Презентация, доклад на тему История физической культуры и спорта

ИСТОКИ СПОРТАСоревновательная деятельность, которую сегодня принято называть спортом (игра), берёт свои корни в Древней Греции. Ещё в 8 веке до н. э. в поэмах Гомера "Илиада" и "Одиссей" даётся описание жизни царей - басилеи, которая была

Слайд 1ИСТОРИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА




ПОДГОТОВИЛА:
УЧИТЕЛЬ ФИЗКУЛЬТУРЫ
МКОУ «ГИМНАЗИЯ №9»
ГОРОДА ЧЕРКЕССКА
АДЗИНОВА А.Д.

ИСТОРИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТАПОДГОТОВИЛА:УЧИТЕЛЬ ФИЗКУЛЬТУРЫМКОУ «ГИМНАЗИЯ №9»ГОРОДА ЧЕРКЕССКААДЗИНОВА А.Д.

Слайд 2ИСТОКИ СПОРТА
Соревновательная деятельность, которую сегодня принято называть спортом (игра), берёт свои

корни в Древней Греции. Ещё в 8 веке до н. э. в поэмах Гомера "Илиада" и "Одиссей" даётся описание жизни царей - басилеи, которая была насыщена войнами, пирами, охотой, обрядами и состязаниями. Состязания включали в себя бег колесниц, кулачный бой, борьбу, бег, метание копья, метание диска, стрельбу из лука. 776 годом до нашей эры датируются первые известные Олимпийские игры, которые состоялись в древнем Олимпе. Участниками игр могли быть только греки по происхождению, причём только свободные люди и только мужчины.
ИСТОКИ СПОРТАСоревновательная деятельность, которую сегодня принято называть спортом (игра), берёт свои корни в Древней Греции. Ещё в

Слайд 3На период игр прекращались все военные действия и наступало время всеобщего

мира. Никто не имел права вступить на территорию Олимпии с оружием. Нарушителя ждал суровый штраф - две мины серебра (27 килограммов чистого серебра). Строгому наказанию подвергался и человек, оскорбивший путника, идущего на олимпийские состязания.

Основной частью празднества являлись священнодействия, а состязания как бы дополняли их.
На период игр прекращались все военные действия и наступало время всеобщего мира. Никто не имел права вступить

Слайд 4На состязания в Олимпии впервые стали фиксироваться победители, которых называли олимпиониками.

Они награждались оливковой ветвью или лавровым венком. Имя первого олимпионика - Коройба из Элиды. Общая традиция увековечить имя чемпиона свойственны спорту до настоящего времени.

Привлекательность соревнований как зрелища, проявилась в расширении состязательной программы. К 6 веку до н. э. она уже имела устойчивый вид. В программу входили: бег, борьба, кулачный бой, метание диска и копья, стрельба из лука, пентатлон (пятиборье), панкратион (вид единоборств сочетающий борьбу с кулачным боем), гонки на колесницах, соревнования в верховой езде.
На состязания в Олимпии впервые стали фиксироваться победители, которых называли олимпиониками. Они награждались оливковой ветвью или лавровым

Слайд 5В 4 веке до н. э. в Афинах появились атлеты -

профессионалы. Это понятие распространилось на мужчин, прошедших длительную и тщательную подготовку по какой - либо атлетической дисциплине с целью участия в общественных состязаниях. Ими руководили профессиональные тренеры, которые разрабатывали систему тренировок и технику атлетической дисциплины. Предписывали режим питания и сна. Состязания проводились прежде всего по борьбе, кулачному бою и панкратиону. Самым жестоким из этих видов спорта был панкратион. В панкратионе разрешалось царапать, кусать, душить противника, выдавливать глаза. Удары можно было наносить по всему телу. Панкратион пользовался большой популярностью среди публики и именно из - за жестокости, которая не знала границ.
В 4 веке до н. э. в Афинах появились атлеты - профессионалы. Это понятие распространилось на мужчин,

Слайд 6ИСТОЧНИКИ:
https://www.google.ru/
http://sportgaus.com/fiskultura/

ИСТОЧНИКИ:https://www.google.ru/http://sportgaus.com/fiskultura/

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть