, 5 тысяч и даже 10 тысяч метров. Бывает, что спортсмены практикуют часовой бег, то есть преодолевают максимально возможное расстояние за 60 минут.
Техника бега на длинные дистанцииБег на длинные дистанции является популярной спортивной дисциплиной. Но именно такой бег чаще

Слайд 5При беге на длинные дистанции важно научиться правильно дышать,
иначе добиться высокой

эффективности бега будет невозможно.

Спортсмен должен ориентироваться на то, что ритм дыхания должен согласоваться с частотой шагов. Такая тактика бега на длинную дистанцию исключает на последних кругах нехватку кислорода – дыхание все время будет ровным. То есть бегун сможет совершить и финишный рывок.

Остается добавить, что для достижения великолепных результатов в беге на длинные дистанции необходимо упорно тренироваться. Малозначительных деталей здесь нет: безукоризненная техника бега на длинные дистанции, развитие выносливости, скорости, самодисциплины – все влияет на результат.

При беге на длинные дистанции важно научиться правильно дышать,иначе добиться высокой эффективности бега будет невозможно.Спортсмен должен ориентироваться

Слайд 6Это интересно:
Самый старый марафонец – индиец Фауджа Сингх, которого прозвали «Ураган

в тюрбане». Он бежал марафон в возрасте 100 лет. Результат бегуна оказался вполне приличным для его возраста – 8 ч. 11 мин. Кроме того, индийский спортсмен — обладатель мирового рекорда по скорости преодоления марафонской дистанции в группе спортсменов от 90 лет. Его время – 5 ч. 40 мин.

Самый молодой бегун – А. Куке, американский мальчик шести лет. Он бежал марафон наравне со взрослыми без предварительной тренировки и показал результат 2 ч. 35 мин.

Это интересно:Самый старый марафонец – индиец Фауджа Сингх, которого прозвали «Ураган в тюрбане». Он бежал марафон в

Слайд 7Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть