Презентация, доклад по физической культуре на тему Гандбол

Гандбол (дат. håndbold, англ. handball от hand — рука и ball — мяч) — командная игра с мячом 7 на 7 игроков (по 6 полевых и вратарь в каждой команде).Играют руками. Цель игры — как можно

Слайд 1Гандбол
Презентацию подготовила:
Слушните Диана Михайловна
Студентка группы ПКД 19-1

ГандболПрезентацию подготовила:Слушните Диана МихайловнаСтудентка группы ПКД 19-1

Слайд 2Гандбол (дат. håndbold, англ. handball от hand — рука и ball

— мяч) — командная игра с мячом 7 на 7 игроков (по 6 полевых и вратарь в каждой команде).Играют руками. Цель игры — как можно больше раз забросить мяч в ворота (3 м × 2 м) соперника.Состоит из двух таймов по 30 минут, а перерыв 15 (между таймами).
Гандбол (дат. håndbold, англ. handball от hand — рука и ball — мяч) — командная игра с

Слайд 3Датой зарождения спортивной игры с мячом, зарегистрированной в международной спортивной классификации

под названием «гандбол» (ручной мяч), принято считать 1898 год, когда преподаватель физического воспитания реального училища датского города Ордруп Хольгер Нильсен ввёл в уроки физической культуры женских групп игру с мячом, названную «гандбол» в которой на небольшом поле соревновались команды из 7 человек, передавая мяч друг другу и стремясь забросить его в ворота.
Датой зарождения спортивной игры с мячом, зарегистрированной в международной спортивной классификации под названием «гандбол» (ручной мяч), принято

Слайд 4Признание гандбола в 1926 году международным видом спорта дало толчок к

развитию игры в ряде стран. Появились клубы, культивирующие гандбол в Люксембурге и Швейцарии, Испании и других странах. В 1928 году в Амстердаме была создана Международная любительская федерация гандбола (ИАГФ), действовавшая до 1944 года. В неё входило 11 стран, активно развивавших гандбол. В 1936 году гандбол был впервые включён в олимпийскую программу. Дебютировал он на XI Олимпиаде в Берлине, где победителем стала команда Германии.
Признание гандбола в 1926 году международным видом спорта дало толчок к развитию игры в ряде стран. Появились

Слайд 5Гандбол в России
Возникновение российского гандбола относится к началу XX столетия. Впервые этот вид

спорта в Российской империи появился в Харькове в 1909 году. Родоначальником российского гандбола явилась чешская игра «хазена», культивировавшаяся в обществе «Сокол» как гимнастическая игра. Решающая заслуга в развитии гандбола в России принадлежит доктору Э. Ф. Малы, который к 1914 году завершил работу по созданию высокоподвижной и эффективной игры с мячом и разработал первые в нашей стране официальные правила гандбола. По этим правилам игра велась командой из 7 игроков на площадке 45×25 м, разделённой на три зоны: защиты, центрального поля и нападения. Площадь вратаря ограничивалась линией бросков по воротам с 4 м, составляя прямоугольник 4×8 м. Броски мяча выполнялись в ворота шириной 200 и высотой 225 см. Игра длилась два тайма по 30 минут. Основные элементы русского гандбола вошли важнейшей составной частью в международные правила игры, разработанные спустя 20 лет после издания правил Э. Малы. Русский гандбол явился первым в мире законченным вариантом игры спортивной направленности. Первая официальная игра российских гандбольных команд состоялась в 1910 году в Харькове, а в 1918 году там же была организована «гандбольная лига».
Гандбол в РоссииВозникновение российского гандбола относится к началу XX столетия. Впервые этот вид спорта в Российской империи появился в Харькове в 1909 году.

Слайд 6Цель игры
Две команды, соблюдая правила игры, пытаются забить мяч в ворота

соперника и одновременно защитить свои ворота от нападения.
Победителем выходит команда, которая по истечении игрового времени забросил больше мячей в ворота соперника.
Цель игрыДве команды, соблюдая правила игры, пытаются забить мяч в ворота соперника и одновременно защитить свои ворота

Слайд 8Правила гандбола
1.Гандбольная команда состоит из 16 человек, из которых одновременно на

площадке могут находиться не более 7 игроков, остальные являются запасными. Один из находящихся на площадке игроков является вратарём. В начале игры в каждой из команд должно быть не менее 5 игроков.

2.Время игры в гандболе. Матчи взрослых команд состоят из двух таймов по 30 минут с 15-минутным перерывом. Матчи детских команд 8-12 лет состоят из двух таймов по 20 минут, а команд 12-16 лет — из двух таймов по 25 минут. После перерыва команды меняются сторонами площадки. В случае необходимости выявления победителя может быть назначено дополнительное время (овертайм) — два тайма по 5 минут с 1-минутным перерывом.

Правила гандбола1.Гандбольная команда состоит из 16 человек, из которых одновременно на площадке могут находиться не более 7

Слайд 93.Матч начинается с введения мяча в центр поля. Игроки могут смело

касаться мяча любой частью тела, кроме ног. Прежде чем осуществить передачу необходимо убедиться, что игрок находится на расстоянии более 3 метров.

4.Прежде чем сделать пас или бросить мяч в ворота противника, каждый игрок вправе держать его у себя только в течение трех секунд. В то же время с мячом в руках можно сделать не более 3 шагов, затем придется перебросить его кому-нибудь другому. Источник

5.В ходе игры тренеры обеих команд, вправе взять по одному тайм-ауту длительностью в 1 минуту. Судья может остановить время и объявить тайм-аут в нескольких случаях: Дисквалификация и фиксирование удаления из игры на 2 минуты. Назначение семиметрового броска. Нарушение правил замены или вывод на площадку лишнего игрока. Если судьям надо посоветоваться. Источник

6.Замена игроков может проводиться неограниченное количество раз. Заменяющий член команды может выйти на поле только после того, как заменяемый гандболист его покинет

3.Матч начинается с введения мяча в центр поля. Игроки могут смело касаться мяча любой частью тела, кроме

Слайд 107.В случае нарушений игроки получают предупреждения, за повторные нарушения удаляются с

поля на две минуты (могут быть полностью дисквалифицированы). Кроме этого могут быть назначены семиметровые или свободные броски. Семиметровый бросок осуществляется с расстояния семи метров от ворот, при выполнении броска соперники не вправе каким-либо образом мешать игроку.

8.Если перевод мяча из защитной зоны в зону нападения затягивается, тогда это называется пассивной игрой. Команда штрафуется свободным броском с места, где находился мяч во время приостановки игры.

9.В гандболе применяют одноударное (удар мяча об пол через каждые 3 шага) и многоударное ведение.

7.В случае нарушений игроки получают предупреждения, за повторные нарушения удаляются с поля на две минуты (могут быть

Слайд 13Инвентарь и экипировка для гандбола
Мяч для гандбола изготавливается из кожи или

синтетических материалов, а внутри устанавливается латексная или бутиловая камера. Он не должен быть скользким или блестящим. Гандбольные мячи делятся на мячи для начинающих и профессионалов, на матчевые и тренировочные. По способу производства: машинного и ручного пошива. Гандбольные мячи бывают 3 размеров:

~Окружность 50-52 см, вес 290—330 грамм для команд мальчиков 8-12 лет и девочек 8-14 лет.
~Окружность 54-56 см, вес 325—375 грамм для женских команд старше 14 лет и мужских команд 12-16 лет.
~Окружность 58-60 см, вес гандбольного мяча 425—475 грамм для мужских команд старше 16 лет.

Инвентарь и экипировка для гандбола Мяч для гандбола изготавливается из кожи или синтетических материалов, а внутри устанавливается латексная

Слайд 142.Форма для гандбола должна быть эластичной, лёгкой, удобной, мягкой и бесшумной.

Она должна быть изготовлена из ткани очень хорошо впитывающей влагу. Приемлемым вариантом материала может являться полиэстер.

3.Обувь для гандбола должна обеспечивать хорошую амортизацию подошвы, быть легкой и поддерживать щиколодку.
2.Форма для гандбола должна быть эластичной, лёгкой, удобной, мягкой и бесшумной. Она должна быть изготовлена из ткани