Презентация, доклад по физической культуре

Зарождение легкой атлетики началось в Древней Греции. Первое соревнование, в котором спортсмены боролись за звание лучшего бегуна, состоялось в 776 году до н. э. в Олимпии. Дистанция тогда составляла 192 метра (по древнегреческим меркам это составляло 1 стадий, откуда и пошло слово «стадион»). Победителем оказался

Слайд 1Легкая атлетика

ГАУ КО ПОО КСТ
Выполнила:

Золотова Алиса Студентка группы ТП5-13

Легкая атлетика ГАУ КО ПОО КСТ     Выполнила: Золотова Алиса

Слайд 2 Зарождение легкой атлетики началось в Древней Греции. Первое соревнование,

в котором спортсмены боролись за звание лучшего бегуна, состоялось в 776 году до н. э. в Олимпии. Дистанция тогда составляла 192 метра (по древнегреческим меркам это составляло 1 стадий, откуда и пошло слово «стадион»). Победителем оказался Короибос, который сегодня известен как первый Олимпийский чемпион. На более современном уровне легкая атлетика стала возрождаться в 19 веке, в Англии. Бег на 2 километра, состоявшийся в 1837 году в городе Регби, положил начало возрождению соревнований по легкой атлетике, участниками которых в основном были учащиеся английских колледжей. Немного позже были введены в программу метание тяжелых предметов, бег с препятствиями, а также бег на короткие дистанции. В 1851 году были введены прыжки в длину и высоту, а уже 1864 — толкание ядра и метание молота. Первые первенства Англии по легкой атлетике были проведены под эгидой Лондонского атлетического клуба, образованного в 1865 году. Первые Олимпийские игры современности прошли в 1896 году в Афинах.

Зарождение легкой атлетики началось в Древней Греции. Первое соревнование, в котором спортсмены боролись за звание лучшего бегуна,

Слайд 3 Что касается зарождения легкоатлетического движения в России, то первое упоминание

относиться к 1888 году, когда 6 августа в Санкт-Петербурге было проведено первое состязание по бегу, организованное кружком любителей бега, который в 1893 переименовали в Петербургский кружок любителей спорта. В 1911 основывается Всероссийский союз любителей легкой атлетики, и уже в 1912 Российские атлеты приняли участие в Олимпиаде в Стокгольме, которая, к сожалению, не принесла им ни одного призового места. Кроме Олимпийских игр, соревнования по легкой атлетике проходят также в рамках Чемпионатов мира и Чемпионатов Европы.
Что касается зарождения легкоатлетического движения в России, то первое упоминание относиться к 1888 году, когда 6 августа в Санкт-Петербурге было

Слайд 4 За давностью лет уже невозможно установить, кто и

когда назвал лёгкую атлетику королевой спорта. Но любопытно, что за многие десятилетия никто не усомнился в законности этого громкого титула. Лёгкая атлетика действительно правит спортивным миром, её любят и почитают в самых отдалённых уголках планеты.
Отсчёт истории лёгкой атлетики, как и спорта вообще, идёт от Олимпийских, Пифийских, Немейских и других игр, проводившихся в Древней Греции. Их программа, особенно в начале, состояла из легкоатлетических видов. На первых тринадцати Олимпиадах состязались только в стадиодрамосе, или стадии - беге на длину стадиона(192,27м.) Позже в программе появился диаулос - бег на два стадия (туда и обратно), затем домиходромос - бег на выносливость (дистанция менялась от 8 до 24 стадиев).
В 708 г. до н. э. атлеты уже мерились силами и в пентатлоне (пятиборье).
А позже в ламнадермосе - эстафетном беге, участники которого передавали друг другу горящий факел.

За давностью лет уже невозможно установить, кто и когда назвал лёгкую атлетику королевой спорта.

Слайд 5 Считается, что королева спорта пользовалась большой популярностью на

Британских островах. Начиная с XII века в различных городах и графствах, происходили традиционные праздники, в их программу обязательно входили спортивные состязания: бег на различные дистанции, прыжки в высоту, длину и даже с шестом, а также метание различных тяжестей. Они-то и легли в основу большинства современных видов лёгкой атлетики. Второе рождение лёгкая атлетика пережила в 1859 г., когда греки попытались возродить Олимпийские игры. В программе первых общенациональных соревнований основное место заняла лёгкая атлетика. В 1866 г. прошел первый легкоатлетический чемпионат Великобритании, а спустя 10 лет-чемпионат США.

Считается, что королева спорта пользовалась большой популярностью на Британских островах. Начиная с XII века

Слайд 6 Россию королева спорта завоевала поздней. История легкой отечественной

атлетики началась в июне 1888 г., когда в дачном местечке Терлево под Санкт - Петербургом по инициативе молодого банковского служащего Петра Москвина был создан кружок любителей спорта. Его участники занимались лёгкой атлетикой, проводили разнообразные состязания, преимущественный в беге. Подражая модным тогда конным соревнованиям-дерби, бегуны, выходя на старт, называли себя именами или прозвищами известных жокеев.
Первый чемпионат России состоялся только 20 лет спустя - в 1908 г., а через 4 года российские легкоатлеты дебютировали на Олимпиаде в Стокгольме и провалились: никому из них не удалось попасть даже в финал в своём виде спорта.

Россию королева спорта завоевала поздней. История легкой отечественной атлетики началась в июне 1888 г.,

Слайд 7 Лёгкую атлетику по традиции называют видом спорта.

На самом деле это целый комплекс иногда близких, а чаще весьма далёких друг от друга дисциплин.
Если все виды ходьбы, бега, прыжков, метаний и многоборий разделить по «родственным» связям, таких групп наберётся около 20.
Сколько же дисциплин объединяет лёгкая атлетика? Основных и классических, которые входят в программу крупнейших соревнований к концу ХХ века набралось 46 (24 мужские и 22 женские). При этом число женских дисциплин постоянно растёт. Если программа для мужчин практически не менялась с Олимпиады 1948 г., то для женщин она увеличилась с 9 видов в 1948 г. до 22 в 2000 г. На играх – 2000 в Сиднее женщины впервые соревновались в прыжках с шестом и метании молота.
Однако всего в легкоатлетическую «семью» входит значительно больше членов. ИААФ регистрирует мировые рекорды в 70 видах (36 мужских и 34 женских) на стадионе и в 44 (22 мужских и 22 женских) – в помещении. И это без учёта популярных соревнований по бегу и спортивной ходьбе вне стадиона на самых разных дистанциях.
Любой королеве, в том числе и спорта, не обойтись без герба. На легкоатлетическом гербе отражена богиня победы Нино, которая стоит на земном шаре с лавровым венком в руках – им она готова увенчать лучшего из лучших (эмблема ИААФ). Есть и королевский девиз «Быстрее! Выше!»



Лёгкую атлетику по традиции называют видом спорта. На самом деле это целый комплекс

Слайд 8 Легкая атлетика — часть государственной системы физического

воспитания. Легкоатлетические упражнения входят в программы физического воспитания школьников, учащихся всех типов учебных заведений, в планы тренировочной работы во всех видах спорта, в занятия физической культурой трудящихся старших возрастов. Легкоатлетические. секции занимают ведущее место в деятельности коллективов физкультуры, спортивных клубов, добровольных спортивных обществ. Обратимся к истории этого вида спорта. Истории, насыщенной интересными событиями, знакомство с которыми поможет вам получить представление о том, какими были физические возможности человека в древние времена и каких высот в этом отношении достигли наши современники. В обширной летописи легкоатлетического спорта много славных имен, с которыми связаны громкие победы и выдающиеся рекордные достижения. Чемпионы и рекордсмены прошлого, покоряя время и пространство, прокладывали дорогу для своих последователей, намечали ориентиры для дальнейшего продвижения по пути физического совершенствования — одного из слагаемых общего прогресса человечества.
Легкая атлетика — часть государственной системы физического воспитания. Легкоатлетические упражнения входят в программы

Слайд 9 ПЯТИБОРЬЕ современное, спортивные   комплексные   соревнования, включают верховую езду с

преодолением препятствий — конкур, фехтование на шпагах (поединки до первого укола с каждым участником соревнований), скоростную стрельбу из малокалиберного пистолета (20 выстрелов 4 сериями), плавание (вольный стиль, дистанцию 300 л), кросс (бег по пересечённой местности по дистанцию 4000 м для взрослых, 3000 м для юниоров). Соревнования проводятся в течение 5 дней - по одному виду спорта в день. Общие места участников соревнований определяются по сумме очков, полученных в каждом виде программы. Комплексные состязания по спортивно-прикладным умениям и навыкам, необходимым воину, известны с древнейших времен (например, пентатлон в программе древнегреческих Олимпийских игр).
ПЯТИБОРЬЕ современное, спортивные   комплексные   соревнования, включают верховую езду с преодолением препятствий — конкур, фехтование на

Слайд 10 Во 2-й половине 19 в. в Швеции и

затем в др. странах стали проводиться соревнования по офицерскому пятиборью - спортивному комплексу, отражавшему сущность боевой подготовки офицера того времени (верховая езда, фехтование, стрельба, плавание, бег). С 1912 по инициативе П. де Кубертена разработанный им комплекс офицерского пятиборья включён в программу Олимпийских игр. До 1948 к соревнованиям допускались только спортсмены-офицеры. Современное название комплекс получил в 1948, когда в Лондоне был основан Международный союз современного пятиборья и биатлона (УИПМБ); в 1974 объединял 44 национальных федерации. С 1949 ежегодно (кроме лет, когда проводятся Олимпийские игры) организуются чемпионаты мира, с 1965— и для юниоров.
Во 2-й половине 19 в. в Швеции и затем в др. странах стали проводиться

Слайд 11 ДЕСЯТИБОРЬЕ, классическое легкоатлетическое многоборье для мужчин, включающее десять видов

лёгкой атлетики.  Соревнования по десятиборью проводятся в два дня: 1-й день — бег на 100 м, прыжки в ( длину, толкание ядра, прыжки в высоту, бег на 400 м); 2-й день — бег на 110 м , с барьерами, метание диска, прыжки с  шестом, метание копья, бег на 1500 м. Победитель определяется по сумме очков, набранных во всех видах десятиборья, количество очков в каждом виде программы — по специальной таблице. Мировой рекорд (по табл. 1962) — 8417 очков, установлен в 1970 У. Тумеем (США): бег на 100 м — 10,3 сек (986 очков), прыжки в длину — 7,76 м (972), толкание ядра — 14,38 м (751), прыжки в высоту — 193 см (796), бег на 400 м — 47,1 сек (943), бег на 110 м с барьерами — 14,3 сек (926), метание диска — 46,49 л (809), прыжки с шестом — 427 чел (876), метание копья — 65,74 м (830), бег на 1500 л — 4 мин 39,4 сек (528). В 1958 - 59 мировой рекорд в десятиборье принадлежал советскому спортсмену В. Кузнецову. Впервые соревнования по десятиборью были включены в программу Олимпийских игр в 1912 и с тех пор проводятся на всех крупнейших соревнованиях по лёгкой атлетики.
 

ДЕСЯТИБОРЬЕ, классическое легкоатлетическое многоборье для мужчин, включающее десять видов лёгкой атлетики.  Соревнования по десятиборью проводятся

Слайд 12

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть