Презентация, доклад по физической культуре на тему Применение соревновательно-игровых заданий для развития координационных способностей у младших школьников (2 класс)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проекта. Физическая культура - обязательный учебный курс в общеобразовательных учреждениях. Приказом президента РФ и приказом Минобрнауки России от 30 августа 2010 г. № 889 в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных

Слайд 1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 18 г. Ногинск
«Применение

соревновательно-игровых заданий для развития координационных способностей младших школьников»


Кукушкина И.К.
Должность:
Учитель физической культуры
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная  школа № 18 г. Ногинск«Применение соревновательно-игровых заданий для развития координационных

Слайд 2ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проекта.
Физическая культура - обязательный учебный курс в общеобразовательных учреждениях.

Приказом президента РФ и приказом Минобрнауки России от 30 августа 2010 г. № 889 в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений был введён обязательный третий урок физической культуры в неделю.
В приказе было указано: «Третий час учебного предмета «Физическая культура» использовать на увеличение двигательной активности и развитие физических качеств обучающихся, внедрение современных систем физического воспитания».
Формирования наиболее важных базовых двигательных умений и навыков требуется поиск эффективных средств педагогического воздействия в сфере физического воспитания в общеобразовательной школе.
Игра выступает одним из основных условий активизации физических движений а также успешного закрепления специальных умений и навыков, связанных с конкретной физкультурно-спортивной подготовкой
Разработать методический материал для расширения различные педагогические воздействия на занимающихся, более разнообразному использованию средств и методов общеразвивающей направленности на основе применения подвижных игр и соревновательно- игровых заданий.
ВВЕДЕНИЕ	Актуальность проекта. Физическая культура - обязательный учебный курс в общеобразовательных учреждениях. Приказом президента РФ и приказом Минобрнауки

Слайд 3Цель проекта: разработать методическое обеспечение общеразвивающего направления третьего урока физической культуры

учащихся младшего школьного возраста.

Задачи:
Изучить и проанализировать литературные источники по теме проекта.
Систематизировать средства и методы .реализации третьего часа общеобразовательной направленности применяя соревновательно-игровой метод на основе подвижных игр.
Осуществить разработку методического материала по обеспечению общеразвивающей направленности третьего урока физической культуры;
Апробировать предложенную методику в ходе педагогического эксперимента в МБОУ СОШ №18 (2 класс).
Цель проекта: разработать методическое обеспечение общеразвивающего направления третьего урока физической культуры учащихся младшего школьного возраста.Задачи:Изучить и проанализировать

Слайд 4ИЗУЧЕНИЕ И АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ТЕМЕ ПРОЕКТА;
МОДЕЛИРОВАНИЕ;
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ;
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ИЗУЧЕНИЕ И АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ТЕМЕ ПРОЕКТА;МОДЕЛИРОВАНИЕ;ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ;ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Слайд 5
Необходимо определить место игры среди других средств физического воспитания и на

уроке установить между ними методически правильную преемственность. Это будет способствовать лучшему разрешению поставленных задач, повышению плотности урока и позволит правильно дозировать упражнения.
С их помощью учитель решает задачи не только данного урока, но и целого цикла занятий в целом. Объем, последовательность применения и дозировку планируемых игр следует каждый раз определять с учетом необходимости овладения техникой упражнений основных двух уроков Поэтому включение в урок подвижных игр и соревновательно-игровых заданий способствует созданию у занимающихся положительных эмоций, при умелом применении игр в процессе обучения интерес к ним сохраняется на протяжении всего образовательного процесса.
Необходимо определить место игры среди других средств физического воспитания и на уроке установить между ними методически правильную

Слайд 6Третий час общего физкультурного образования дает возможность расширить различные педагогические воздействия

на занимающихся, более разнообразно использовать средства и методы общеразвивающей направленности на основе применения подвижных игр и соревновательно- игровых заданий. Многообразие двигательных действий, входящих в состав подвижных игр и соревновательно- игровых заданий , оказывает комплексное воздействие на совершенствование координационных и кондиционных способностей (способностей к реакции, ориентированию в пространстве и во времени, перестроению двигательных действий, скоростных и скоростно-силовых способностей и др.).

Третий час общего физкультурного образования дает возможность расширить различные педагогические воздействия на занимающихся, более разнообразно использовать средства

Слайд 7ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В соответствии с требованиями ФГОС (приказ Минобрнауки РФ от

6 октября 2009 г. №373) основная задача образования - формирование разносторонне физически развитой личности, способной активно использовать ценности физической культуры для укрепления и длительного сохранения собственного здоровья, оптимизации трудовой деятельности и организации активного отдыха.
Соревновательно–игровые задания и подвижные игры на уроках физической культуры используются для решения образовательных, воспитательных и оздоровительных задач в соответствии с требованиями программы для учащихся различных классов с учетом их физического и умственного развития и естественной жизненной подготовленности. Для разработки методического материала по обеспечению общеразвивающей направленности третьего урока физической культуры был проведен эксперимент. С целью получения информации о двигательной активности данного класса было проведено анкетирование во 2 «Б» и 2 «Г» классах( Анкета для оценки ДА подростков (Ю. Драбик, 1995) Для тестирования координационных способностей и способности к перестроению двигательных действий был выбран класс с более низкой двигательной активностью - 2 «Г».
Определяется количество игроков (из 10 человек), которых осалил каждый участник, и число раз, когда его самого осалили в игре 10 других участников.
Эти два показателя являются наиболее комплексными. Они дают наиболее общую относительную оценку уровня развития координационных способностей (КС) - способности быстро перестраивать двигательную деятельность в условиях внезапного изменения обстановки.



Подвижная игра-тест «Пятнашки»

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫВ соответствии с требованиями ФГОС (приказ Минобрнауки РФ от 6 октября 2009 г. №373) основная

Слайд 8РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА
Эксперимент проводился в период с начала февраля до конца марта

2019 года, в котором приняли участие 30 учащихся 2-го «Г» класса МБОУ СОШ №18 г. Ногинска. Средний возраст детей составляет 8 лет.
В результате проделанной за 2 месяца проведения эксперимента работы в ходе итогового тестирования получены следующие данные (см. график).
Эксперимент показал, что количество учащихся с высоким уровнем координационных способностей и способности к перестроению двигательных действий повысился с 27% до 38%, средний повысился с 34%д о 43%, а низкий уровень с 39% понизился до 19%.

Динамика изменения уровня координационных способностей у учащихся 2-х классов (в %)

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЭксперимент проводился в период с начала февраля до конца марта 2019 года, в котором приняли участие

Слайд 9ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ БЛОК ИТОГОВОЙ РАБОТЫ
Методическая разработка, отражающая реализацию третьего часа физической культуры

общеразвивающей направленности
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ БЛОК ИТОГОВОЙ РАБОТЫМетодическая разработка, отражающая реализацию третьего часа физической культуры общеразвивающей направленности

Слайд 10ВЫВОДЫ
ФГОС является документом освоения основной образовательной программы начального общего образования (приказ

Минобрнауки РФ от 6 октября 2009 г. №373) и направлена на достижение учащимися личностных, метапредметных и предметных результатов по физической культуре, формированию разносторонне физически развитой личности, способной активно использовать ценности физической культуры для укрепления и длительного сохранения собственного здоровья, оптимизации трудовой деятельности и организации активного отдыха. Третий час общего физкультурного образования дает возможность расширить различные педагогические воздействия на занимающихся, более разнообразно использовать средства и методы общеразвивающей направленности на основе применения подвижных игр и соревновательно-игровых заданий.
Физическое воспитание учащихся младшего школьного возраста характеризуется высокой двигательной активностью, развитием координационных и кондиционных способностей (способностей к реакции, ориентированию в пространстве и во времени, перестроению двигательных действий, скоростных и скоростно-силовых способностей и др.), овладения школой движений.
Необходимо осуществлять связь с культурно-историческими традициями, состоянием здоровья и физической подготовки, возрастными интересами в сфере физической культуры и спорта.
Разработанная методика на основе выбора наиболее эффективных способов решения задач для расширения и углубления деятельности общеразвивающей направленности третьего часа физической культуры с применением соревновательно-игровых заданий и подвижных игр позволяет оценить положительную динамику развития координационных способностей учащихся 2 «Г» класса, способности к перестроению двигательных действий применяя различные двигательные режимы в соответствии с техникой изучаемых упражнений на двух основных уроках физической культуры.
Экспериментальные данные отражают положительный эффект от проведения третьего дополнительного часа физической культуры общеразвивающей направленности используя соревновательно-игровые средства и методы ведения занятий с применением комплексов подвижных игр различной направленности.
ВЫВОДЫФГОС является документом освоения основной образовательной программы начального общего образования (приказ Минобрнауки РФ от 6 октября 2009

Слайд 11ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОЕКТА
Разработанная методика на основе выбора наиболее эффективных способов решения

задач для расширения и углубления деятельности общеразвивающей направленности третьего часа физической культуры с применением соревновательно-игровых заданий и подвижных игр.
Исходя из цели исследования методическая разработка общеразвивающего направления третьего часа (урока) с использованием соревновательно-игровых заданий и подвижные игры во 2 классе помогает развитию координационных способностей учащихся, способности к перестроению двигательных действий.
Экспериментальные данные отражают положительный эффект от проведения третьего дополнительного часа физической культуры общеразвивающей направленности используя соревновательно-игровые средства и методы ведения занятий с применением комплексов подвижных игр различной направленности.
Позволяет оживить уроки, особенно третьего часа физической культуры, поскольку игры выступают одним из основных условий активизации физических движений, а также успешного закрепления специальных умений и навыков, связанных с конкретной физкультурно- спортивной подготовкой.
С их помощью учитель решает задачи не только данного урока, но и целого цикла занятий в целом.
Мы считаем, что результат проведенной работы вызовет интерес у учителей для контроля постановки физкультурной деятельности третьего часа общеразвивающей направленности, а также возможно её использование и транслирование на другие классы.


ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОЕКТАРазработанная методика на основе выбора наиболее эффективных способов решения задач для расширения и углубления деятельности

Слайд 12СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Физическая культура. Тестовый контроль. 1-9 классы : пособие для

учителей общеобразовательных. организаций – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : Просвещение / [В.И. Лях, 2014].
Гуревич И.А. 300 соревновательно-игровых заданий по физическому воспитанию: практ.пособие-2-е изд. Минск 1994.
Рабочая программа по физической культуре 2 класс к УМК В.И. Ляха (М.: Просвещение) ВАКО 2014;
Гужаловский А.А. Основы теории и методики физической культуры. М., 1986.
Жуков М.Н. Подвижные игры. М., Academia, 2000.
Кузим В.В., Полиевский С.А. 500 игр и эстафет. Физкультура и спорт М.2000.
Лях В.И. Физическое воспитание учащихся 1-4 классов. М., 2014.
Портнов Ю.И. Спортивные и подвижные игры. М., 1984.
Рыбкина Т.В. Подвижные игры. Тамбов, 2000.
Матвеев А.П. Методика физического воспитания в начальной школе. Владос-пресс, М., 2003.
Лях В.И., Зданевич А.А. Комплексная программа физического воспитания учащихся 1-11 классов. М., Просвещение 2004.
Должиков И.И. Физическая культура 1-6 класс: Пособие для учителя. Айрис-пресс, М., 2003
Погодаев Г.И. Настольная книга учителя физической культуры. Физкультура и спорт, М., 2000.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫФизическая культура. Тестовый контроль. 1-9 классы : пособие для учителей общеобразовательных. организаций – 3-е изд.,

Слайд 13СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть