Презентация, доклад на тему Физическая реабилитация для детей с ДЦП

Содержание

Актуальность исследования. Детский церебральный паралич (ДЦП) за последние годы стал одним из наиболее распространенных заболеваний нервной системы у детей. Частота его проявлений достигает в среднем 6 на 1000 новорожденных (от 5 до 9 в разных регионах

Слайд 1ФИЗИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ СО СПАСТИЧЕСКОЙ ФОРМОЙ ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА
Выполнила: учитель АФК
Андросова

Светлана Викторовна 
ФИЗИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ СО СПАСТИЧЕСКОЙ ФОРМОЙ ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧАВыполнила: учитель АФК Андросова Светлана Викторовна 

Слайд 2Актуальность исследования. Детский церебральный паралич (ДЦП) за последние годы стал одним

из наиболее распространенных заболеваний нервной системы у детей. Частота его проявлений достигает в среднем 6 на 1000 новорожденных (от 5 до 9 в разных регионах страны). Современная статистика только по Москве насчитывает около 4 тыс. детей, страдающих церебральным параличом. Из приведенной выше статистики видно, что количество лиц с данной патологией неуклонно растет. Изучение ДЦП на современном этапе связано с реабилитационным направлением, продолжается также выяснение этиологии и патогенеза заболевания. Использование традиционных и нетрадиционных методов лечения, в частности занятий лечебной физической культурой вносит существенную коррекцию в нарушения двигательной и других сфер поражения. В этой связи применение восстановительного воздействия на организм больного ребёнка в поздней резидуальной стадии также является весьма актуальной проблемой. Методика иппотерапии как средство физической реабилитации детей со спастической формой церебрального паралича оказывает положительное воздействие.


Актуальность исследования. Детский церебральный паралич (ДЦП) за последние годы стал одним из наиболее распространенных заболеваний нервной системы

Слайд 3Противоречие.
Анализ состояния данной проблемы позволил выявить противоречие между необходимостью использования иппотерапии

как средства физической реабилитации детей с ДЦП и недостаточностью методик конкретной направленности на определенные формы ДЦП.
Проблема.
Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, заключающуюся в возможности эффективного проведения реабилитационных мероприятий в поздней резидуальной стадии детей со спастической формой церебрального паралича.
Выявление практической значимости при решении вышеозначенной проблемы определило тему исследования: «ФИЗИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ СО СПАСТИЧЕСКОЙ ФОРМОЙ ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА».
Цель работы: повышение эффективности процесса физической реабилитации у детей со спастической формой церебрального паралича посредством иппотерапии.
Объект: процесс физической реабилитации детей со спастической формой церебрального паралича..
Предмет: методика иппотерапии как средство физической реабилитации детей со спастической формой церебрального паралича .
Гипотеза: применение предложенной методики иппотерапии как средства физической реабилитации детей со спастической формой церебрального паралича, окажет положительное воздействие, способствуя гашению тонических рефлексов, одновременно формируя динамический стереотип ходьбы.
Предполагаемая практическая значимость заключается в возможности успешного применения предложенной методики иппотерапии как средства физической реабилитации детей со спастической формой церебрального паралича в условиях реабилитационных центров.

Противоречие.Анализ состояния данной проблемы позволил выявить противоречие между необходимостью использования иппотерапии как средства физической реабилитации детей с

Слайд 6Задачи:
1. Изучить отечественный и зарубежный опыт применения различных методик физической реабилитации

детей со спастической формой церебрального паралича.
2. Апробировать предложенную методику иппотерапии как средства физической реабилитации детей со спастической формой церебрального паралича.
3. Выявить эффективность применения предложенной методики иппотерапии как средства физической реабилитации детей со спастической формой церебрального паралича.
 
Методы:
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы
2. Функциональные методы:
- Гониометрия суставов нижних конечностей.
- Спирометрия.
- Пульсометрия.
3. Методы математической статистики.

Задачи и методы исследования

Задачи:1. Изучить отечественный и зарубежный опыт применения различных методик физической реабилитации детей со спастической формой церебрального паралича.2.

Слайд 8Экспериментальная работа проводилась на базе Центра Дистанционного Образования г. Липецка и

лагеря «Звездный». Занятия в экспериментальной и контрольной группах строились по общему расписанию - 2 раза в неделю по 45 мин, в течение 8месяцев .
В процессе апробации участвовало 10 детей в возрасте 10 лет с поздней резидуальной стадией ДЦП, в форме спастической диплегии.
Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проходило в 4 этапа:
1 этап - (с апреля 2012 года) - поисково-подготовительный - изучение отечественного и зарубежного опыта применения различных методик физической реабилитации детей со спастической формой церебрального паралича. Анализ и обобщение педагогической и медицинской литературы проводился для изучения современного состояния проблемы в целом и возможностей коррекции исследуемой патологии с помощью иппотерапии.
2 этап - ( с сентября 2012 г - январь 2013 г) - опытно-экспериментальный - проведены предварительные педагогические исследования детей для уточнения цели и задач исследования; проведение запланированного эксперимента. Вся коррекционная работа строилась в соответствии с « Рабочей программой занятий по иппотерапии» в ЦДО, включающей обязательное проведение подготовительного этапа, основного и заключительного этапа.
Перед началом эксперимента было получено письменное разрешение на проведение его от родителей. Функциональное тестирование проводилось перед основным этапом до и после воздействия коррекционной методики для выявления эффективности применения предложенной методики иппотерапии как средства физической реабилитации детей со спастической формой церебрального паралича.
3 этап – ( с февраля 2013 по апрель 2013) - экспериментальная методика - проведения занятий по иппотерапии для детей со спастической формой церебрального паралича была направлена на определение эффективности комплексов по лечению верховой ездой (ЛВЕ), способствующей коррекции и устранению патологически распределенного мышечного тонуса, закладки правильного двигательного стереотипа на основе нормальной мышечной афферентации.
4 этап-(май 2013г) – обобщающий - обработка результатов исследования, их систематизация и обобщение, подведение итогов, формулировка на их основании выводов.

Организация исследования

Экспериментальная работа проводилась на базе Центра Дистанционного Образования г. Липецка и лагеря «Звездный». Занятия в экспериментальной и

Слайд 10Результаты исследования и их обсуждение Средние значения по суставам нижних конечностей в

контрольной группе
Результаты исследования и их обсуждение Средние значения по суставам нижних конечностей в контрольной группе

Слайд 11Динамика показателей в контрольной и экспериментальной группах по суставам правой конечности

Динамика показателей в контрольной и экспериментальной группах по суставам правой конечности

Слайд 12Средние значения по суставам нижних конечностей в экспериментальной группе

Средние значения по суставам нижних конечностей в экспериментальной группе

Слайд 13Динамика показателей в контрольной и экспериментальной группах по суставам левой конечности

Динамика показателей в контрольной и экспериментальной группах по суставам левой конечности

Слайд 14Показатели ЖЕЛ в контрольной и экспериментальной группах (х±m)  

Показатели ЖЕЛ в контрольной и экспериментальной группах (х±m)  

Слайд 15Динамика показателей ЖЕЛ ( в мл) в контрольной и экспериментальной группах

до эксперимента и после.
Динамика показателей ЖЕЛ ( в мл) в контрольной и экспериментальной группах до эксперимента и после.

Слайд 16В контрольной группе в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах прирост составил

в среднем на правой стороне- 1.72 градуса; на левой-1.8градуса.
В экспериментальной группе в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах прирост составил в среднем справа- 5.76 градуса; слева - 6 градусов.
Из результатов исследования видна динамика увеличения ЖЕЛ у всех детей. В контрольной группе прирост на 3,4 %, в экспериментальной группе прирост на 16,1%, что в свою очередь говорит об улучшении общего функционального состояния дыхательной мускулатуры.
В контрольной группе в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах прирост составил в среднем на правой стороне- 1.72

Слайд 17
1.Спастическая диплегия - наиболее распространенная разновидность церебрального паралича. Поражает обе половины

тела, причем в большей степени ноги, чем руки, манипуляционные возможности которых широко варьируются от выраженных парезов до легкой неловкости. Для этой формы заболевания характерны ранее формирование контрактур, деформация позвоночника. Как правило, возникает вальгусная деформация стоп. Часто наблюдается феномен «тройного укорочения», при котором туловище остается прямым, а для удержания равновесия больной сгибает ноги в тазобедренных и коленных суставах, при этом центр тяжести переносится ниже.
2.Анализ педагогической и медицинской литературы, собственный практический опыт проведения занятий, позволили предложить к апробации методику иппотерапии, как средства физической реабилитации детей со спастической формой церебрального паралича, с целью улучшения двигательной функции и уменьшения спастичности мышц нижних и верхних конечностей. Данная методика заключалась в использовании упражнений: на стоящей лошади, на идущей лошади, с изменением площади опоры, сбивающего характера, на координацию.
3. Полученные данные по применению предложенной методики показали, что в экспериментальной группе у всех пятерых детей произошло достоверное увеличение угла подвижности тазобедренных, коленных и голеностопных суставов, а также достоверное повышение жизненной емкости легких, что свидетельствует об эффективности предложенной нами методики иппотерапии как средства физической реабилитации детей со спастической формой церебрального паралича.  

Выводы

1.Спастическая диплегия - наиболее распространенная разновидность церебрального паралича. Поражает обе половины тела, причем в большей степени ноги,

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть