Презентация, доклад на тему Метание в лёгкой атлетике

Как вид спорта метание входило в олимпийские игры Древней Греции, в дисциплинах метания диска и копья. Первые диски для метания изготавливались из разного материала: камня, дерева, железа, свинца. Все это было обнаружено при раскопках. И только

Слайд 1 Метания в лёгкой атлетике.
Выполнил:
Студент группы ТХ 3-16
Хмелев Алексей

Метания в лёгкой атлетике.Выполнил:Студент группы ТХ 3-16Хмелев Алексей

Слайд 2Как вид спорта метание входило в олимпийские игры Древней Греции, в

дисциплинах метания диска и копья. Первые диски для метания изготавливались из разного материала: камня, дерева, железа, свинца. Все это было обнаружено при раскопках. И только в 8 веке до нашей эры появились спортивные диски линзообразной формы. Форма копья меняется и в современном спорте, а на древних играх это было заостренное древко, которое сначала метали на точность,  затем на дальность. В состав современных Олимпийских игр метание копья включили в 1908 году.

Метали исключительно мужчины. И только с 1932 года метание копья разрешили и женщинам. Что дала женщинам легкая атлетика, метание копья подарило миру первую женщину чемпионку в этой дисциплине – американка М. Дидриксон метнула с результатом 43 м 68 см

Как вид спорта метание входило в олимпийские игры Древней Греции, в дисциплинах метания диска и копья. Первые

Слайд 3В общеобразовательных школах России используется уроки, которые предлагают легкую атлетику, метание

мяча. Это конечно упрощенная форма метания, но и здесь надо учиться. На тренировках по метанию мяч используется регулярно.
В общеобразовательных школах России используется уроки, которые предлагают легкую атлетику, метание мяча. Это конечно упрощенная форма метания,

Слайд 4Можно использовать настоящие подготовительные тренировки для метания:
Поставьте ноги на ширину плеч,

мяч занесите над головой. Выполняйте броски вверх и вниз, выполняя пружинистую работу ногами, разгибая спину и с захлестом предплечья и кистей.
Сделайте выпад вперед и опираясь на одну ногу выполните такие же броски.

В положение выпада сделайте броски из-за головы.
Стойте прямо, ноги на ширине шага, в руки возьмите блин от штанги. Сделайте замах –вправо, затем вниз, затем назад. Окончательная стойка как натянутый лук, спина прогнута.
Выполните метание с трех шагов, но не выпускайте блин после имитации метания.
Возьмите в метательную руку гантель или предмет весом 1–2 кг. Сделайте замах вперед-вниз-назад, одновременно выполняя поворотное движение толчковой ноги влево.

Можно использовать настоящие подготовительные тренировки для метания:Поставьте ноги на ширину плеч, мяч занесите над головой. Выполняйте броски

Слайд 5Стойте прямо, ноги на ширине шага, в метательную руку возьмите ядро

1-2 кг. Сделайте замах и метните его в цель.
Выполнить метательные движения с трех шагов и с разбега ядра.
Отложите метательные упражнения и сделайте упражнение на дыхание, задействовав диафрагму.

Чтобы добиться максимального полета снаряда надо понимать следующее, что нужно придать высокую начальную скорость снаряду, задать нужную траекторию. Скорость и путь прохождения создают формулу наилучшего результата.

Чем сильнее будет выпущен снаряд спортсменом, тем меньше понадобится времени на преодоление максимального расстояния.

Стойте прямо, ноги на ширине шага, в метательную руку возьмите ядро 1-2 кг. Сделайте замах и метните

Слайд 6Очень важно учитывать нужный путь снаряда. Так по килограммам высчитали, что

оптимальный угол для метания копья 40 градусов. Правильно поставить бросок, рассчитывая нужный угол, тем лучшего результата можно добиться.

Важно учитывать особенности метательного снаряда и сопротивление воздуха на снаряд. Добиться планирования – это важный фактор успеха. Например, если задрать копье, то полет может получиться только на 30 метров, ведь угол вы задали на 90 метров метания, а усилие которое преодолеет сопротивление воздуха просто не сможете придать снаряду. Так что рассчитывая свои усилия надо полагаться на объективные данные.

Очень важно учитывать нужный путь снаряда. Так по килограммам высчитали, что оптимальный угол для метания копья 40

Слайд 7Все ядра, копья, молоты и диски, которыми пользуются спортсмены на соревнованиях

соответствуют требованиям ИААФ и имеют соответствующий сертификат.

Требованиям ИААФ по весу

Все ядра, копья, молоты и диски, которыми пользуются спортсмены на соревнованиях соответствуют требованиям ИААФ и имеют соответствующий

Слайд 8При метании в легкой атлетике никакие специальные приспособления использовать нельзя.
Считается, что

бинтование пальцев или кисти может помочь спортсмену во время толкания. Если у спортсмена открытый порез пальца или ладони, то бинтование возможно, но необходимо поставить в известность старшего судью соревнования.

Разрешается бинтование двух пальцев и использование перчаток при метании молота. Перчатки определенного типа, гладкие с тыльной стороны и на ладони, кончики пальцев, должны быть открыты, большой палец не обязательно открывать.
Кроме того, можно использовать присыпку при метании молота и толкании ядра.
В метании копья допускается использование корректора локтя или бинтование.

При метании в легкой атлетике никакие специальные приспособления использовать нельзя.Считается, что бинтование пальцев или кисти может помочь

Слайд 9Спасибо за внимание

Спасибо за внимание

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть