Презентация, доклад по физической культуре

Йога воздействует на тело и разум, то способствует не только равновесию, гармонии, силе и гибкости, но и делает нас внимательными и сосредоточенными. Благодаря правильному дыханию и осанке гиперактивные дети становятся более спокойными и сосредоточенными, а умственное

Слайд 1«Йога шаг за шагом». На занятиях физической культуры
Выполнила: Апарина Дарья
Студент 2 курса
Группа

ТП17-2К
«Йога шаг за шагом». На занятиях физической культурыВыполнила: Апарина ДарьяСтудент 2 курсаГруппа ТП17-2К

Слайд 2Йога воздействует на тело и разум, то способствует не только равновесию,

гармонии, силе и гибкости, но и делает нас внимательными и сосредоточенными. Благодаря правильному дыханию и осанке гиперактивные дети становятся более спокойными и сосредоточенными, а умственное отупение и медлительность преображаются в энергию и активность.

Дети – прирожденные йоги. Правильная осанка, способность глубоко дышать и открытое, непредвзятое отношение к жизни, - достоинства, с которыми мы рождаемся. Йога – наилучший способ напомнить нам, как надо правильно двигаться, дышать и существовать, чтобы не нанести вред здоровью.

Йога воздействует на тело и разум, то способствует не только равновесию, гармонии, силе и гибкости, но и

Слайд 4Подтянутость и сила
В последнее время проведено немало научных исследований влияний йоги

на здоровье детей. Результаты показали, что регулярные занятия йоги полезны для здоровья детей, так как укрепляют их иммунную систему, помогают оптимальному функционированию мыщц, органов и желез.
Подтянутость и силаВ последнее время проведено немало научных исследований влияний йоги на здоровье детей. Результаты показали, что

Слайд 5По струнке
Йога помогает детям вырабатывать правильную осанку. В наши

дни школьникам приходится ежедневно носить тяжёлые рюкзаки или сумки( за- частую на одном и том же плече несколько лет подряд), проводить долгие часы за партой, сидеть на стульях, ссутулившись и округляя спину(интересно отметить, что в Индии был выявлен колоссальный рост проблем со спиной с тех пор, как люди начали сидеть на стульях чаше, чем на полу). Поэтому неудивительно, что в сочетании с такими привычками, как косолапие или перенос тяжести тела на одну ногу, проблемы, связанные с осанкой, и в первую очередь – боль в спине, оказываются в числе самых распространенных недомоганий современного общества.
По струнке  Йога помогает детям вырабатывать правильную осанку. В наши дни школьникам приходится ежедневно носить тяжёлые

Слайд 6Традиции йоги для детей В Индии традиционный способ приобщения детей к йоги-

«обряд священного шнура», или « упанаяна» на санскрите. Детей учат « приветствовать солнце», « подниматься на гору и спускаться с нее», возносить особую молитву солнцу – Гаятримантру. Священный шнур символизирует завершение первого детства и подготовку к взрослой жизни. Дети продолжают обучение под руководством гуру в специальной школе йоги, гурукуле, совершенствуя искусство йоги каждый день.
Традиции йоги для детей В Индии традиционный способ приобщения детей к йоги- «обряд священного шнура», или «

Слайд 7Правильное дыхание
Йога учит детей правильно дышать: вдыхать носом медленно и глубоко,

втягивая воздух в легкие. Такое дыхание создает спокойное, сосредоточенное и восприимчивое душевное состояние(при частом и неглубоком дыхании, когда воздух проникает только в верхнюю часть легких, возникает состояние волнения, в котором трудно расслабиться или сосредоточиться). Младенцы от природы наделены умением правильно дышать, привычка дышать ртом вырабатывается уже у детей постарше.
Если ребенок страдает астмой, дыхание по принципам йоги будет особенно ему полезно. Укрепит иммунную и дыхательную системы и лучше справляться с приступами.
Правильное дыханиеЙога учит детей правильно дышать: вдыхать носом медленно и глубоко, втягивая воздух в легкие. Такое дыхание

Слайд 8«Встряска»
Эти движения – прекрасная разминка и возможность расслабиться, стряхнуть напряжение и

усталость. Они подойдут также в том случае, если вы не в настроении – вы сможете в буквальном смысле сбросить сильные эмоции, как гнев или грусть.
«Встряска»Эти движения – прекрасная разминка и возможность расслабиться, стряхнуть напряжение и усталость. Они подойдут также в том

Слайд 10Упражнение для шеи и плеч

Упражнение для шеи и плеч

Слайд 11 По статистике каждый 10 человек в мире страдает от болей

в шее. Стресс, искривления в позвоночнике, и постоянное напряжение способствуют развитию тугоподвижности шейного отдела позвоночника. Люди сталкивающиеся с данным видом боли чаще всего прибегают к грелкам и разогревающим мазям. А если терпеть нет сил, многие пьют обезболивающие, не желая докопаться до сути.
Тем не менее, существует целый комплекс поз йоги, которые оказывают терапевтическое воздействие на шею.
Терапевтическая асана помогает позвонкам заиграть, начать дышать и двигаться. Поза дарит гибкость позвоночнику, удлиняет переднюю часть тела, убирает второй подбородок, и солевые отложения в области шеи. Создает новое пространство для дыхания.

Начните с коленно-локтевого положения, спина прямая, ладони под плечами, а колени под бедрами. Со вдохом поднимаем голову вверх, легкий прогиб. С выдохом опускаем голову вниз, спина дугой. Не забывайте отводить плечи назад и вниз во время прогиба. Повторите от 7 до 10 раз мягко объединяя ее с дыханием. Скрутка сидя — прекрасная поза, обеспечивающая гибкость позвоночного столба. Она мягко массирует органы брюшной полости и увеличивает подвижность шеи.
Дышите в этой позе 5-7 глубоких вдохов. Повторите в другую сторону, для поддержания равновесия вашего тела.
Плечо при этом не поднимаем, оно остается ровным. Вдохните и верните голову в центр. С выдохом опустите голову к левому плечу. Если хотите углубить растяжку, поместите правую руку на левое ухо, в тот момент когда опускаете голову вправо. Не тяните голову вниз, просто дайте весу руки позаботиться о растяжке мышц. Выполните это упражнение пять-семь раз.
Есть еще одна проблемная позиция «поза читающего», это когда при чтении человек очень сильно нагибает голову вперед, и держит книгу или телефон очень низко, практически на коленях. Продолжительное чтение в такой позе, приводит к хроническим проблемам со зрением, с шеей, со спиной.
Потратьте свое время, на то, чтобы отслеживать такие позы и устранять их. Читайте с телефона только на расстоянии вытянутой руки и на уровне прямой головы. С книгами аналогично. Держите осанку, не давайте вашим плечам убегать вниз, и почувствуете себя очень хорошо. Каждый день разминайте шею.
По статистике каждый 10 человек в мире страдает от болей в шее. Стресс, искривления в позвоночнике,

Слайд 12Упражнение для глаз

Упражнение для глаз

Слайд 13Комплекс упражнений для глаз. 1. Горизонтальные движения глаз вправо-влево. 2. Движение глазами по

кругу: по часовой стрелке и в обратном направлении. 3.Движение глазами по-диагонали: скосить глаза в левый нижний угол, потом по-прямой перевести взгляд вверх. Аналогично в противоположном направлении. 4.Сведение глаз к носу. Для этого к переносице поднесите палец и посмотрите на него- глаза легко «соединятся» 5. Движение глазными яблоками вертикально:вверх-вниз. 6. Интенсивное сжатие и раскрытие глаз в быстром темпе 7. Частое моргание глазами. 8. Работа глаз» на расстояние». Подойдите к окну, внимательно посмотрите на близкую, хорошо видимую деталь: ветку дерева, что растет за окном, ручку на раме. Потом направьте взгляд, стараясь увидеть максимально отдаленный предмет.
Комплекс упражнений для глаз.   1. Горизонтальные движения глаз вправо-влево. 2. Движение глазами по кругу: по

Слайд 15Утренняя зарядка Ежедневная утренняя зарядка- обязательный минимум физической нагрузки на день.

Необходимо сделать её такой же привычкой, как умывание по утрам.
Утренняя зарядка  Ежедневная утренняя зарядка- обязательный минимум физической нагрузки на день. Необходимо сделать её такой же

Слайд 17Вывод: Значение йоги на физической культуре. На уроках физической культуры йога используется как

система физических и дыхательных упражнений. Урок с использованием элементов йоги можно отнести к разделу рабочей программы «Физкультурная деятельность с оздоровительной направленностью».
Вывод: Значение йоги на физической культуре. На уроках физической культуры йога используется как система физических и дыхательных

Слайд 18Советую прочитать!

Советую прочитать!

Слайд 19«Йога-вовсе не то, что мы думаем, а, то, чем мы становимся

и являемся».

Большое спасибо за внимание.
Будьте здоровы!

«Йога-вовсе не то, что мы думаем, а, то, чем мы становимся и являемся».Большое спасибо за внимание.Будьте здоровы!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть