Презентация, доклад на тему Готов к труду и обороне (знаки)

Содержание

«Будь готов к труду и обороне»Положение о значке «Будь готов к труду и обороне» (БГТО) опубликовано в газете «Красный спорт» 22 июня 1934 года.Значок «Будь готов к труду и обороне» образца 1934 года выполнен в виде зубчатой шестеренки диаметром

Слайд 1Готов к труду и обороне (знаки)
Инструктор по физической культуре
Вдовина Александра

Васильевна
Готов к труду и обороне  (знаки)Инструктор по физической культуре Вдовина Александра Васильевна

Слайд 2«Будь готов к труду и обороне»
Положение о значке «Будь готов к труду

и обороне» (БГТО) опубликовано в газете «Красный спорт» 22 июня 1934 года.
Значок «Будь готов к труду и обороне» образца 1934 года выполнен в виде зубчатой шестеренки диаметром 25 мм, в центре звезда красной эмали и дискобол, по кругу надпись: «Будь готов к труду и обороне ЦИК СССР ВСФК». Между двумя нижними лучами звезды - цифра «1» или «2». Значок подвешивался на цепочках к круглому диску (диаметр 11 мм) с портретом В. И. Ленина в детстве. Значок крепился на булавке, диск на винте.  Значок «Будь готов к труду и обороне» изготавливался из бронза покрытой никелем.
Комплекс «Будь готов к труду и обороне» (БГТО) введен по многочисленным просьбам школьников.  Для получения значка «Будь готов к труду и обороне» необходимо было, кроме сдачи комплекса из 16 норм, хорошо учиться, систематически участвовать в занятиях по физкультуре. Значкист БГТО должен был уметь проводить занятия по одному из видов спорта, знать правила и уметь судить спортивные игры. Пионеры и школьники в возрасте 13-14 лет награждались значком 1-й ступени, а в возрасте 15-16 лет - 2-й ступени
«Будь готов к труду и обороне»Положение о значке «Будь готов к труду и обороне» (БГТО) опубликовано в газете «Красный

Слайд 3«Готов к труду и обороне» 1936 г.
Значок "Готов к труду и

обороне" 1-й ступени образца 1936 года изготовлен в виде зубчатой шестеренки диаметром 30 мм, в центре которой пятиконечная звезда красной эмали с бегуном, рвущим финишную ленточку, на которой надпись: «Готов к труду и обороне». Значок подвешивался цепочками к прямоугольному квадрату красной эмали (со стороной 13 мм) с надписью: «СССР». Значки изготавливались из серебра или бронзы, покрывались никелем. Крепление значка на булавке, а квадрата - на винте.
Известны варианты значков "Готов к труду и обороне" более позднего периода, у которых шестеренка и звезда выполнены цельными.
ГТО  (Готов к труду и обороне) - комплекс нормативов физкультурной подготовки населения в СССР, существовал в СССР с 1931 по 1991 годы.
24 мая 1930 г. «Комсомольская правда» предложила установить всесоюзные испытания на право получения значка ГТО. На проект значка был объявлен открытый конкурс. В результате массового обсуждения был одобрен проект значка, предложенный 15-летним В. Токтаровым. Окончательный вариант значка подготовил художник М. С. Ягужинский.
«Готов к труду и обороне» 1936 г.Значок

Слайд 4«Готов к труду и обороне» 1940 г.
Значок «Готов к труду и обороне» первая

ступень, образца 1940 года выполнен в виде зубчатой шестеренки диаметром 25 мм, переходящей внизу в две лавровые ветви. В центре рельефная пятиконечная звезда красной эмали с бегуном, бегущим на право и рвущим финишную ленточку. На ленточке выполнена надпись: «Готов к труду и обороне». В верхней части значка красная лента с надписью «СССР». Внизу между лучами пятиконечной звезды надпись в две строки «1 ст.». Значок «Готов к труду и обороне» первая ступень, образца 1940 года изготавливался из бронзы покрытой никелем. Крепление винтовое. Размер значка 25 x 35 мм.
Известен Значок «Готов к труду и обороне» размером 17 х 23 мм.
ГТО  (Готов к труду и обороне) - комплекс нормативов физкультурной подготовки населения в СССР, существовал в СССР с 1931 по 1991 годы.
В 1940 году нормативы комплекса ГТО были изменены, притерпели изменения и значки ГТО. Комплекс ГТО стал состоять из двух частей: обязательные нормы и нормы по выбору, объединенных в группы по 14 нормативов.
«Готов к труду и обороне» 1940 г.Значок «Готов к труду и обороне» первая ступень, образца 1940 года выполнен в

Слайд 5«Готов к труду и обороне» 1940 г.
Значок «Готов к труду и

обороне» вторая ступень образца 1940 года выполнен в виде зубчатой шестеренки диаметром 19 мм, и верхней части соединяющейся с красным знаменем в золотом обрамлении. В центре шестеренки накладная пятиконечная звезда, покрытая красной эмалью, и золоченый бегун, бегущий в лево и рвущий финишную ленточку. На знамени надпись в три строки: «Готов к труду и обороне СССР».   В нижней части зубчатой шестеренки между лучами пятиконечной звезды на белой эмали надпись в две строки: «2 ст.» .
Значок «Готов к труду и обороне» вторая ступень образца 1940 года размером 22 х 30 мм. Крепление винтовое.  вторая ступень образца 1940 года размером 22 х 30 мм. Крепление винтовое.  вторая ступень образца 1940 года размером 22 х 30 мм. Крепление винтовое.
ГТО  (Готов к труду и обороне) - комплекс нормативов физкультурной подготовки населения в СССР, существовал в СССР с 1931 по 1991 годы.
В 1940 году нормативы комплекса ГТО были изменены, притерпели изменения и значки ГТО. Комплекс ГТО стал состоять из двух частей: обязательные нормы и нормы по выбору, объединенных в группы по 14 нормативов. Для получения значка 2-й ступени необходимо было сдать 15 нормативов.
«Готов к труду и обороне» 1940 г.Значок «Готов к труду и обороне» вторая ступень образца 1940 года выполнен

Слайд 6«Готов к труду и обороне» 1946 г.
Значок «Готов к труду и

обороне» первая ступень образца 1946 года выполнен в виде зубчатой шестеренка диаметром 17 мм, которая переходит внизу в две лавровые ветки. В центре рельефная пятиконечная звезда красной эмали и бегун, рвущий финишную ленточку с надписью: «Готов к труду и обороне». Вверху красная лента с надписью «СССР». У основания шестеренки между лучами звезды надпись в две строки «1 ст.». Значок «Готов к труду и обороне» первая ступень образца 1946 года изготавливался из бронзы размером 17x23 мм.
ГТО  (Готов к труду и обороне) - комплекс нормативов физкультурной подготовки населения в СССР, существовал в СССР с 1931 по 1991 годы.
В 1946 году нормативы комплекса ГТО были изменены, претерпели изменения и значки ГТО. Для получения Значка «Готов к труду и обороне» первой ступени требовалось сдать 8 нормативов.
«Готов к труду и обороне» 1946 г.Значок «Готов к труду и обороне» первая ступень образца 1946 года выполнен

Слайд 7«Будь готов к труду и обороне» 1946 г.
«Будь готов к труду

и обороне» (БГТО) образца 1946 года представлял собой шестеренку диаметром 17 мм, в верхней части соединенную с красным знаменем, на котором надпись: «Б.Г.Т.О.». В центре шестеренки рельефная звезда красной эмали с бегуном, рвущим финишную ленточку. На шестеренке по кругу надпись: «Будь готов к труду и обороне». Поле между шестеренкой и звездой покрыто белой эмалью. Бронза. Размер 17x22 мм.
Положение о значке «Будь готов к труду и обороне» (БГТО) впервые опубликовано в газете «Красный спорт» 22 июня 1934 года.
Комплекс «Будь готов к труду и обороне» (БГТО) введен по многочисленным просьбам школьников.  В 1946 году комплекс БГТО был изменен, количество нормативов уменьшилось до 7.
«Будь готов к труду и обороне» 1946 г.«Будь готов к труду и обороне» (БГТО) образца 1946 года представлял

Слайд 8Будь готов к труду и обороне

Будь готов к труду и обороне

Слайд 9Готов к труду и обороне 1961 г.

Готов к труду и обороне 1961 г.

Слайд 10Отличник ГТО 1961 года

Отличник ГТО 1961 года

Слайд 11Отличник БГТО 1961 г.

Отличник БГТО 1961 г.

Слайд 12Первая ступень "Смелые и ловкие"
Золотой и Серебряный значок«Готов к труду и

обороне» первая ступень образца 1972 года выполнен в виде зубчатой шестеренки диаметром 22 мм, которая наложена на пятиугольник, внизу значка красная пятиконечная звезда с серпом и молотом наложенная на пшеничные колосья.  В центре шестеренки на круге зеленого цвета рельефное изображение бегущих девушки и юноши, по кругу надпись: «Готов к труду и обороне СССР». По центру над пятиконечной звездой римская цифра I.
Значок «Готов к труду и обороне СССР» первая ступень образца 1972 года изготавливался из алюминия размером 23x23 мм., крепление - булавка.
В 1972 году нормативы комплекса ГТО были изменены, претерпели изменения и значки ГТО. Первая ступень устанавливалась для детей от 10 до 13 лет и называлась "Смелые и ловкие". Для получения значка первой ступени требовалось выполнить 9 нормативов.
Первая ступень

Слайд 13Вторая ступень "Спортивная смена"
Золотой и Серебряный значок «Готов к труду и

обороне» вторая ступень образца 1972 года выполнен в виде зубчатой шестеренки диаметром 22 мм, которая наложена на пятиугольник, внизу значка красная пятиконечная звезда с серпом и молотом наложенная на пшеничные колосья.  В центре шестеренки на круге голубого цвета рельефное изображение бегущих девушки и юноши, по кругу надпись: «Готов к труду и обороне СССР». По центру над пятиконечной звездой римская цифра II.
Значок «Готов к труду и обороне СССР» втораяступень образца 1972 года изготавливался из алюминия размером 23x23 мм., крепление - булавка.
В 1972 году нормативы комплекса ГТО были изменены, притерпели изменения и значки ГТО. Вторая ступень устанавливалась для подростков от 14 до 15 лет и называлась "Спортивная смена". Для получения значка второй ступени требовалось выполнить в зависимости от возраста от 12 до 14 нормативов.
Вторая ступень

Слайд 14Третья ступень "Сила и мужество"
Золотой и Серебряный значок «Готов к труду

и обороне» третья ступень образца 1972 года выполнен в виде зубчатой шестеренки диаметром 22 мм, которая наложена на пятиугольник, внизу значка красная пятиконечная звезда с серпом и молотом наложенная на пшеничные колосья.  В центре шестеренки на круге синего цвета рельефное изображение бегущих девушки и юноши, по кругу надпись: «Готов к труду и обороне СССР». По центру над пятиконечной звездой римская цифра III.
Значок «Готов к труду и обороне СССР» третья ступень образца 1972 года изготавливался из алюминия размером 23x23 мм., крепление - булавка.
В 1972 году нормативы комплекса ГТО были изменены, притерпели изменения и значки ГТО. Третья ступень устанавливалась для юношей и девушек от 16 до 18 лет и называлась "Сила и мужество". Для получения значка третьей ступени требовалось выполнить в зависимости от возраста от 16 до 18 нормативов.
Третья ступень

Слайд 15Четвертая ступень "Физическое совершенство"
Золотой и Серебряный значок «Готов к труду и

обороне» четвертая ступень образца 1972 года выполнен в виде зубчатой шестеренки диаметром 22 мм, которая наложена на пятиугольник, внизу значка красная пятиконечная звезда с серпом и молотом наложенная на пшеничные колосья.  В центре шестеренки на круге белого цвета рельефное изображение бегущих девушки и юноши, по кругу надпись: «Готов к труду и обороне СССР». По центру над пятиконечной звездой римская цифра IV.
Значок «Готов к труду и обороне СССР» четвертая ступень образца 1972 года изготавливался из алюминия размером 23x23 мм., крепление - булавка.
В 1972 году нормативы комплекса ГТО были изменены, притерпели изменения и значки ГТО. Четвертая ступень устанавливалась для мужчин 19-39 лет и женщин 19-34 лет и называлась "Физическое совершенство". Для получения значка четвертой ступени требовалось выполнить 20 нормативов.
Четвертая ступень

Слайд 16«Отличник ГТО»
Значок «Отличник ГТО» присуждался сдавшим нормативы на золотой значок IV ступени

«Физическое совершенство» и обязательно имевшим один 1-й разряд или два вторых спортивных разряда в любом виде спорта.
Программа физкультурной подготовки «Готов к труду и обороне» (ГТО) государственная программа СССР  по патриотическому воспитанию молодёжи, существовала с 1931 по 1991 год. Сдача нормативов ГТО подтверждалась удостоверениями и специальными значками.
Нормативы ГТО 1972 года введены Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 17 января 1972 года № 61.
«Отличник ГТО»Значок «Отличник ГТО» присуждался сдавшим нормативы на золотой значок IV ступени «Физическое совершенство» и обязательно имевшим один

Слайд 17Пятая ступень "Бодрость и здоровье"
Золотой значок «Готов к труду и обороне» пятая

ступень образца 1972 года выполнен в виде зубчатой шестеренки диаметром 22 мм, которая наложена на пятиугольник, внизу значка красная пятиконечная звезда с серпом и молотом наложенная на пшеничные колосья.  В центре шестеренки на круге красного цвета рельефное изображение бегущих девушки и юноши, по кругу надпись: «Готов к труду и обороне СССР». По центру над пятиконечной звездой римская цифра V.
Значок «Готов к труду и обороне СССР» пятая ступень образца 1972 года изготавливался из алюминия размером 23x23 мм., крепление - булавка.
В 1972 году нормативы комплекса ГТО были изменены, претерпели изменения и значки ГТО. Пятая ступень устанавливалась для мужчин 40-60 лет и женщин 35-55 лет и называлась "Бодрость и здоровье". Для получения значка пятой ступени требовалось выполнить от 9 до 13  нормативов, в зависимости от возраста и пола.
Значки пятой ступени вручались только золотые, серебряных значков не было, как и не было нормативов для сдачи на золотой значок.
Пятая ступень

Слайд 18Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне»
I ступень: 6—8 лет
II

ступень: 9—10 лет
III ступень: 11—12 лет
IV ступень: 13—15 лет
V ступень: 16—17 лет

VI ступень: 18—29 лет;
VII ступень: 30—39 лет;
VIII ступень: 40—49 лет;
IX ступень: 50—59 лет;
X ступень: 60—69 лет;
XI ступень: 70 лет и старше.

Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе  «Готов к труду и обороне»I ступень: 6—8 летII ступень: 9—10 летIII ступень: 11—12

Слайд 19СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть