Презентация, доклад по физической культуре на тему Эстафетный бег

Понятие эстафетного бега.Эстафетный бег – это один из видов легкоатлетического бега, в котором принимает участие не один атлет, а команда бегунов. От слаженности и подготовки команды зависит конечный результат соревнований. Основная задача бегунов, как можно быстрее пробежать

Слайд 1Эстафетный бег.

Эстафетный бег.

Слайд 3Понятие эстафетного бега.
Эстафетный бег – это один из видов легкоатлетического бега,

в котором принимает участие не один атлет, а команда бегунов. От слаженности и подготовки команды зависит конечный результат соревнований. Основная задача бегунов, как можно быстрее пробежать свой этап и передать эстафетную палочку участнику своей команды. Победителем станет та команда, которая быстрее остальных добежит и пронесет палочку от старта до финиша состязания. Иногда используют вместо палочки эстафетную ленту.
Понятие эстафетного бега.Эстафетный бег – это один из видов легкоатлетического бега, в котором принимает участие не один

Слайд 4Эстафетный бег впервые стали рассматривать как вид легкоатлетических соревнований в начале

19 века. Он был включен в программу 4-х Олимпийских игр. Сегодня эстафетные беговые соревнования проводят как в Олимпийских играх, так и в школах, спортивных учреждениях, на уличных дорогах и беговых дорожках стадионов.
Эстафетный бег впервые стали рассматривать как вид легкоатлетических соревнований в начале 19 века. Он был включен в

Слайд 5Виды эстафетного бега:
Официальные эстафеты для женщин и мужчин: 4 на 100,

4 на 200, 4 на 400, 4 на 800 м;
Официальная эстафета для мужчин – 4 на 1500 м;
Олимпийские эстафеты для женщин и мужчин: 4 на 100 м и 4 на 400 м;
«Шведская эстафета» – 800/400/200/100 м или 100/200/400/800 м;
Любительские, школьные эстафеты – дальность этапов выбирается организаторами самостоятельно.

Виды эстафетного бега:Официальные эстафеты для женщин и мужчин: 4 на 100, 4 на 200, 4 на 400,

Слайд 7В эстафетах на короткие дистанции команды бегут каждая по своей дорожке.

На 1-м этапе и до 1-го поворота 2-го этапа эстафеты 4 на 400 м участники бегут каждый по своим дорожкам, а после по общей дорожке. На стадионах эстафетный бег осуществляется по кругу беговых дорожек. Уличные эстафеты имеют этапы разной протяженности. Такие эстафеты в основном смешанные, то есть участники разных возрастов и полов. Есть эстафеты, где старт находится в разных местах, а финишируют бегуны в одной точке. В школах обычно проводят встречные эстафеты.
В эстафетах на короткие дистанции команды бегут каждая по своей дорожке. На 1-м этапе и до 1-го

Слайд 8Главная задача бегунов правильно передать эстафетную палочку на большой скорости. Палочки

могут быть деревянные или металлические. Их длина достигает 30 см. В эстафетах на короткие дистанции могут не использовать палочку. Бегуны 1-го этапа начинают бег с низкого старта, держа палочку в правой руке. Затем они передают из правой руки в 20-ти метровой зоне свою эстафету следующему бегуну в левую руку, и т.д. Существует несколько способов передачи палочки: с переменой руки и без. Принимающий может перекладывать из одной в другую руку палочку, а может не перекладывать, и передать ее следующему той же рукой, какой и взял ее. Если бегун уронил палочку, то он и должен поднять ее той рукой, в которой она была до падения. Эстафету передают строго в выделенной зоне – от 10 м до конца 1-го этапа до 10 м начала 2-го этапа. Не соблюдение правил грозит дисквалификацией всей команды.
Главная задача бегунов правильно передать эстафетную палочку на большой скорости. Палочки могут быть деревянные или металлические. Их

Слайд 9Расстояние между бегущими во время передачи эстафеты равняется длине вытянутых рук

принимающего и передающего палочку. Палочка может передаваться или снизу вверх или сверху вниз. Участник, принимающий эстафету, стартует с низкого или высокого старта. Скорость, синхронность шагов, степень разгона, ритмичность бега, слаженность передачи палочки участниками, все это залог победы команды.
Расстояние между бегущими во время передачи эстафеты равняется длине вытянутых рук принимающего и передающего палочку. Палочка может

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть