Презентация, доклад Осторожно,лёд 8-9 класс

Содержание

Только зимой на тротуарах и дорогах появляется лёд. Лёд-это замёрзшая вода.

Слайд 1Внимание, гололёд

Внимание, гололёд

Слайд 2Только зимой на тротуарах и дорогах появляется лёд. Лёд-это замёрзшая вода.

Только зимой на тротуарах и дорогах появляется лёд.  Лёд-это замёрзшая вода.

Слайд 3В результате образования корки льда на поверхности земли образуется гололёд.

В результате образования корки льда на поверхности земли образуется гололёд.

Слайд 4Очень часто люди стараются пройти по льду как можно осторожнее, чтобы

не упасть, но иногда, кажется, что ноги разъезжаются сами собой. Как же правильно нужно упасть, чтобы с человеком не случилось несчастье.
Очень часто люди стараются пройти по льду как можно осторожнее, чтобы не упасть, но иногда, кажется, что

Слайд 5Падение вперёд (или на живот).
Рекомендуется при падении успеть в доли секунды

избавиться от предметов в руках, отбросив их в сторону. Также в доли секунды ноги должны быть выпрямлены, а обе руки слегка согнуты в локтях и вполсилы напряжены. Пальцы рук развести как веер. Сделать нужно так, чтобы обе руки коснулись земли одновременно. Это вдвое уменьшит нагрузку на каждую руку. Контакт с землей гасится упругостью обеих рук.
Падение вперёд  (или на живот).Рекомендуется при падении успеть в доли секунды избавиться от предметов в руках,

Слайд 6Падение на бок (левый или правый)
При падении на бок немедленно вытяните

руку перед собой, а не в сторону падения, разверните её вниз ладонью. Рука должна коснуться земли сразу всей своей длиной на долю секунды раньше остального тела, самортизировав падение туловища! Ни в коем случае не падайте на локоть. Одновременно при падении согните ногу, на которую Вы падаете, под 90 градусов, создав из неё подобие треугольника и постарайтесь коснуться земли всей боковой поверхностью этой ноги. Подбородком коснитесь груди, слегка прижав ухо к противоположному плечу, а не на то на которое падаете.
Падение на бок  (левый или правый)При падении на бок немедленно вытяните руку перед собой, а не

Слайд 7Падение назад (на спину)
Разведите в стороны прямые руки под углом

к туловищу около 45 градусов, повернув их ладонями вниз. Пальцы рук должны быть прямыми и прижаты друг к другу. Подбородок опустите на грудь и закройте рот, чтобы язык не попал между зубами. Колени немного согните и разведите в стороны (чтобы не ударить себя коленями в лицо). Спина должна принять дугообразную форму, такую, что бы по ней можно было покачаться от плеч к пояснице и обратно. При правильном падении Ваши руки должны коснуться земли раньше, чем остальное тело и самортизировать удар.
Падение назад (на спину) Разведите в стороны прямые руки под углом к туловищу около 45 градусов, повернув

Слайд 8Но что же делать, если несчастье всё же случилось? Как помочь

себе или человеку, упавшему на лёд?
Но что же делать, если несчастье всё же случилось?  Как помочь себе или человеку, упавшему на

Слайд 9Что делать, если вы ушибли руку или ногу
Ушиб, кажущийся безобидным, может

стать причиной больших проблем
Перелом или серьезный вывих, как правило, определяется без проблем: резкая боль, нарастающий отек и невозможность нормально двигать поврежденной рукой или ногой. Нужно сразу же вызывать «Скорую помощь» и оказать пострадавшему первую помощь.
Ни в коем случае нельзя дергать руку или ногу, крутить, выравнивать. Эти неконтролируемые действия могут только навредить. При переломе надо наложить шину, а точнее — создать покой поврежденному органу. Можно примотать больную ногу к здоровой, например, шарфом, руку — к грудной клетке. Но все это надо делать очень аккуратно, чтобы человек не корчился от боли.
Что делать, если вы ушибли руку или ногуУшиб, кажущийся безобидным, может стать причиной больших проблемПерелом или серьезный

Слайд 10Падение с упором на руку
Это когда в полете человек успевает

выставить вперед руку и падает, опираясь на разогнутую кисть. В таких случаях часто случаются так называемые «разгибательные» переломы или травмы предплечья в нижней трети. Если это перелом, то кисть быстро и сильно отекает, в основном, с наружной стороны запястья. На ее тыльной стороне видна штыкообразная деформация, двигать суставом больно, а зачастую и невозможно. Конечно, в такой ситуации следует сразу вызывать «Скорую помощь» или добираться до травмпункта своим ходом, если есть возможность.
Падение с упором на руку Это когда в полете человек успевает выставить вперед руку и падает, опираясь

Слайд 11Падение на пятую точку
Очень опасно, если после падения боль появляется

не в области копчика, а выше — в пояснице или шейном отделе позвоночника (проявляется и головными болями, а не только болями в области шеи). Это говорит о том, что человек получил не прямую, а опосредованную травму. Последствия могут быть самыми разными — от острого развития грыжи до перелома позвонка. В случае возникновения после падения боли в позвоночнике следует срочно обращаться за помощью к травматологу. По результатам обследования он либо назначит необходимое лечение, либо направит к другому специалисту.
Падение на пятую точку Очень опасно, если после падения боль появляется не в области копчика, а выше

Слайд 12Падение и удар головой о лёд
Если после неудачного падения наблюдаются потеря

сознания, тошнота, рвота, головная боль, требуется постельный режим и обязательное обращение к врачу. Но и если таких симптомов нет, а человек после падения не помнит, как он упал, или кто его поднимал, — это первый признак сотрясения мозга, к врачу тоже надо обратиться обязательно. Принципы оказания первой помощи при сотрясении мозга сформировал еще Гиппократ. Это холод, голод и покой плюс симптоматическое лечение.
Падение и удар головой о лёдЕсли после неудачного падения наблюдаются потеря сознания, тошнота, рвота, головная боль, требуется

Слайд 13Травма пожилых
Самая характерная и очень опасная травма для пожилых людей

— перелом проксимального отдела шейки бедра. Так что если вы увидели, что пожилая женщина поскользнулась, упала и не может встать, не проходите мимо. Если она жалуется на боль в области лодыжки — это одна история, остеопороз у пожилых приводит к хрупкости костей, которые легко ломаются. Пострадавшую нужно хотя бы оттащить к стене, если нет возможности занести в помещение, и вызвать «Скорую». Когда боль концентрируется в области бедра, даже шевелить ее не стоит (если это произошло не на проезжей части улицы) — срочно вызовите «Скорую помощь».
Травма пожилых Самая характерная и очень опасная травма для пожилых людей — перелом проксимального отдела шейки бедра.

Слайд 14Вывод
Что бы свести вероятность падения к минимуму, следует тело держать как

можно вертикальнее. Ноги держать шире, с нахождением центра устойчивости.
Нельзя при падении использовать опору из одной руки, так как вся масса тела попытается удержаться на одном локтевом суставе, в результате сустав сломается, причём нередко со смещением или осколками. Возможно, травмируется при этом ещё и запястье.
Нельзя падать на согнутый локтевой сустав, потому что вся нагрузка перейдёт на ключицу и вызовет ее перелом.
Нельзя возвращать себе устойчивость за счет падения на колено, так как разбивается коленная чашечка.
Нельзя падать на голову.
Нельзя падать на ягодицы.
Проводите дома, в спортивных залах тренировку падения и ваше тело автоматически вспомнит необходимый навык в нужный момент
ВыводЧто бы свести вероятность падения к минимуму, следует тело держать как можно вертикальнее. Ноги держать шире, с

Слайд 15Будьте осторожны, и приятных Вам прогулок в зимнее время

Будьте осторожны, и приятных Вам прогулок  в зимнее время

Слайд 16Интернет-источники
http://rcmp.tatarstan.ru/school_med/gololed.html
http://doctorpiter.ru/articles/467/
http://www.mhealth.ru/life/knowledge/kak-pravilno-padat-na-led/
https://yandex.ru/images/search?im

Интернет-источникиhttp://rcmp.tatarstan.ru/school_med/gololed.htmlhttp://doctorpiter.ru/articles/467/http://www.mhealth.ru/life/knowledge/kak-pravilno-padat-na-led/https://yandex.ru/images/search?im

Слайд 17Презентацию подготовила Яковлева Валентина Николаевна

Презентацию подготовила Яковлева Валентина Николаевна

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть