История возникновения гандболГандбол примерно таким, каким мы его знаем сегодня, был изобретен датскими футболистами приблизительно в конце XIX столетия. Игру в футбол тогда еще не придумали, а зимой тренироваться как-то надо было. Вот и возникла игра,

Гандбол

Составила пронина ольгаГандбол

Слайд 2История возникновения гандбол
Гандбол примерно таким, каким мы его знаем сегодня, был

изобретен датскими футболистами приблизительно в конце XIX столетия. Игру в футбол тогда еще не придумали, а зимой тренироваться как-то надо было. Вот и возникла игра, в которой противники — это две команды по 6 полевых игроков и вратарь. И играют в нее, перебрасывая друг другу мяч с помощью рук, а не ног.
Основоположник игры в гандбол – Хольгер Нильсен, участник олимпийских игр, а позже преподаватель физкультуры в училище датского городка Ордруп. На своих уроках он практиковал игру «хаандболд» (от слов «рука» и «мяч»). Девочки делились на 2 команды по 7 человек, каждая из которых старалась закинуть мяч в сетку противника, а между собой его игроки перебрасывали руками (отсюда и название).
В течение следующих двадцати лет гандбол перекочевал из Дании на юг — в Германию, где в 1917 году берлинец Макс Хейзер создал новую его разновидность для женщин и назвал «ручной мяч».

История возникновения гандболГандбол примерно таким, каким мы его знаем сегодня, был изобретен датскими футболистами приблизительно в конце

Слайд 3ГАНДБОЛ

Гандбол  — командная игра с мячом 7 на 7 игроков (по

6 полевых и вратарь в каждой команде). Играют руками. Цель игры — как можно больше раз забросить мяч в ворота (3 м × 2 м) соперника. Состоит из двух таймов по 30 минут, а перерыв 15 (между таймами).
ГАНДБОЛГандбол  — командная игра с мячом 7 на 7 игроков (по 6 полевых и вратарь в каждой

Слайд 4 Площадка для игры

Площадка для игры

Слайд 5
Игра происходит в закрытом помещении на прямоугольной площадке размером 40×20 м. Вокруг

площадки должна находиться зона безопасности размером не менее 1 м вдоль боковых линий и не менее 2 м за линией ворот. Все линии являются частью площадей, которые они ограничивают. Ширина всех линий разметки составляет 5 см (исключение — ширина линии ворот между стойками составляет 8 см).
К каждой из линий ворот примыкает площадь ворот, ограниченная линией площади ворот, проводимой следующим образом: непосредственно напротив ворот, на расстоянии 6 м от линии ворот проводится параллельная ей линия длиной 3 м. Концы этой линии соединяются с внешними линиями ворот дугами радиусом 6 м, с центром у внутренних углов стоек ворот.

Игра происходит в закрытом помещении на прямоугольной площадке размером 40×20 м. Вокруг площадки должна находиться зона безопасности размером

Слайд 6На расстоянии 3 м от внешней границы линии площади ворот параллельно ей

проводится прерывистая линия свободных бросков (или 9-метровая линия).
Напротив линии ворот, параллельно ей, на расстоянии 7 м по центру ворот проводится 7-метровая линия длиной в 1 м.

Напротив линии ворот, параллельно ей, на расстоянии 4 м по центру ворот проводится линия ограничения вратаря (4-метровая линия) длиной 15 см.

На расстоянии 3 м от внешней границы линии площади ворот параллельно ей проводится прерывистая линия свободных бросков (или

Слайд 7Мяч

круглым и не быть скользким или блестящим. Существует 3 размера гандбольных мячей:
Окружность 50—52 см, масса 290—330 г для команд мальчиков 8—12 лет и девочек 8—14 лет.
Окружность 54—56 см, масса 325—375 г для женских команд старше 14 лет и мужских команд 12—16 лет.
Окружность 58—60 см, масса 425—475 г для мужских команд старше 16 лет.
МячГандбольный мяч изготавливают из кожи или синтетического материала. Он должен быть круглым и не быть скользким или

Слайд 8Правила игры
Во время игры на поле находится не более 7

человек от каждой команды, один из них – вратарь, остальные игроки – запасные. В начале игры на площадке должно быть не менее пяти игроков.
Время игры: матчи у взрослых команд состоят из двух таймов, каждый из которых длится по 30 минут. Перерыв между ними – 15-минут. Длительность таймов у детских команд – от 20 до 25 минут, в зависимости от возраста игроков. Команды меняются сторонами после перерыва.

Правила игры Во время игры на поле находится не более 7 человек от каждой команды, один из

Слайд 9Правила игры

Каждый матч начинается с ведения мяча в центр игровой площадки.

Касаться мяча можно любой частью тела, за исключением ног. Другой игрок должен находится на расстоянии более трех метров, чтобы можно было сделать ему передачу. И самое главное – каждый игрок может сделать с мячом не более 3 шагов и держать его у себя не более 3 секунд, затем мяч нужно перекинуть другому игроку по команде.
Побеждает команда, забросившая больше мячей в ворота соперника.
Правила игрыКаждый матч начинается с ведения мяча в центр игровой площадки. Касаться мяча можно любой частью тела,

Слайд 10Женская сборная России по гандболу впервые в истории выиграла Олимпиаду в

2016 году
Женская сборная России по гандболу впервые в истории выиграла Олимпиаду в 2016 году