Презентация, доклад по физической культуре История развития греко-римской борьбы

Содержание

Греко-римская борьба. Гре́ко-ри́мская борьба́ (классическая борьба, французская борьба, спортивная борьба греко-римского стиля) — европейский вид единоборства, в которой спортсмен должен, с помощью определённого арсенала технических действий (приёмов), вывести противника из равновесия

Слайд 1История развития греко-римской борьбы
Автор:Карелидзе Э.И.
Старший тренер-преподователь
по Греко-римской борьбе.

История развития греко-римской борьбыАвтор:Карелидзе Э.И.Старший тренер-преподовательпо Греко-римской борьбе.

Слайд 2 Греко-римская борьба.
Гре́ко-ри́мская борьба́ (классическая борьба,

французская борьба, спортивная борьба греко-римского стиля) — европейский вид единоборства, в которой спортсмен должен, с помощью определённого арсенала технических действий (приёмов), вывести противника из равновесия и прижать лопатками к ковру.
В греко-римской борьбе запрещены технические действия ногами (зацепы, подножки, подсечки) и против ног.
Классическая борьба родилась в Древней Греции и получила развитие в Римской империи, а современный вид греко-римской борьбы сформировался во Франции в первой половине XIX в.
Греко-римская борьба.		Гре́ко-ри́мская борьба́ (классическая борьба, французская борьба, спортивная борьба греко-римского стиля)

Слайд 3Период возникновения
Борьба возникла в период первобытнообщинного строя. Она зародилась как одно

из основных средств единоборства первобытных людей за свое существование.

Человеку приходилось отстаивать облюбованный участок земли, реки, озера, пойманную птицу или убитого зверя.
Позднее борьба утратила такую узкую, утилитарную направленность и превратилась в комплекс осмысленных технических действий, становилась самобытным средством физического воспитания.
Период возникновения		Борьба возникла в период первобытнообщинного строя. Она зародилась как одно из основных средств единоборства первобытных людей

Слайд 4Развитие борьбы
Широкое развитие борьба получила в период рабовладельческого строя. Об

этом свидетельствуют многочисленные памятники той эпохи, например, знаменитая египетская гробница в поселке Бени Гассан (2600 лет до н.э.), на стенах которой изображены различные приемы борьбы.
Развитие борьбы 		Широкое развитие борьба получила в период рабовладельческого строя. Об этом свидетельствуют многочисленные памятники той эпохи,

Слайд 5Расцвет борьбы
Подлинного расцвета борьба достигла в Древней Греции. Ее стали использовать

для воспитания сильного, ловкого, выносливого и волевого человека. Борьба входила в систему физического воспитания детей, юношей и взрослых. Многие из виднейших философов и поэтов, государственных деятелей и полководцев Древней Греции были в свое время выдающимися борцами - участниками и победителями Олимпийских соревнований Милон Кротонский, Пифагор, Платон, Пиндар, Алкинад и др.).
Расцвет борьбы		Подлинного расцвета борьба достигла в Древней Греции. Ее стали использовать для воспитания сильного, ловкого, выносливого и

Слайд 6Первые правила
Греко-римская борьба — это единоборство двух спортсменов. Борьба с технической

стороны проводится с помощью различных приемов, которые применяются не ниже пояса. Главная цель поединка — прижать противника спиной к ковру (туше).
Борцы набирают определенное количество очков за каждый бросок, удержание или приём, который они выполняют в схватке. Рефери на ковре присуждает очки, но главный судья (или председатель ковра) должен согласиться с его решением перед тем, как эти очки будут засчитаны.
Борцу также могут быть присвоены очки, в случае, если его противник допускает нарушения, такие как пассивность при ведении схватки (уклонение от борьбы).
Продолжительность схватки — три периода по две минуты.
Вступать в дискуссию с судьей запрещено, и карается зачислением проигрыша.
Первые правила		Греко-римская борьба — это единоборство двух спортсменов. Борьба с технической стороны проводится с помощью различных приемов,

Слайд 7Техника ведения борьбы


Стойка в классической борьбе бывает высокой, средней, низкой и

по отношению к противнику — правосторонняя, левосторонняя, фронтальная. Вперёд выставляется, как правило, та нога борца, которая сильнее. Высокая и средняя стойка удобна для манёвренности и атаки, низкая — для защиты.
Ноги хоть и не «участвуют в схватке», но их сила и быстрота играют огромное значение. При проведении большинства бросков с поднятием противника ноги с согнутого в коленях положения переходят в выпрямленное положение преодолевая вес атакуемого.
Передвижение должно быть быстрым, но устойчивым и происходит так: сначала вперёд ставится одна нога, а потом к ней подтягивается другая, скрещивать ноги запрещается, ибо это может привести к потере устойчивости.
Борцам греко-римского стиля, в отличие от борцов вольного стиля, запрещается использовать в приёмах зацепы и подножки, а также атаковать ноги противника, также строго запрещены технические действия против суставов, болевые приёмы, захват шеи двумя руками…

Техника ведения 	борьбы				Стойка в классической борьбе бывает высокой, средней, низкой и по отношению к противнику — правосторонняя,

Слайд 8Гибкость и сила
Классическая борьба является тандемом гибкости и силы. В силу

специфики борьбы особое место в тренировках уделяется проработке «моста», положения атлета при котором ковра касаются только руки, нос, иногда подбородок, и пятки, а спина изогнута дугой. Для развития гибкости используется разучивание определённого набора акробатических упражнений: кувырки, колесо, фляг, рондад, стойка и хождение на руках, подъём со спины прогибом…
Без крепких и эластичных суставов, кровеносных сосудов и лимфосистемы борец не имеет шансов на победу, поэтому тщательным образом отрабатывается техника падения и самостраховки. Технические действия отрабатывают на манекене (кукле, чучеле), а затем и в работе с партнёром. В учебных схватках оттачивается техника и развивается специальная выносливость. Выносливость играет большую роль.
Силу развивают на снарядах (перекладина, брусья), а также работой с отягощением (жим штанги), без отягощения (отжимание от пола), работа со жгутом.
Гибкость и сила		Классическая борьба является тандемом гибкости и силы. В силу специфики борьбы особое место в тренировках

Слайд 9Экипировка
В экипировку борца входит плавки, трико, носки, мягкие борцовские кеды

(«борцовки»), платок. Последний использовался для вытирания крови и пота, но в настоящее время применяют современные тампоны, а платок остаётся своеобразной данью традиции.
Экипировка 		В экипировку борца входит плавки, трико, носки, мягкие борцовские кеды («борцовки»), платок. Последний использовался для вытирания

Слайд 10Интересные факты
В классической борьбе не бывает ничьей, всегда должен определяться победитель.
Атака,

начатая на ковре, может быть закончена где угодно, в том числе и в зрительном зале.
Интересные факты		В классической борьбе не бывает ничьей, всегда должен определяться победитель.		Атака, начатая на ковре, может быть закончена

Слайд 11Греко-римская борьба в СССР и России
Наши соотечественники достойные последователи греко-римской борьбы.
Наиболее

знаменательным для советских спортсменов был 1952 год. Впервые сборная команда СССР приняла участие в XV Олимпийских играх в Хельсинки (Финляндия).
Олимпийскими чемпионами стали: Борис Гуревич -52 кг, Яков Пункин - 62 кг, Шазам Сафин - 67 кг, Иоханем Коткас - св. 87 кг. Серебряной медалью награжден Шалва Чихладзе - до 87 кг. Бронзовыми - Артем Терян - 57 кг, Николай Белов - до 79 кг. Без медали остался лишь один Семен Марушкин, занявший 4-е место до 73 кг.
Команда уверенно заняла первое место. Возглавлял сборную команду страны Заслуженный тренер СССР Кухианидзе Вахтанг Милитонович.
Греко-римская  	борьба  в СССР и России		Наши соотечественники достойные последователи греко-римской борьбы.		Наиболее знаменательным для советских спортсменов

Слайд 12Выдающийся борец современности
Международной федерацией борьбы величайшим борцом греко-римского стиля XX века

был признан российский спортсмен Александр Карелин, являющийся 3-кратным олимпийским чемпионом, 10-кратным чемпионом мира, 12-кратным чемпионом Европы и 13-кратным чемпионом СССР и России.
Пятикратными чемпионами мира стали Валерий Рязанцев, Николай Балбошин, Гоги Когуашвили, Виктор Игуменов.
Выдающийся борец современности		Международной федерацией борьбы величайшим борцом греко-римского стиля XX века был признан российский спортсмен Александр Карелин,

Слайд 13Исторический матч
10 декабря 1994 года в г. Москве состоялся матч века

по греко-римской борьбе между сборной командой России и сборной командой мира.
Этот исторический матч был посвящен российским борцам за их грандиозные достижения на международном борцовском ковре. 38 золотых медалей на Олимпийских играх, 154 золотых медалей на чемпионатах мира, 130 золотых медалей на чемпионатах Европы.
Самый титулованный борец планеты Александр Карелин принадлежит России. Нам есть кем и чем гордиться.
Исторический  матч		10 декабря 1994 года в г. Москве состоялся матч века по греко-римской борьбе между сборной

Слайд 14Секции греко-римской борьбы

Таких выдающихся успехов на международном ковре борцы достигли благодаря

постоянной заботе о подготовке резерва.
Из юношеских и молодежных сборных команд выросли выдающиеся борцы, олимпийские чемпионы: Шазам Сафин, Анатолий Колесов, Шамиль Хисамутдинов, Николай Балбошин, Александр Колчинский, Михаил Мамиашвили, Александр Карелин и другие.
Секции греко-римской борьбы				Таких выдающихся успехов на международном ковре борцы достигли благодаря постоянной заботе о подготовке резерва.		Из юношеских

Слайд 15Греко-римская борьба в РСО-Алания
Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва (СДЮСШОР) по

греко-римской борьбе в г.Владикавказе готовит достойную смену именитым чемпионам.
Греко-римская борьба в 	РСО-Алания		Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва (СДЮСШОР) по греко-римской борьбе в г.Владикавказе готовит достойную

Слайд 16
Воспитанник СДЮСШОР по греко-римской борьбе г.Владикавказа ХАСАН БАРОЕВ в 2004 году

на Олимпиаде (XXVIII-2004(Афины), выступил блестяще и привез в РСО-Алания «золото олимпа»
Воспитанник СДЮСШОР по греко-римской борьбе г.Владикавказа ХАСАН БАРОЕВ в 2004 году на Олимпиаде (XXVIII-2004(Афины), выступил блестяще и

Слайд 17 ХАСАН-Гордость ОСЕТИИ.
Не мало прекрасных атлетов эта школа воспитала и выпустила

в большой спорт, их имена известны далеко за пределами Северной Осетии.
ХАСАН-Гордость ОСЕТИИ.		Не мало прекрасных атлетов эта школа воспитала и выпустила в большой спорт, их имена известны

Слайд 18Ныне эстафету подхватило следующее поколение юных борцов
Секция греко-римской борьбы в с.Балта

которой руководит старший тренер-преподаватель Карелидзе Емзари Ираклиевич (Мастер спорта СССР, Заслуженный работник физической культуры и спорта РСО-Алания) объединила и сдружила ребят разных наций (осетины, грузины, армяне, русские, ингуши), и все они радуют и своего тренера и республику своими победами.
Ныне эстафету  подхватило следующее поколение юных борцов		Секция греко-римской борьбы в с.Балта которой руководит старший тренер-преподаватель Карелидзе

Слайд 19 АРМАВИР-2010г.


Международный турнир

на призы АЗТМ г.Армавир.
АРМАВИР-2010г.    Международный турнир  на призы АЗТМ г.Армавир.

Слайд 20 Батраз Елоев 1м.

Батраз Елоев 1м.

Слайд 21 Сармат Чиаев 1м.

Сармат Чиаев 1м.

Слайд 22 Сослан Гадзацев 1м.

Сослан Гадзацев 1м.

Слайд 23Владислав Павлиашвили 3м

Владислав Павлиашвили 3м

Слайд 24Таймураз Дзгоев 2м

Таймураз Дзгоев 2м

Слайд 25Тариел Тиникашвили 3м.

Тариел Тиникашвили 3м.

Слайд 26Важа Чараев 3м.

Важа Чараев    3м.

Слайд 27 Исса Каркусов 3м.

Исса Каркусов 3м.

Слайд 28 ОСЕТИЯ-ЧЕМПИОН

ОСЕТИЯ-ЧЕМПИОН

Слайд 29Мы вместе!
Многонациональная дружная команда (юных борцов греко-римского стиля)
Владикавказ с.Балта.
«вместе

мы – сила!»
Мы вместе!	Многонациональная дружная команда (юных борцов греко-римского стиля) Владикавказ с.Балта. 		«вместе мы – сила!»

Слайд 30Роберт Барисович Гучмазов. Владимир Барисович Уруймагов Тускаев Таймураз Русланович Марсагишвили Григорий Михайлович.

Общественность с. Балта благодарит ВАС, за ваш неоценимый труд в деле воспитания молодежи и пропаганды здорового образа жизни. СПАСИБО.
Роберт Барисович Гучмазов. Владимир Барисович  Уруймагов Тускаев Таймураз Русланович Марсагишвили Григорий Михайлович.    Общественность

Слайд 31«О спорт!
Ты – мир!»





Главные слова знаменитой
"Оды спорту"

Пьера де Кубертена.


«О спорт! 				Ты – 							мир!»																	 								Главные слова знаменитой

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть